Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5671
0

Женская сборная Украины продолжает подготовку к сезону

Биатлонистки тренируются, смеются и празднуют дни рождения

Женская сборная Украины продолжает подготовку к сезону
biathlonworld.com
Женская сборная Украины по биатлону проводит очередной тренировочный сбор на одной из самых известных арен Кубка мира – в Рупольдинге. Пресс-служба Международного Союза Биатлонистов рассказала о трудовых буднях украинской команды на ветряной и дождевой Химгау Арене.
 
После успешного летнего чемпионата мира в Отепя, Эстония, где украинская сборная выиграла 11 наград и первое место в командном зачете, тренеры дали девушкам – и мужской сборной тоже, кстати – небольшую паузу, после которой тренировки возобновились. Мужская команда уехала в Яблонец-над-Нисой, Чехия, где, напомним, успешно выступила на чемпионате страны, а женская отправилась в Рупольдинг.
 
Сбор распланирован на 18 дней, в один из которых – 19 сентября – у сборной оказалось целых три повода для праздника. Первый – день рождения Юлии Джимы, второй – новость о появлении на свет сына Виты Семеренко Марка, плюс в этот же день дедом стал тренер национальной команды Григорий Шамрай. 
 
Но на самом деле сбор, по словам Уроша, довольно тяжелый. В день, когда журналист пришел на стадион, тренировка команды началась в 9:15 – с 30-минутным опозданием, которое Велепец объяснил тем, что команда пережидала сильный дождь. Тренировки в сентябре не похожи на те, которые команда проходилоа в июле и августе. Чем ближе к сезону, тем больше тренеры пытаются предложить своим подопечным соревновательной практики.

 
Урош Велепец: «Предыдущие 16 дней сбора были сложными, но их не сравнить с предыдущим сбором в Хохфильцене, где мы набирали объемы. Тренировки были очень интенсивными. Сейчас в первые десять дней мы комбинировали работу на объемах и интенсивные тренировки со стрелковыми... Завтра у нас опять сложный день – мы проведем три десятиминутных спринтерских гонки с двумя рубежами и с пятнадцатиминутным отдыхом между гонками. А сегодня – обычная предсоревновательная тренировка».

 
Выглядит эта «обычная» тренировка так: команда – а на сборе присутствуют 10 биатлонисток – разделилась на 5 групп и проводит импровизированные стрелковые соревнования. Самые титулованные в команде Елена Пидгрушная и Юлия Джима попали в одну команду и выиграли все турниры – сначала по одному выстрелу «на нос» лежа и стоя, потом серию из пяти выстрелов, тоже сначала лежа, потом стоя. Олимпийские чемпионки работают быстро и аккуратно. Лена и Юля – самый старшие в украинской сборной, им 29 и 26 лет соответственно. Самая младшая – чемпионка зимних Юношеских Олимпийских Игр-2016 Христина Дмитренко, ей 17. А средний возраст украинской сборной – 22,5 года...

 
После стрельбы девушки «разбежались» на работу по индивидуальной программе. Такая программа есть у всех, объясняет Урош Велепец: «Когда Кристина присоединилась к команде, я дал ей программу, и она сравнила ее с тем, как работают другие девочки. И очень удивилась, что у нее объем работы поменьше. У нее дома на тренировках все делали одно и то же, и она просто не могла понять, почему делает меньше, чем остальные. А объем тренировок должен наростать с годами. В этом сезоне для нее главное учиться стрелять и получать опыт».
 
Большинство девушек наматывает небольшие круги по трассе со стрельбой после одного или двух кругов – и с короткими остановками, чтобы послушать корнекцию от тренера. Велепец особое внимание уделяет Надежде Белкиной - она отрабатывает лежку, привыкая к новой ложе.
 
А вот у Пидгрушной и Джимы тренировка значительно более интенсивная – полтора десятка кругов по трассе и около 60 подходов к стрельбе. Тренируются так, как будто старт Кубка мира – уже завтра. Тренировка идет два с половиной часа, и Джитма с Пидгрушной заканчивают ее последними. У них пока многовато промахов, но пока на дворе сентябрь, это беда небольшая. Главное – все исправить до ноября.
 
23 сентября женская сборная возвращается из Германии и переезжает в Чернигов, где 25 и 26 сентября примет участие в лентнем чемпионате Украины.



Урош Велепец и Надежда Белкина



Мария Кручова



Елена Пидгрушная


Источник XSport
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 10
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.