451
21

Селтик выигрывает у Рейнджерс седьмое дерби подряд

Соперник Шахтера по Лиге чемпионов в отменной форме

Будущий соперник донецкого Шахтера по групповому турниру Лиги чемпионов шотландский Селтик весьма уверенно входит в новый сезон. Вчера кельты одержали четвертую подряд победу в национальном чемпионате. Причем не над кем-нибудь, а над извечным соперником в борьбе за золото – Рейнджерс.

Глазвегианское дерби, как обычно, отличалось завидным упорством, и к победе по большому счету были близки как одни, так и другие. Но в итоге удача улыбнулась действующему чемпиону. А рейнджеры во второй раз за неделю оказались в незавидном положении – вслед за вылетом из Лиги чемпионов вследствие невозможности преодолеть сопротивление московского ЦСКА, проиграли и важнейший матч на внутренней арене. Всё решил гол Алана Томпсона, забитый за пять минут до финального свистка.

До игры с Рейнджерс в активе команды Мартина О`Нила были три победы с разницей в два мяча: 8 августа дома был обыгран Мазэруэлл – 2:0, 14 августа на выезде Килмарнок – 4:2, 22 августа опять-таки на выезде новичок шотландской Премьер-лиги Инвернесс – 3:1. Теперь последовала первая победа с минимальным счетом, но, пожалуй, самая главная.

Нельзя не отметить того факта, что это уже седьмая подряд (!) победа Селтика над извечными врагами в рамках чемпионатов Шотландии. Последний раз Рейнджерс выигрывали у Селтика еще в декабре 2002 года. Судя по всему, у них уже выработался устойчивый комплекс.

Теперь же о том, как проходила сама игра. Первую скрипку в ней играл новичок Селтика бразилец Жунинью Паулиста. Перебравшийся в Шотландию из Миддлсбро Паулиста сходу стал генератором атак кельтской команды. Именно от Паулисты исходило большинство острых передач. Именно с его опекой в итоге не справилась полузащита соперника.

В первом тайме каждая из команд создала по несколько голевых моментов, но оказывавшиеся на ударных позициях футболисты с незавидным постоянством били в молоко. Особенно усердствовал в этом смысле взятый Селтиком в аренду в Вулверхэмптоне Анри Камара. Сенегалец трижды не смог попасть в рамку с убойных позиций. У Рейнджерс в подобном духе действовали Пршо и Ново. А в одном из эпизодов после классно исполненного Томпсоном штрафного мяч с линии ворот рейнджеров вынес Мур.

После перерыва обмен любезностями продолжился. Для начала Паулиста обыграл Бумсонга и опасно пробил с острого угла – мяч угодил в сетку с ее внешней стороны. Затем Ново уже был готов завершить классную комбинацию своей команды, но Бальде в последний момент помешал форварду ударить. Селтик ответил ударом Хартсона после углового головой (стандарт исполнял Томпсон) – Клос выручил команду Маклиша. И тут Рейнджерс чуть не повели в счете – Пршо выскочил один на один с Маршаллом (в целом оборона Селтика особой надежностью не отличалась), однако голкипер молодежной сборной Шотландии выиграл дуэль у форварда. Решилось же всё на 85-й минуте. Казалось, очередная атака Селтика захлебнулась: после прострела Агате Хаттон выиграл борьбу у Уолласа и выбил мяч за пределы штрафной, однако тут как тут оказался Томпсон, спокойно обработавший мяч и смачно выстреливший из-за пределов штрафной – мяч рикошетом от перекладины опустился за спиной Клоса в сетку – 1:0.

Рейнджеры предприняли попытки отыграться, но кроме лихорадочности и склонности к навесам ничего в атаке не продемонстрировали.

После очередного поражения Рейнджерс в дерби всё больше говорят о смене тренера. Вместо Алекса Маклиша, поговаривают, клуб возглавит Грэм Сунесс. Однако пока это только слухи.

Благодаря этому выигрышу Селтик оторвался на четыре очка от хорошо стартовавшего Абердина и на пять от Рейнджерс и Хартс. В следующем туре, в субботу 11 сентября Селтик на своем поле примет занимающий восьмое место Данди.

Селтик – Рейнджерс – 1:0
Глазго. Селтик Парк. 58 935 зрителей.
Селтик: Маршалл, Бальде, Макнамара, Варга, Жунинью Паулиста (Вальгарен, 87), Леннон, Петров, Алан Томпсон, Агате, Анри Камара (Уоллас, 64), Хартсон (Силла, 84).
Рейнджерс: Клос, Бумсонг, Хаттон, Младенович (Стивен Томпсон, 87), Мур, Риксен, Виньяль, Рэй, Арвеладзе (Ловенкрандс, 53), Ново, Пршо.
Гол: Алан Томпсон, 85.

Все голы Селтика в новом сезоне: Хартсон – 4, Томпсон – 3, Саттон – 1, Макнамара – 1, Петров – 1.