598
0

Реал и Барселона стартуют с побед

На первом месте в Примеро пока Сарагоса. Обзор первого тура чемпионата Испании

На минувшем уик-энде стартовал сильнейший национальный чемпионат Старого света – испанский. К этому турниру у нас теперь будет приковано повышенное внимание. Ведь два гранда испанского футбола – Реал Мадрид и Барселона стали соперниками, соответственно, киевского Динамо и донецкого Шахтера по групповому турниру Лиги чемпионов. Вчера эти самые гранды играли на выезде и добились сухих побед. На первое же место взгромоздилась Сарагоса, выигравшая дома со счетом 3:1 у одного из новичков элитной лиги Хетафе. Сегодня состоится последний матч первого тура: Валенсия – Вильярреал.
Более ощутимо, чем Реал, выиграла Барселона. Команда Франка Райкаарда, блестяще игравшая на финише прошлого чемпионата, толково начала и новый сезон. В Сантандере каталонцы справились с Расингом – 2:0.

Расинг – Барселона – 0:2
Жюли, 68; Это'О, 74-с пенальти.
Расинг: Ават, Альварес, Айозе, Моратон, Пабло Касар, Андерсон (Моран, 55), Матео (Парри, 73), Нафти, Бенаюн, Хави Герреро (Агансо, 69), Регейро.
Барселона: Виктор Вальдес, Маркес, Пуйоль, Беллетти, ван Бронкхорст (Олегер, 46), Мотта, Хави, Деку, Жюли, Это'О, Ларссон (Иньеста, 62).

Барселона, игравшая в наполовину обновленном составе (теперь мы уже не увидим в ее рядах голландцев Клюйверта, Овермарса, Коку, Райцигера и Давидса, а также Луиса Энрике), выглядела весьма убедительно и выиграла по делу. Новички команды – Ларссон, Жюли, Это'О, Деку, Беллетти сходу вписались в игру и усилили мощь каталонской команды. Стоит отметить тот факт, что Барселона уже в 11-м сезоне подряд обязательно на старте чемпионата не проигрывает. Отсутствие травмированного Роналдинью не помешало традиционно сильно начать новый сезон – роль первых скрипок на себя взяли Жюли, Это'О, Деку и Ларссон.

Уже в дебюте Барса могла повести в счете, но после классного прохода и удара Это'О мяч пролетел рядом со штангой. Затем Ларссон вывел Жюли на идеальную ударную позицию, но француз угодил в перекладину. Затем мощно бил Деку – Ават на месте. Не сплоховал голкипер и на 30-й минуте, лучший момент в первом тайме упустил шведский форвард.

Что не удалось каталонцам в первом тайме, было осуществлено после перерыва. В середине тайма оставленный в штрафной без присмотра Жюли открыл счет своим голам за новый клуб. А затем Это`О четко пробил с точки (пенальти заработал Хави) – 0:2.

Всё, на что сподобился за весь матч Расинг, - это опасный момент с участием Касара – Вальдес выручил сине-гранатовых. С учетом прошлого сезона Барса обязательно забивает на выезде вот уже 12 матчей кряду.

Мальорка – Реал Мадрид – 0:1
Роналдо, 52.
Мальорка: Мойя, Кортес (Бальестерос, 74), Мюллер, Нино, Поли, Аранго, Кампаньо, Маркос (Делибашич, 58), Валес, Перейра, Луис Гарсия (Хорхе Лопес, 57).
Реал Мадрид: Касильяс, Рауль Браво, Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Эльгера, Бекхэм, Фигу, Зидан (Гути, 81), Рауль (Оуэн, 25), Роналдо (Морьентес, 87).

Реал взял реванш у Мальорки за досадное поражение на Сантьяго Бернабеу на финише прошлого чемпионата. Вы еще не забыли о пяти поражениях подряд, которыми заканчивал свою тренерскую карьеру в Реале Кейруш? Одно из них нанесла Реалу как раз Мальорка – со счетом 3:2.

Победу королевичам принес точный удар Роналдо. Интересно, что ассистировал ему новичок звёздного клуба – Майкл Оуэн. Форвард сборной Англии появился в составе Реала в середине первого тайма, когда заменил захромавшего Рауля. Дебют Оуэна в Примеро, как видим, удался.

Интересно, что ни один из четверых новичков Реала (Оуэн, Морьентес, Самуэль, Вудгейт) в основе на поле не вышел – Камачо сделал ставку на проверенных бойцов.

В первом тайме мадридцы владели ощутимым преимуществом, и лишь мастерство Мойи не позволило открыть счет Роналдо, Фигу и Оуэну. Мальорка ответила на это опасным, но неточным ударом Кортеса с линии штрафной.

После перерыва сливочные еще больше усилили натиск на ворота балеарцев и вскоре забили. На седьмой минуте тайма Оуэн выдал отличную передачу Роналдо, и бразилец поразил цель с близкого расстояния – 0:1.

Затем Майкл мог отличиться сам, но не сумел реализовать выход один на один (отменный пас ему на ход дал Бекхэм). Затем Роналдо и Зидан упустили еще по одному моменту, а вот концовка встречи была за Мальоркой. Только мастерство Касильяса вкупе с транжирством Делибашича и Перейры не позволили хозяевам поля сравнять счет. 0:1 – трудовая победа Реала.

Результаты других матчей тура:
Сарагоса – Хетафе – 3:1
Альваро, 22, 79; Савио, 62 - Антонио, 16.

Атлетико – Малага – 2:0
Салатаюд, 44 - в свои ворота; Фернандо Торрес, 48.

Севилья – Альбасете – 1:0
Ренато, 47. Удален: Вио, 84 (А).

Реал Сосьедад – Леванте – 1:1
Нихат, 47 - Харт, 42.

Эспаньол – Депортиво – 1:1
Тамудо, 23 - с пенальти - Пандиани, 78. Удален: Де ла Пенья, 58 (Э).

Нумансия – Бетис – 1:1
Хуанлу, 21 - Фернандо, 45.

Осасуна – Атлетик – 1:1
Милошевич, 40 - Эчеберрия, 15. Удален: Хосико, 46 (О).

Отмечаем вторую за неделю победу Сарагосы, выигравшей сначала Суперкубок Испании, неожиданно одолев Валенсию, а теперь сумевшей не только отыграться, но и добиться уверенной победы в матче с новичком Примеро. Лучшим в составе хозяев был бразильский полузащитник Савио, сделавший себе имя в Реале.