Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
568
0

Шахтер и Динамо уверенно побеждают

Базовая команда сборной Украины терпит крах в Мариуполе. Обзор 6 тура чемпионата страны

Вчера в чемпионате Украины были сыграны семь из восьми матчей шестого тура. На сегодня отложен поединок в Луцке между Волынью и донецким Металлургом. Вчера же, пожалуй, самый неожиданный результат случился в Мариуполе, где Ильичевец разделался с базовой командой сборной Украины – Днепром. Команда Николая Павлова, получившая в четверг три штуки в Вене от Аустрии, теперь проделала то же самое с Днепром, благополучно преодолевшим барьер второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. 13 с половиной тысяч зрителей стали свидетелями яркой победы хозяев поля с крупным счетом. В середине первого тайма кандидат в сборную Украины Сергей Закарлюка распечатал ворота гостей (это его третий гол в чемпионате), а после перерыва наконец напомнил о себе голами некогда лидер донецкого Шахтера и национальной сборной Геннадий Зубов. Его дубль расставил все точки над i в этом поединке.

Это уже вторая победа подряд мариупольцев (в предыдущем туре в Одессе был обыгран Черноморец) и первая убедительная. Стол крупно мариупольцы не выигрывали с мая месяца, когда в Кривом Роге нанесли поражение Кривбассу с тем же счетом. А на своем поле Ильичевец не выигрывал с крупным счетом больше двух лет! Последний раз больно бита была в Мариуполе Ворскла – еще в первом туре позапрошлого чемпионата. Днепр же терпит уже второе поражение в сезоне. И проигрывает крупно впервые с ноября 2002 года…

А вот кто не знает проблем ни с качеством игры, ни с достижением необходимых результатов, так это Шахтер. Дончане при Мирче Луческу прибавляют едва ли не с каждым матчем. Вот и с Борисфеном расправились, не сильно напрягаясь – как будто и не было за плечами тяжелого поединка квалификации Лиги чемпионов в Брюгге. Хотя поволноваться донецкой публике всё же пришлось – особенно после 71 минуты, когда за фол последней надежды был удален чешский голкипер горняков Ян Лаштувка. Однако это не помешало Шахтеру одержать шестую победу кряду – мячи Агаховы (на его счету уже четыре мяча – нигериец делит первое место в споре бомбардиров с харьковским бразильцем Рибейру, о котором ниже) и Тимощука (уже в добавленное время) обеспечили этот результат. Шесть матчей, шесть побед, при разнице мячей 13:1 – согласитесь, впечатляет!

Продолжает выигрывать при новом старом тренере Йожефе Сабо киевское Динамо. Вчера в столице Украины досталось на орехи продолжающему хромать на обе ноги Черноморцу. На дубль Гусева и гол Ринкона одесситы ответили лишь одним мячом Косырина. Шахтер и Динамо по-прежнему разделяют пять очков, а вот Черноморец – лишь 14-й. Одесситы не могут выиграть уже пять матчей подряд, причем в последних трех турах неизменно уступают. Хотя, конечно, сухую серию прервать им удалось.

По десять очков в активе донецкого Металлурга, Металлиста и Днепра. Дончане, как вы уже знаете, сыграют сегодня, днепряне бесславно уступили в Мариуполе, а Металлисту немного не повезло. Команда Геннадия Литовченко полностью переигрывала в Харькове Арсенал, долгое время вела в счете, но удержать победу не сумела. Один из лучших бомбардиров чемпионата Рибейру открыл счет на 18 минуте. К голу привела отличная комбинация, в ходе которой бразилец дважды сыграл стенку (сначала с Березовчуком, потом с Джакобией) и выстрелил с линии штрафной из-под трех (!) защитников в правый нижний угол. После этого Металлист еще мог забить не раз и не два, однако вместо этого отыгрались киевляне. Арсенал за весь матч нанес один-единственный удар в створ ворот хозяев поля и этот удар позволил гостям увезти очко. Что называется, отскочили. В активе Арсенала, как и Волыни, уже девять пунктов и твёрдое место в середине турнирной таблицы.

Другие три матча особенной результативностью зрителей не порадовали. Закарпатье в Ужгороде минимально обыграло Ворсклу благодаря голу Яроша, Оболонь в Симферополе смогла удержать победу со счетом 1:0 в игре с Таврией (победный мяч забил Продан), а Кривбасс и запорожский Металлург скатали нулевую ничью. Запорожцы вообще крайне удивляют – они сыграли вничью пять матчей из шести, причем трижды ничьи эти были нулевыми. Команда Яремченко до сих пор не побеждала, в то время как имеет в пассиве домашнее крупное поражение от Металлиста. Вряд ли таких результатов ждали от бывшего наставника Шахтера…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов
Футбол | 26 апреля 2024, 13:15 1
Шаги Ароки – широки. Что нужно знать об открытии Примейры последних сезонов

Алексей Рыжков – о португальском клубе, который в последнее время прилично прогрессирует

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.