464
0

Спартак не помог Спартаку, Зенит - лидер

В Раменском красно-белые не смогли победить - все о 28 туре +ТАБЛИЦА

Претендентам на золото в российской Премьер-лиге осталось пройти испытание «Сатурном», достаточно непростое, учитывая набранный командой Гаджи Гаджиева ход. «Спартак», хотя и мог спокойно подготовиться к этой игре (благо, не пришлось играть на этой неделе в Кубке УЕФА), но выглядел неважно и не превзошел своего оппонента. Ну а окончательная ясность – приобрел ли «Спартак» что-то в Раменском или потерял – наступит после матча «Зенита». Нет, не в Нальчике, а с тем же «Сатурном», но в последнем туре чемпионата.

Раменчане активнее начали встречу, используя чаще всего правый фланг, на котором в «Сатурне», что называется, «рулит» полузащитник Алексей Иванов, перебравшийся летом из Владивостока. На сей раз ему противостоял однофамилец, молодой левый бек «Спартака» Андрей Иванов (едва не убитый в прошлом туре Баррьентосом). Однофамильца Раменский Иванов не жалел и уже на первой минуте выскочил практически один на один, но Плетикоса ногой отбил мяч.

Затем Иванов совершил несколько проходов и навесов, но постепенно «спартаковцы» привыкли к его активности. Тогда напомнил о себе Кириченко, который сначала опасно пробил после подачи с углового, а потом убежал один на один после отличной передачи Еременко, но мяч подпрыгнул в штрафной и Иванов Спартаковский успел подставить ногу.

Москвичи начали постепенно подбредать к воротам «Сатурна» ближе к середине тайма. Способствовало этому, наверное, травма центрбека раменчан Шиллы. Он сам неудачно пошел в подкат и потом минут пять раздумывал уходить или нет, но в итоге все же решил, что замена необходима.

После этого у красно-белых было несколько моментов. Хорошо прорвался по левому флангу Баженов, но пас в центр между двух защитников не отдал, а в дальний угол не попал. Еще стоит выделить опасный штрафной Калиниченко, когда мяч скакнул о землю и едва не попал в правый угол ворот. Били издали и другие москвичи - Веллитон, Шишкин, Баженов, но по-настоящему опасными удары не получались.

В перерыве Станислав Черчесов напомнил своей команде, что для борьбы за золото нужно побеждать. И едва началась вторая половина игры, как красно-белые заиграли значительно активнее. Сразу же Калиниченко отдал две голевые передачи Баженову, но на первую Никита, как следует, не успел и Игонин помешал выходу один на один, а вот второй пас прошел на все сто и молодой спартаковец выскочил на отличную позицию, прокинул мяч мимо вратаря своей бывшей команды, но с линии штрафной по пустым воротам не попал, бездарно пустив мяч на трибуны.

Москвичи имели очевидное преимущество и постоянно нагнетали давление у ворот «Сатурна». Хорош был Калиниченко, который не только снабжал партнеров отличными передачами, но и сам прорывался к воротам, в одном эпизоде эффектно прокинув мяч между двух защитников в штрафную (однако еще двое кинулись в ноги и не дали пробить). Не забывал Максим и о стандартах и еще один угловой в его исполнении должен был закончиться голом. Титов сделал блестящую скидку головой на линию вратарской, а Ковач головой пробил над перекладиной (а если бы не было там Ковача вообще, вполне возможно, что Жедер (или это был, простите, Веллитон) забивал бы без проблем.

Первая треть второго тайма была за «Спартаком» и, казалось, что раменчанам остается отбиваться и надеяться на лучшее. Но вторая треть прошла в совсем другом ключе. Начало положил все тот же Алексей Иванов, создавший достаточно острый эпизод. Он сместился со своего правого фланга, проскользнув между двумя москвичами, обыграл однофамильца и мощно пробил левой, но не в девятку, а потому Плетикоса дотянулся до мяча.

Затем на поле появился Баффур Гьян и существенно оживил игру «Сатурна» в атаке. Помогла и обратная замена Махача Гаджиева, с выходом которого в первом тайме вместо Шиллы другой Гаджиев все-таки ошибся. Дело не в самом Махаче, а в переводе в защиту Каряки, который все же значительно полезнее впереди. Свое возвращение на позицию хавбека Андрей едва не отметил голом – после того, как Гьян остроумно пропустил мяч, Каряка бил примерно с левого угла вратарской, но по мячу толком не попал.

Теперь уже «Спартак» совсем перестал что-то создавать впереди, а раменчане отметились ударом Гьяна с острого угла, штрафным Лоськова с левый нижний угол (со всем этим справился Плетикоса) и голом Гьяна из двухметрового офсайда.

Остаток встречи проходил в равной и упорной борьбе, часто практически полностью скрытой от посторонних глаз дымовой завесой (наверное, болельщикам «Спартака» не хотелось видеть эту тоску или наоборот пытались таким образом подсобить своим).

Под покровом было несколько заслуживающих внимания эпизодов. Прудников попал головой не по мячу, а по затылку раменчанина, после чего обоим пришлось оказывать помощь. Еременко обострил впереди, но с его ударом справился Плетикоса.

На том и закончили, признавшись самому себе и друг другу в абсолютном равенстве в данной встрече. «Спартаку» это может выйти боком, ведь теперь «Зенит» мог выйти вперед и спокойно идти к золоту. Относительно, конечно, ведь в Раменском питерцам тоже нужно будет сыграть.

«Сатурн» - «Спартак» М - 0:0
«Сатурн»:
Кински, Петраш, Шилла (Гаджиев, 23; Гьян, 62), Нахушев, Немов, Игонин (к), Каряка, Лоськов, Ал.Иванов, Еременко, Кириченко (Гогуа, 71).
«Спартак» (М): Плетикоса, Шишкин, Жедер, Ковач, Ан.Иванов, Моцарт, Баженов (Прудников, 68), Калиниченко, Титов (к), Павлюченко, Веллитон.
 Калиниченко, 64 (грубая игра). Каряка, 71 (неспортивное поведение). Шишкин, 73 (грубая игра). Ковач, 76 (грубая игра). Моцарт, 81 (неспортивное поведение).

Московские «спартаковцы», конечно, могли надеяться на своих одноклубников из Нальчика, но деньги на их победу или ничью вряд ли поставили бы. Все-таки, «Зениту» мог помешать только несчастный случай.

После первого тайма счет не был открыт и болельщики другого «Спартака» могли разливать иллюзии по стаканам, но довольно быстро питерцы взялись за дело. Сначала Тимощук мощно пробил под перекладину, но Кращенко отбил мяч на угловой, после подачи которого счет был открыт. Вратарю не дали толком сыграть на выходе, а Ломбертс ловко развернулся и послал мяч в сетку.

Совсем скоро Домингес вышел один на один, но Кращенко хорошо сыграл на выходе, однако мяч отлетел к Текке. С ударом турка справился бывший киеводинамовец Амисулашвили, но мяч снова отлетел к питерцу, на сей раз Домингесу, который пробил по пустым воротам в падении через себя. И забил.

После этого команды доигрывали, а на последних минутах «зенитовцы» отличились еще раз. Аршавин промчался левым флангом, убрал двоих под себя, отдал под удар Текке и Фатих точно послал мяч в угол.

«Спартак» (Н) - «Зенит» - 0:3
«Спартак»: Кращенко, Амисулашвили, Джудович, Филатов, Ятченко, Машуков, Пилипчук, Самсонов (Кажаров, 70), Файзулин (Матич, 82), Рикардо, Роденков (Дзахмишев, 79).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Шкртел, Ким Дон Чжин, Лоимбертс, Тимощук, Зырянов, Ширл, Текке, Домингес, Аршавин.
 Ломбертс, 56. Домингес, 67. Текке, 90.

Вернулся Карвальо, и ЦСКА стало намного лучше. Армейцы разбили самарские «Крылья» без проблем, ведя после первого тайма со счетом 3:0. Сначала передачей Даниэля К. воспользовался Ратиньо, точно пробивший из центра штрафной. Затем Жирков поиздевался над огромным Бутом, прострелил на Жо, который замкнул дальнюю штангу. Затем Карвальо заработал пенальти, который реализовал Жо.

Во втором тайме самарцы забили дважды, а ЦСКА удовлетворился одним мячом. После еще одного углового Карвальо мяч отлетел к Жиркову, который мощно пробил метров с 14-ти.

До «Москвы» и бронзы армейцам всего 2 очка. Так что, в следующем туре у военнослужащих целых два повода болеть за «Зенит» в матче с ФКМ - и «Спартаку» во вред, и себе на пользу.

ЦСКА – «Крылья Советов» - 4:2
ЦСКА: Помазан, Карвальо (Мамаев, 61), Жо, Красич, Жирков (Эркин, 89) Эдуардо Ратиньо, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Таранов (Рамон, 78), Григорьев.
«Крылья Советов»: Лобос, Бранко, Лагиевка, Калешин (Муджири, 44), Бут, Ковба, Эскобар (Кинтеро, 69), Кузнецов (Медведев, 66), Бобер, Сквернюк, Топич.
 Эдуардо Ратиньо, 6; Жо, 30; 39-пен; Жирков, 57 – Муджири; 51, Лагиевка, 66
 Бранко, 42; Бобёр, 87; Медведев, 87.

«Локомотив» уже может никуда не стремиться, сосредоточившись на Кубке УЕФА. Другой вопрос, достаточно ли будет успехов в этом турнире (для которых пока, в основном, предпосылки), чтобы Бышовец продолжил свою работу. На пресс-конференции после матча с «Томью» вовсю обсуждалась кандидатура Газзаева в качестве следующего главного машиниста.

«Локомотив» (М) - «Томь» - 0:0
«Локомотив»: Поляков, Иванович, Родолфо (Янбаев, 46), Спахич, Сенников, Самедов, Одемвинги, Билялетдинов, Маминов (Кочиш, 65), Гуренко, Сычев.
«Томь»: Рыжиков (Парейко), Вейич, Евсиков, Катынсус, Мичков, Скобляков (Младенов, 78), Строев, Радосавлевич (Тарасов, 68), Климов, Архипов, Булыга.
 Евсиков, 51; Строев, 19; Булыга, 61; Рыжиков, 76; Парейко, 90.

27 октября

В субботней программе 28-го тура не было участников еврокубков, но зато свой матч провел главный претендент на бронзу (и соответственно, Кубок УЕФА следующей осенью) - ФК «Москва».

Москвичи одолели пермяков благодаря хет-трику аргентинца Макси Лопеса, который быстро адаптировался в российском футболе. Макси сначала замкнул дальнюю штангу после навеса Иванова, под конец второго тайма здорово пробил головой (после скидки того же Иванова), а после перерыва первым успел на прострел Семака с левого фланга, забив достаточно легкий (если брать лишь завершающую стадию) гол.

Футболисты «Амкара» сумели сравнять счет в первом тайме - после навеса Дринчича головой точно пробил Черенчиков. Большее пермякам не удалось, возможно, потому, что не слишком и пытались. Это, кстати, стало главной причиной гнева их тренера Рахимова - отсутствие максимализма вообще и в оставшихся играх чемпионата, в частности.

«Москва» - «Амкар» - 3:1
«Москва»:
Жевнов, Иванов, Крунич (Чижек, 77), Окоронкво, Годунок, Стойка, Семак, Кузьмин, Быстров, Лопес (Ребежа, 85), Адамов (Бракамонте, 46).
«Амкар»: Левенец, Сираков, Попов, Черенчиков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко, Волков, Кушев (Савин, 40).
 Лопес, 29, 44, 64 - Черенчиков, 40.
 Лопес, 57; Окоронкво, 73 - Черенчиков, 56.

Не помешал бы максимализм и казанцам, которые с трудом ушли от домашнего поражения в матче с «Кубанью». Краснодарцы дважды выходили вперед (сначала Лайзан блестяще пробил со штрафного в левую девятку, а затем Окодува сыграл на добивании, точно пробив с линии вратарской), но «Рубин» оба раза сравнял. Сначала Кабзе вышел один на один и точно пустил мяч в левый нижний угол. Во втором эпизоде неуверенно сыграл Габулов и Дядюн успел пробить головой, а Джефтон выбил мяч уже из-за линии ворот.

«Рубин» - «Кубань» - 2:2
«Рубин»: Колинько, Калисто, Салуквадзе (Петрович, 71), Габриэль, Томас, Сибайя, Волков, Васильев, Киреев (Дядюн, 46), Кабзе, Байрамов (Баляйкин, 83)
«Кубань»: Габулов, Ушенин, Джефтон, Ленгиел, Орехов (Лайзан, 33), Петков, Зуев (Байано, 62), Калешин, Тлисов, Окодува, Кузьмичев (Топчу, 72)
 Кабзе, 56; Дядюн, 76 - Лайзан, 37; Окодува, 61
 Дядюн, 58; Волков, 64; Петрович, 90+2 - Топчу, 84

Впрочем, для «Кубани» еще ничего не ясно, у краснодарцев одинаковое количество очков с «Лучом-Энергией» и «Крыльями Советов» (последним еще предстоит один матч тура). Команда из Владивостока сделала шаг к первому дивизиону, уступив в Подмосковье. Тихонов реализовал очередной пенальти, а затем первыми голами в России (сразу двумя) отметился сербский форвард Драган Мрджа. Сначала он реализовал выход один на один, а потом здорово сыграл на ближней штанге после прострела с правого фланга.

«Химки» - «Луч-Энергия» - 3:0
«Химки»: Березовский, Мрджа (Евстафьев, 77), Тривунович, Степанов, Йованович (Самусевас, 84), Чех, Орлов, Блатняк, Воробьев (Дроздов, 18), Широков, Тихонов.
«Луч-Энергия»: Чех, Семочко, Штанюк, Палат, Ланько (Кралевски, 46; Тихоновецкий, 72), Д.Н.Смирнов, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Шешуков, Гвазава (Базаев, 46), Стрелков.