0

Серия А. 9-й тур: Обзор

Ювентус бит в Неаполе, а Милан – дома. Интер потерял очки на Сицилии

Два сомнительных пенальти
В субботу туринский Ювентус потерпел второе поражение в сезоне, уступив в Неаполе со счетом 1:3.
Все голы  в этом интересном матче были забиты во втором тайме, на первой минуте которого отличился капитан гостей Алессандро Дель Пьеро. Впрочем, радость гостей была недолгой.
Уже через три минуты супергол забил Вальтер Гаргано, финтами убравший со своего пути всю «черно-белую» оборону и беспрепятственно расстрелявший ворота Буффона.
После чего ювентийцам несколько раз откровенно не повезло: для начала Трезеге ударом головой отправил мяч в штангу, затем на добивании метров с семи по пустым воротам не попал Дель Пьеро. А потом случилось все самое печальное для гостей.
На 62-й минуте очень активный нападающий неаполитанцев Лавесси удачно сымитировал фол против себя в столкновении с Кьеллини. Пенальти, которого не было, безупречно реализовал защитник Наполи Маурицио Домицци.
А еще через восемь минут в штрафной Юве картинно упал бывший туринец Марсело Салаета – еще один пенальти. И еще раз к мячу подошел Домицци – 3:1.
Довести до победы матч против разочаровавшихся гостей Наполи не составило труда.
Президент Ювентуса Джованни Коболли Джильи: «Обоих пенальти не было. Это видели все, кроме рефери матча. Как же так?»
Неаполитанцы набрали 14 очков и поднялись на шестую строчку турнирной таблицы.

Наполи - Ювентус - 3:1 (0:0)
Наполи:
Иеццо, Купи, Каннаваро, Домицци, Савини, Гарич (Контини, 83), Блази, Гаргано, Хамсик, Лавесси (Калайо, 78), Салаета (Соса, 90).
Ювентус: Буффон, Грыгера (Маркионни, 75), Легроттальи, Молинаро, Кьеллини, Альмирон (Тиагу, 87), Ночерино, Салихамиджич, Дель Пьеро, Палладино (Якинта, 80), Трезеге.
 Дель Пьеро, 46 (0:1). Гаргано, 49 (1:1). Домицци, 62-с пенальти (2:1). Домицци, 70-с пенальти (3:1).
 Домицци, 20 - Ночерино, 50, Буффон, 69, Кьеллини, 83.

Рома – это вам не Шахтер
Все дальше от лидеров первенства Италии отдаляется клубный чемпион Европы Милан, в воскресенье дома проигравший Роме со счетом 0:1. Проиграл по всем статьям, так что счет для «россонери» получился очень даже приличным.
Победу же римлянам принес гол Мирко Вучинича, забитый на 72-й минуте матча. Черногорец очень удачно заменил в составе команды травмированного капитана команды Франческо Тотти.
За 10 минут до конца игры за вторую желтую карточку был удален полузащитник Милана Массимо Амброзини, а пенальти, назначенный при этом, не сумел реализовать Даниэле Де Росси.
Рома набрала 18 очков, переместилась на второе место и до трех очков сократила отставание от лидирующего Интера.

Милан - Рома - 0:1 (0:0)
Милан: Дида, Кафу, Неста, Каладзе, Мальдини (Фавалли, 78), Гаттузо (Сержиньо, 74), Амброзини, Пирло, Кака, Зеедорф, Джилардино.
Рома: Дони, Сисиньо (Пануччи, 85), Жуан, Мексес, Тонетто, Кассетти, Де Росси, Писарро, Перротта (Бриги, 59), Манчини (Жюли, 76), Вучинич.
 Вучинич, 72 (0:1).
 Де Росси, 81 (Р).
 Амброзини, 12, Неста, 40, Пирло, 52, Фавалли, 82, Зеедорф, 89 - Вучинич, 38, Мексес, 67, Пануччи, 85, Де Росси, 87.

Лидер теряет очки в Палермо
Интер не сумел переиграть в выездном Палермо, довольствовавшись лишь одним заработанным очком.
На «Ренцо Барбера» зрители так и не увидели забитых мячей, несмотря на все усилия Златана Ибрагимовича сотоварищи. Сицилийцы весьма грамотно сыграли в обороне, что и позволило им заработать заслуженное очко.

Палермо - Интер - 0:0
Палермо:
Фонтана, Дзаккардо, Бьява (Ринаудо, 82), Бардзальи, Капуано (Кассани, 78), Диана, Симплисио, Гуана, Касерта, Брешиано (Микколи, 41), Амаури.
Интер: Жулио Сезар (Орландони, 46), Майкон, Самуэль, Кордоба, Киву, Станкович (Дакур, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Сезар, Суасо (Крус, 84), Ибрагимович.
 Касерта, 38, Симплисио, 80 - Самуэль, 59.

Успех Торино
Свою вторую победу в чемпионате одержал Торино, переигравший дома Кальяри – 2:0.
Потеря в первом тайме из-за травмы Альваро Рекобы не снизила мощи атак туринцев (итак игравших без шести игроков основного состава), и во второй половине игры они дожали гостей. Голы забили полузащитник хозяев Алессандро Росина (71-я минута) и защитник Кальяри Микеле Ферри (в свои ворота, 86-я минута).

Торино - Кальяри - 2:0 (0:0)
Торино: Серени, Комотто, Деллафьоре, Ланна, Ди Лорето, Боттоне, Корини, Росина, Вайлатти (Стеллоне, 54), Рекоба (Мотта, 38), Вентола (Малонга, 66).
Кальяри: Фортин, Бьянко, Бисера, Ферри, Дель Гроссо, Будель, Конти, Фини (Аквафреска, 75), Фоджа, Парола (Д'Агостино, 84), Матри (Ларривей, 83).
 Росина, 71 (1:0). Ферри, 86-автогол (2:0).
 Ланна, 39 - Будель, 37.
27 октября. Турин. 19800 зрителей.

Пятые ничьи
В матче Сиена – Реджина зафиксирована безголевая ничья, которая стала пятой для обеих команд. Гости сыграли в абсолютно закрытый футбол, ударам же хозяев не хватало нужной точности. Из 21-го удара по воротам Реджины лишь два пришлись в «рамку». Гости по-прежнему находятся в зоне вылета, да и Сиена недалеко от них ушла.

Сиена - Реджина - 0:0
Сиена: Элефтеропулос, Россетини, Портанова, Лориа, Грими, Яролим (Кьеза, 84), Вергассола, Галлоппа, Фрик (Локателли, 46), Буччи (Корвиа, 62), Маккароне.
Реджина: Кампаньоло, Ланцаро, Вальдес, Ароника, Модесто (Черубин, 46), Виджани, Баррето, Кашионе, Альфредссон (Миссироли, 70), Коцца (Чераволо, 46), Аморузо.
 Виджани, 40, Ланцаро, 85 (Р).
28 октября. Сиена. 8000 зрителей.

Удинезе перебирается на пятое место
Гол ганца Асамоа Гьяна, заставил замолчать римский Стадио Олимпико на 78-й минуте матча Лацио – Удинезе. Фриульцы победили абсолютно заслуженно: они имели преимущество над полурезервным (из-за травм) составом Лацио на протяжении всего матча.
Лучшим игроком в составе хозяев был их голкипер Марко Баллотта, не единожды выручивший свою команду.

Лацио - Удинезе - 0:1 (0:0)
Лацио: Баллотта, Скалони (Де Сильвестри, 74), Стендардо, Крибари, Коларов, Мудингайи, Баронио, Мутарелли, Манфредини (Виньяроли, 80), Пандев (Макинва, 62), Рокки.
Удинезе: Ханданович, Дзапата (Запоточны, 27), Фелипе, Лукович, Место, Д'Агостино, Инлер, Доссена, Квальярелла (Флорес, 85), Ди Натале, Гьян (Пепе, 81).
 Гьян, 78 (0:1).
 Коларов, 44, Баронио, 90 - Гьян, 28, Лукович, 55.
28 октября. Рим. 31000 зрителей.

Волевая победа Пармы
Самый результативный матч тура состоялся в Парме, где пармезанцы принимали аутсайдера Серии А Ливорно.
На гол Стефано Морроне, забитый на 9-й минуте игры, гости ответили мячом Франческо Тавано (24-я минута), а во втором тайме усилиями того же Тавано вышли вперед с пенальти.
Однако первой победе в сезоне Ливорно состояться было не суждено. Голы Массимо Пачи (54) и Доменико Морфео (74) обеспечили три очка Парме – 3:2.
Гости завершали матч вдесятером после удаления Даниэле Де Вецце, сфолившего на Морфео.

Парма - Ливорно - 3:2 (1:1)
Парма: Буччи, Коли, Пачи, Коуту, Кастеллини, Пизану, Парравичини (Чигарини, 61), Морроне, Маттеини (Морфео, 46), Режинальдо (Дзенони, 79), Корради.
Ливорно: Амелиа, Кнежевич, Галанте (Паван, 62), Грандони, Баллери (Э.Филиппини, 73), Пульцетти, Де Вецце, А.Филиппини (Альварес, 83), Паскуале, Тавано, Богдани.
 Морроне, 9 (1:0). Тавано, 24 (1:1). Тавано, 50-с пенальти (1:2). Пачи, 54 (2:2). Морфео, 74 (3:2).
 Кастеллини, 34, Морфео, 60, Режинальдо, 78 - Де Вецце, 18, Тавано, 58, Богдани, 60, Паван, 63, Паскуале, 84.
 Де Вецце, 90 (Л).
28 октября. Парма. 17000 зрителей.

Кассано покидает поле
Нападающий генуэзцев Антонио Кассано, сославшись на травму, самостоятельно покинул поле незадолго до перерыва в матче Катанья – Сампдория, чем привел в ярость товарищей по команде. Особенно резкой филиппике Антонио был подвергнут со стороны коллеги по нападению Винченцо Монтеллы.
Счет в матче, тем временем, был 1:0 в пользу хозяев, а почти сразу после инцидента катаньянцы удвоили преимущество. С таким результатом (2:0) матч и закончился.

Катанья - Сампдория - 2:0 (2:0)
Катанья: Полито, Сардо (Сильвестри, 34), Терлицци (Соттил, 39), Стовини, Варгас, Байоччо, Эдусей, Тедеско, Мартинес, Спинези, Маскара (Сабато, 82).
Сампдория: Миранте, Луккини, Сала, Гасталделло (Маджио, 56), Дзенони, Паломбо (Бонаццоли, 73), Вольпи, Пьери, Кассано (Саммарко, 40), Монтелла, Беллуччи.
 Маскара, 2 (1:0). Мартинес, 43 (2:0).