Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4081
0

Егор ДЕМЧЕНКО: «В Японии не получилось, сейчас я в Олимпике»

Воспитанник запорожского «Металлурга» попробовал свои силы в Японии

Егор ДЕМЧЕНКО: «В Японии не получилось, сейчас я в Олимпике»

Воспитанник запорожского «Металлурга» Егор Демченко побывал на просмотре в японском «Джубило Ивата». Закрепиться в клубе не вышло, зато 19-летний хавбек привез из Страны Восходящего солнца множество впечатлений.

— Остаться в «Джубило Ивата» не получилось. Поблагодарили друг друга за работу, и все, — начинает свой рассказ Егор Демченко. — Это очень хороший клуб, организация на высшем уровне. Конкретный человек отвечает за воду, другой — за спортивные витамины... Инфраструктура тоже отличная: две футбольные базы, поля наилучшего качества, шикарный большой стадион. Много людей приходит на тренировки, а на матчах арена заполняется почти на 80 %. В общем, есть все для того, чтобы расти как футболист. В «Джубило» я был не на сборах, а во время чемпионата, тренировался две недели. Но в команде 34 человека, и там нет специальных лиг для молодежи, наподобие наших U-21 и U-19. Плюс, я проявил себя не лучшим образом. Поэтому, наверное, и не сложилось... Футболисты в «Джубило Ивата» были очень хорошие, есть даже защитник Авраам Пападопулос, который сыграл много матчей за сборную Греции.

— Болельщики в Японии чем-то отличаются от наших?
— На тренировки приходит много фанатов. Они выстраиваются в очередь, и футболисты после тренировки подходят к каждому и раздают автографы. А на матчах болеют, как в Украине. Но их гораздо больше, чем у нас, даже если играют аутсайдеры. Приходит по 14-15 тысяч на каждую игру, а стадион «Джубило» вмещал около 18 тысяч.

— Как тебе японцы как люди? Правда, что это очень консервативная и закрытая нация?
— Наоборот, люди очень открытые, очень добрые... Все улыбаются, даже прохожие. И на душе сразу радостнее становится. Люди мне очень понравились. Иностранцев очень любят. Могут просто подойти сфотографироваться. В аэропорту был такой случай: девушка просто подошла и сказала: «У тебя красивые глаза...» И часто люди спрашивали, откуда я.

— В одном из интервью ты говорил, что в команде тебя называют «Шевченко». Что японцы еще знают об Украине?
— Действительно, называли меня Шевченко. Но некоторые знали и Ярмоленко. А тренер «Джубило Ивата» Хироси Нанами рассказывал, что когда он играл в итальянском чемпионате (в сезоне 1999/2000 провел 31 матч и забил два мяча за «Венецию». — Прим. MatchDay), ему приходилось выступать против Шевченко. Еще там есть англичанин Джей Ботройд. В свое время его приглашал донецкий «Шахтер», но он побоялся перевозить туда свою семью. А Пападопулос говорил, что его хороший друг — Олег Протасов. Кроме того, японцы знают, конечно, о нашем конфликте с Россией.

— Япония — футбольная страна? Там ребятня гоняет мяч во дворах?
— Если честно, на улице не видел детишек, которые играют в футбол. Вероятно, потому что Ивата сама по себе — маленький городок. А вот гулял в Токио и был в парке... Там стояло человек 300, и они клацали свои телефоны. Когда подошли ближе — оказывается, все ловили покемонов.

— Поделись своими наблюдениями о японских городах. Токио впечатлил?
— Этот город запомню навсегда! 20 миллионов населения, столько людей я еще нигде не видел. Увидел шестидесятиэтажный дом, и минут пять молча смотрел на него. Магазины с одеждой работают круглосуточно. Полиция очень добрая — здороваются, подсказывают, как куда пройти, улыбаются. Был в Токио в развлекательном центре, там очень много всего: аквариумы, кино, детские игры. В подобных заведениях очень много людей проводят свое время, как взрослые, так и дети. Еще ехал из Иваты на поезде, который развивает свою скорость до 300 км в час...

Как еще проводят свой досуг японцы? Кому нравится просто в парке посидеть, покемонов половить, кто-то в торгово-развлекательных центрах, кто-то в ресторанах. Кстати, в каждом ресторане всегда очередь. Ждешь, когда покушают люди, и потом только заходишь.

— Как тебе японская кухня?
— Там все кушают палочками, для меня это трудно. Я ел, в основном, вилкой. Суп они кушают только вечером, и то в маленьком количестве. Много очень риса, рыбы... Хлеб вообще почти не ел две недели. И картошка не очень вкусная. В Украине кухня намного вкуснее. Но в Японии очень понравились стейки.

— В данный момент ты в поисках нового клуба?
— Сейчас я на просмотре в донецком «Олимпике».

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайлив рассказал, действительно ли он планирует возродить ФК Львов
Футбол | 29 марта 2024, 14:53 1
Михайлив рассказал, действительно ли он планирует возродить ФК Львов

Функционер считает, что рано о чем-то говорить

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.