|
564
0

С волками играть – по-волчьи выть

Вердер потерпел неожиданное поражение. Турнирную таблицу Бундеслиги после третьего тура возглавили Байер и Штутгарт

Даже в самом страшном сне не могло присниться болельщикам лидера первенства и чемпиона Германии Вердера домашнее поражение от Вольфсбурга. Прекрасный старт в чемпионате, добротная игра, ни одного пропущенного гола в двух турах – причин для того, чтобы не выиграть очередной матч на своем стадионе у не самой сильной команды, откровенно говоря, не наблюдалось. Другое дело, что «волки» думали по-другому. В результате Вердер не только проиграл, но и уступил первое место в турнирной таблице Байеру, учинившему форменный разгром не кому-нибудь, а самой Баварии.

Вердер – Вольфсбург – 1:2 (0:0)
Брдарич, 46 (0:1). Тиам, 53 (0:2). Клозе, 71 (1:2).
Вердер: Райнке, Пасанен, Исмаэль, Фаренхорст, Нери, Боровски (Вальдес, 65), Бауманн, Эрнст (Харистеас, 56), Мику, Клозе, Класнич.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Шнур (Менсегес, 79), Хофланд, Риттер, Тиам, Кархан, Сарпеи (Билисков, 83), Вайзер, Брдарич, Климович (Топич, 77).
37 600 зрителей.
Сумасшедший настрой на матч и высокая игровая дисциплина стали составляющими победы Вольфсбурга. В нокдаун хозяев поля отправили два гола, забитые «волками» в начале второго тайма. Все, что смог сделать Вердер в этот вечер – это отыграть один гол после удара Мирослава Клозе. Так что повод порыдать и даже повыть над упущенными тремя очками в Бремене очень даже подходящий.

Байер - Бавария - 4:1 (1:0)
Бербатов, 21 (1:0). Франса, 52 (2:0). Франса, 56 (3:0). Бербатов, 59 (4:0). Баллак, 84 (4:1).
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте, Рамелов, Фрайер (Бирофка, 67), Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Балицш, 69), Франса (Бабич, 84), Бербатов.
Бавария: Кан, Лусио (Ковач, 60), Линке, Харгривс, Салихамиджич, Фрингс, Баллак, Дайслер, Зе Роберто (Демикелис, 60), Санта Круз, Макай.
22 500 зрителей.
Похоже, что «аспириновые» вышли на пик спортивной формы. Однозначно, это был вечер Байера, не позволившего гостям сыграть в свою игру. А настроен главный тренер Баварии Феликс Магат был, судя по всему, по-боевому. В стартовом составе он осмелился выставить лишь двух номинальных защитников Лусио и Линке, за что был жестоко наказан. Быстрые и техничные болгарин Бербатов и бразилец Франса полностью переиграли мюнхенскую защиту, забив в итоге по два гола на брата. Напомню, что Лусио перешел в межсезонье в Баварию как раз из Байера, может быть, именно это обстоятельство повлияло на то, что бразилец провел матч на ватных ногах, короче говоря – откровенно провалил игру. Замена Лусио на Роберта Ковача, последовавшая на 60-й минуте, после четвертого гола в ворота Баварии, была запоздалой, скорее всего, Магату надо было сделать это раньше.

«Фармацевты» вышли на матч исключительно организованными и собранными. Именно эти качества и позволили с таким счетом одолеть соперника, вовсе не выглядевшего мальчиками для битья. Ну а байеровские голы родились в результате отличного взаимодействия бразильско-болгарского дуэта нападающих. На 21-й минуте Франса прекрасным по точности длинным пасом вывел на ударную позицию Бербатова, и болгарский нападающий хладнокровно расстрелял ворота Оливера Кана. А настоящий кошмар наступил для обороны Баварии в начале второго тайма, когда мяч трижды побывал в воротах мюнхенцев в течение семи минут. Голы получились, что называется, на загляденье и на любой вкус. Франса вначале удачно сыграл на добивании им же посланного в штангу мяча, а затем реализовал выход один на один, а Бербатов опередил защитников после передачи верхом и забил гол ударом головой. Беспроигрышная серия Байера с учетом прошлого сезона достигла 14 матчей, а Феликс Магат впервые проиграл официальный матч с Баварией. Как видим, соперник киевского Динамо по групповому турниру Лиги чемпионов в отменной форме. Будем надеяться, и флагман украинского футбола к решающим матчам будет выглядеть не хуже.

Шальке 04 - Ганза - 0:2 (0:1)
Ди Сальво, 33 (0:1). Ди Сальво, 77 (0:2).
Шальке 04: Рост, Бордон, Вальдох, Крстаич, Пандер, Поульсен (Ханке, 54), Кампфус (Варела, 65), Вермант, Алтынтоп, Асамоа (Делура, 65), Аилтон.
Ганза: Шобер, Тжикузу, Морле, Мадсен, Мауль (Мелкам, 62), Рыдлевич, Т. Расмуссен, Перссон, Лантц (Адуобе, 84), Арвидссон (Прича, 71), ди Сальво.
Удаление: Аилтон, 45.
60 670 зрителей.
Иначе как триумфом не назовешь победу Ганзы над Шальке в Гельзенкирхене, который гости посетили после домашнего разгрома от Вердера. Более 60 тысяч зрителей стали свидетелями успеха ростокцев в матче с победителем Кубка Интертото. Оба гола на счету итальянца Антонио ди Сальво. Лучший бомбардир последнего чемпионата Германии бразилец Аилтон вновь не смог открыть счет своим мячам за новый клуб в первенстве Бундеслиги, более того, доиграть матч до конца Аилтон не смог, заработав красную карточку в конце первого тайма.

Кайзерслаутерн - Штутгарт - 2:3 (2:1)
Кураньи, 31 (0:1). Зайц, 35 (1:1). Янкер, 38 (2:1). Кураньи, 52 (2:2). Кураньи, 81 (2:3).
Кайзерслаутерн: Визе, Дрешер, Херцш, Лемби, Венцель, Микич, Нерлингер, Ридль, Зайц, Занди (Алтынтоп, 69), Янкер (Тебер, 79).
Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Фернанду Мейра (Баббель, 46), Штранцль, Лам, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Тифферт, 69), Глеб, Шабич (Враньеш, 84), Кураньи.
37 828 зрителей.
После 15:0 в матче Кубка Германии вновь уступил в чемпионате Кайзерслаутерн. Победу гостям принес неутомимый Кевин Кураньи, сделавший в матче хет-трик. «Красные черти» после ничьей Ганновера в Дортмунде остались единственной командой, не набравшей в трех турах ни одного очка.

Гамбург - Нюрнберг - 4:3 (2:1)
ван Бюйтен, 12 (1:0). Минтал, 37 (1:1). Шлике, 40 (2:1). Мпенза, 50 (3:1). Минтал, 76 (3:2). Минтал, 84 (3:3). Лаут, 86 (4:3).
Гамбург: Пикенхаген, ван Бюйтен, Шлике, Райнхардт, Ран (Клинг, 56), Яролим (Бречко, 88), Вики, Байнлих, Махдавикия, Барбарез (Лаут, 73), Ромео.
Нюрнберг: Шафер, Босацки, Хайто, Вольф, Виблишаузер (Кетелаер, 72), Банович (Л. Мюллер, 60), Ларсен, Минтал, С. Мюллер (Кайлинг, 78), Шрот, Виттек.
36 487 зрителей.
Градом голов и феерической игрой с лихо закрученным сюжетом порадовали зрителей Гамбург и Нюрнберг. И в этом матче состоялся хет-трик, автор которого Марек Минтал дважды делал счет ничейным. Отступать Гамбургу при счете 3:3 было некуда, игроки бросились на последний штурм, результатом которого стала первая победа в сезоне.

Арминия - Бохум - 1:2 (0:1)
Здебель, 31 (0:1). Бакли, 87 (1:1). Диабанг, 90 (1:2).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе, Шулер (Дуро, 74), Даммайер (Марич, 60), Кауф, Овомоела, Бакли, Скела, Кюнцель (Вата, 60).
Бохум: ван Дуйнховен, Калла, Бониг, Колдинг, Кнавс, Мальтриц, Пройсс, Вош (Диабанг, 58), Здебель, Локвенц, Мадсен (Мисимович, 67).
Удаление: Пройсс, 62.
18 567 зрителей.
После удаления Пройсса «коты» особо и не помышляли о победе – увезти бы из гостей очко. Тем более что мяч, забитый за три минуты до конца игры экс-бохумцем Делроном Бакли, к этой самой логичной ничьей и должен был свести матч. Но неожиданный гол Мамаду Диабанга, забитый в добавленное время, принес Бохуму победу.

Герта - Майнц - 1:1 (0:0)
Бобич, 69 (1:0). Крамны, 79 (1:1).
Герта: Фидлер, Жилберто (Фати, 75), Ковач, Шредер, Шимунич, ван Бюрик, Маркс (Мадлунг, 86), Дардаи, Хартманн (Бобич, 46), Марселиньо, Вихнярек.
Майнц: Вахе, Бодог, Николич, Розе, Бабац, Да Силва (Крамны, 64), Фридрих, Д. Вайланд (Йованович, 78), Гербер, Н. Вайланд (Вебер, 65), Кэйси.
35 000 зрителей.
Надежды болельщиков «старой дамы» на первую победу в чемпионате развеял гол полузащитника гостей Крамны, забитый за 10 минут до конца матча. Герта продолжает штамповать ничьи.

Фрайбург - Боруссия Менхенгладбах - 1:1 (1:0)
Антар, 20 (1:0). Нойвилль, 78 (1:1).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Олаенгбеши (Мюллер, 46), Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Вилли, Антар, Сану (Бернер, 56), Иашвили.
Боруссия М: Кампа, Хаусвайлер, Плецш, Штрассер, Коржиниц, Циге, Бройх (Клуге, 80), Гаеде (Карнелл, 46), Улих (ван Хут, 65), Нойвилль, Хайнц.
25 000 зрителей.
По аналогичному сценарию завершился матч во Фрайбурге. Спасителем очка для гостей стал Оливер Нойвилль. А вот в случае победы Фрайбург красовался бы сейчас на непривычном для себя третьем месте в турнирной таблице.

Боруссия Дортмунд – Ганновер – 1:1 (1:0)
Росицки, 29 (1:0). Мертезакер, 90+2 (1:1).
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Эванилсон, Демель, Деде, Йенсен, Кель, Олисе, Росицки, Коллер, Эвертон (Гамбино, 90).
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертезакер, Журав, Тарнат, Лала, Мэтис (Леандро, 63), де Гузман, Соуза (Крупникович, 80), Штендель (Кристиансен, 63), Штайнер.
75 000 зрителей.
Дочитавшему обзор до этого места наверняка показалось, и не зря, что, как и в двух предыдущих матчах, гостям удалось отыграться во втором тайме и заработать очко. Для Ганновера оно стало первым в чемпионате. А особая ценность этого самого очка в том, что добыто оно было на чужом стадионе в присутствии 75 тысяч болельщиков за счет гола, забитого в добавленное время.