0

Бундеслига. 11 тур: Обзор матчей субботы

Победить Штутгарту помогли футбольные чиновники?

Чемпион страны выиграл после трех поражений подряд
От Штутгарта наконец-то дождались победы. Действующий чемпион в субботу с минимальным счетом одолел Байер, а единственный гол на 72-й минуте игры забил Андреас Бек, удачно поспевший на добивание – 1:0. Бек в Штутгарте, кстати, защитник – в полном соответствии со своей фамилией.
После победы (да, и до нее) пошли разговоры о том, что победить чемпионам помогли бундеслиговские функционеры, не разрешившие леверкузенцам сыграть в воскресенье вместо субботы. Ведь Байер элементарно не смог восстановиться после матча Кубка УЕФА, сыгранного в четверг против Тулузы. А вот Баварии и Гамбургу такую возможность предоставили…

Штутгарт - Байер - 1:0 (0:0)
Штутгарт:
Шефер, Бек, Таски, Пишорн, Осорио, Хильберт (Шустер, 46), Кхедира, Бастюрк (Перхтольд, 85), Хитцльшпергер, Какау, Гомес (Майснер, 81).
Байер: Адлер, Кастро (Грешко, 53), Синкевич, Фридрих, Сарпей, Хаги, Рольфес, Барбарез, Барнетта, Кисслинг (Фрайер, 70), Пападопулос (Гекас, 36).

Ничья в пользу Баварии
Шальке и Вердер в субботу разошлись миром – 1:1.
Ничья, без всякого сомнения, на руку лидеру чемпионата Баварии, которая в случае победы в воскресенье в Дортмунде увеличит свой отрыв от Ш и В до 8 и 11 очков соответственно.
Более 60 тысяч болельщиков пришли в восторг на 14-й минуте, когда счет открыл уругваец Карлос Гроссмюллер, однако радость их длилась всего 20 минут. Гол бразильца Налдо продлил беспроигрышную серию Вердера до 6 матчей.

Шальке 04 - Вердер - 1:1 (1:1)
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Вестерманн, Бордон, Пандер, Джоунс, Эрнст, Гроссмюллер, Асамоа, Ловенкрандс (Ракитич, 63), Кураньи.
Вердер: Визе, Харник, Мертесакер, Налдо, Тошич, Йенсен (Бауманн, 33), Фрингс, Диего, Боровски (Враньеш, 90), Саного (Розенберг, 84), Угу Алмейда.
 Гроссмюллер, 14 (1:0). Налдо, 34 (1:1).
 Гроссмюллер, 12, Бордон, 24, Рафинья, 45, Джоунс, 83 - Фрингс, 9, Бауманн, 44, Тошич, 55.
27 октября. Гельзенкирхен. 61482 зрителя.

Достойная победа через шесть лет
Вольфсбург уверенно переиграл Нюрнберг со счетом 3:1, прервав тем самым свою затянувшуюся серию неудач в матчах против этой команды.  А серия эта длилась целых шесть сезонов.
Нападающий гостей Ангелос Харистеас отметился в этом матче автоголом, с которого все несчастья гостей и начались. Правда, во втором тайме грек заработал пенальти, после которого у гостей появилась слабая надежда на благоприятный исход встречи. Надежде, однако, сбыться было не суждено.
3:1- «волки» Феликса Магата продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Вольфсбург - Нюрнберг - 3:1 (2:0)
Вольфсбург:
Йентцш, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Шефер, Жосу, Деджага, Мунтяну (Сантана, 66), Марселиньо (Раду, 82), Гентнер, Графите (Джеко, 73).
Нюрнберг: Блажек, Вольф, Бюшом, Галашек, Райнхардт, Клюге (Кеннеди, 57), Мнари, Мисимович, Кристиансен (Саенко, 46), Минтал, Харистеас (Адлер, 76).
 Харистеас, 30-автогол (1:0). Графите, 34 (2:0). Мисимович, 54-с пенальти (2:1). Деджага, 67 (3:1).
 Мадлунг, 25, Ритер, 54 - Райнхардт, 37, Мнари, 71, Вольф, 90.
27 октября. Вольфсбург. 24000 зрителей.

И в Берлине был автогол
Как и в Вольфсбурге, счет в матче Герта – Бохум, был открыт после автогола гостей. В Берлине «отличился» Мальтриц, игравший в субботу с капитанской повязкой.
Не самаю веселую игру показали обе команды, сосредоточившиеся на обороне собственных ворот. Так что Герте просто больше повезло: после автогола Бохум на некоторое время растерялся и пропустил еще один мяч (от Пантелича).
Берлинцы прервали свою четырехматчевую безвыигрышную серию, в то время как Бохум не может победить уже в восьми турах подряд.

Герта - Бохум - 2:0 (2:0)
Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Фон Берген, Фатхи, Эберт (Лустенбергер, 90), Минейро, Шимунич, Жилберто (Пишчек, 62), Гран, Пантелич (Окоронкво, 90).
Бохум: Лаштувка, Конча, Мальтриц, Яхья, Пфетцель, Иличевич (Ауэр, 74), Дабровски (Миесель, 64), Шредер, Гроте (Бехманн, 60), Эпалле, Шестак.
 Мальтриц, 26-автогол (1:0). Пантелич, 35 (2:0).
27 октября. Берлин. 35000 зрителей.

Аутсайдер сражался до последних секунд
В Билефельде встречались Арминия и Энерги. Гости, пропустив гол на 77-й минуте игры (отличился Кампер), сумели спасти очко перед самым финальным свистком.На 90+2-й минуте счет сравнял нападающий «энергетиков» Соренсен.
Арминия не выигрывает уже шесть туров и медленно движется к зоне вылета.
Коттбус установил антирекорд клуба – без побед в 14 матчах подряд.

Арминия - Энерги - 1:1 (0:0)
Арминия: Хайн, Кирх, Кучера, Лангкамп, Шулер, Кауф, Тесхе (Больманн, 82), Беме, Масманидис (Кампер, 59), Айглер (Кампантаис, 69), Вихнярек.
Энерги: Треммель, Да Силва, Митрески, Кукилка, Цвитанович, Ангелов (Киойо, 81), Рост, Ривич (Бассила, 56), Скела, Соренсен, Рангелов (Алонефтис, 85).
 Кампер, 77 (1:0). Соренсен, 90 (1:1).
 Беме, 17 - Рост, 18, Ангелов, 58, Бассила, 67.
27 октября. Билефельд. 18000 зрителей.

Карлсруэ: опять без забитых голов
Матч в Ростоке между Ганзой и Карлсруэ завершился вничью 0:0, однако игра вовсе не была скучной. Гости имели солидное преимущество, так что хозяева за ничью должны благодарить своего вратаря Миллера.
0:0 – вторая подряд «сухая» ничья Карлсруэ, при этом команда является непобедимой уже пять туров.

Ганза - Карлсруэ - 0:0
Ганза:
Вехтер, Ланген, Себастьян, Орестес, Штайн, Бюлов (Байнлих, 90), Ратгеб, Керн, Ран, Агали (Шапузаде, 77), Ханге (Дорн, 59).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель, Порселло, Тимм, Хайнал (Адубе, 84), Карнелл, Фрайс (Капллани, 62).
 Дорн, 82, Шапузаде, 89 (Г).
27 октября. Росток. 15000 зрителей.

Безголевая пятница
Айнтрахт и Ганновер открыли 11-й тур матчем между собой еще в пятницу. Франкфурт выглядел гораздо лучше, чем в последней игре против Нюрнберга (1:5), однако добиться победы так и не сумел – 0:0. 100-й выигрыш в Бундеслиге тренера франкфуртцев Функеля откладывается на неопределенное время.