Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 сентября 2016, 11:26
3968
2

Кочетов хочет иметь полномочия останавливать подозрительные матчи

Глава комитета этики и честной игры ФФУ Игорь Кочетов рассказал о борьбе с договорными матчами

| Обновлено 30 сентября 2016, 11:26
3968
2
Кочетов хочет иметь полномочия останавливать подозрительные матчи
Sport.ua
— Бум черных тотализаторов пришелся на 2012-2014 годы. Из УЕФА поступала информация о 33 (!) подозрительных матчах, но ни по одному не началось расследование. В федерации занимались внутренними разборками, о конструктивной работе в данном направлении не могло быть и речи.
 
Мы понимали: нужен инструмент, чтобы правоохранительные органы имели возможность и право заниматься проблематикой. Поэтому и была создана рабочая группа во главе с Павелко.
 
Мы начали активную работу с клубами, и некоторые повернулись к нам лицом. Все процессы происходят внутри команды. В каждом клубе существует служба безопасности. Но стрелы критики направлены только в адрес ФФУ: говорили, что мы недорабатываем, но при этом - ни слова о клубах и их руководителях.
 
Мы мониторим котировки букмекерских контор, неоднократно звоним перед матчами в клубы и предупреждаем: может быть нечестная игра. К сожалению, у нас нет полномочий, чтобы останавливать за две-три минуты до конца подозрительные матчи, чтобы ставка не сыграла.
 
Можно критиковать или хвалить закон, но мы получили действенный инструмент для борьбы с проблемой. Теперь все расследования согласовываем со следователями. Нас упрекают, что рассмотрение дел затягивается. Но мы ведь мониторим не только премьер-лигу, но и первый и второй дивизионы, молодежное и юниорское первенства.
 
Три человека в экспертной комиссии, двое в службе расследования. Накладываем график ставок на действия футболистов - и делаем выводы. Дело даже не в том, что людей мало. Просто времени не хватает. Каждый матч — два часа, а нужно еще встречаться с игроками. Или они к нам приезжают, или мы выезжаем на места, — сообщил Кочетов.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
"Презумпцию правоты Кочеткова" в массы!