4688
5

Юве возвращает себе лидерство, Милан бьет Лацио, Тотти вновь блещет

Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах 5-го тура итальянской Серии А

В первых турах чемпионата Италии миланцы оставили не самое положительное мнение о себе. Другое дело «Лацио», который под руководством Симоне Индзаги спешно собрался, но умело расставил акценты. В очном поединке на «Сан-Сиро» «Лацио» не мог добиться победы над «Миланом» многие годы. После финального свистка арбитра римляне поняли, что свои цели по покорению модной столицы мира им нужно оставить как минимум до следующего года.

В составе «Лацио» перед самым началом поединка произошла замена. Вместо Федерико Маркетти на поле вышел Томас Стракоша. Миланцы не стали пользоваться такими перестановками в стане соперника и сосредоточили свой футбол в основном в центральном круге. Ньянг, понимая, что ему пока не стоит ожидать помощи от партнёров, принялся симулировать по поводу и без него. Падения Ньянга с двадцатой минуты начали вызывать откровенный смех.

«Лациали» первыми создали опасный момент. Милинкович-Савич головой пробил в сторону ближнего угла ворот, Доннарумма дотянулся до мяча, но отразил его перед собой - защитники «россонери» смогли отвести угрозу. Миланцы терпели колкие выпалы гостей вплоть до тридцать пятой минуты, пока Куцка не перехватил мяч в центре поля и отпасовал на Бонавентуру. Джакомо не самым удачным образом принял мяч и запорол комбинацию. Но уже спустя минуту миланцы открыли счёт. В ходе ошибки римлян Куцка в касание выполнил передачу на ход Бакке. Карлос вышел на свидание со Стракошей и уверенно переиграл голкипера - 1:0.

Перед антрактом у ворот «Лацио» едва не случился комичный автогол. Бывший защитник «Ростова» Баштуш неудачно срезал мяч, который едва не влетел в сетку. Во второй половине игры миланцы были намного ближе к голу. Мбайе Ньянг перестал симулировать и принялся играть в футбол, что сразу нашло свое отражение на табло. Его попытка номер один в виде удара по пустым воротам не принесла «россонери» успеха, а на 75 минуте Ньянг реализовал пенальти, им же самим и заработанный.

«Милан» добился сухой победы и поднялся в турнирной таблице, одержав свою дежурную победу над «Лацио», который не избавился от прошлогодней трагедии - проигрывать конкурентам в очных встречах.

«Милан» - «Лацио» - 2:0
Голы: Бакка, 37, Ньянг, 74, с пенальти.
«Милан»: Доннарумма — Калабрия, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Монтоливо, Бонавентура (Хонда, 82) — Сусо (Локателли, 68), Бакка (Гомес, 87), Ньянг.
«Лацио»: Стракоша — Баштуш (Андерсон, 46), де Врей, Раду — Баста, Пароло, Катальди (Луис Альберто, 77), Милинкович-Савич, Лулич — Джорджевич (Кейта, 46), Иммобиле.
Предупреждения: Калабрия — Баштуш, Катальди, Раду, де Врей.

Массимилиано Аллегри перед игрой вспомнил о неприятном поражении от «Интера» на «Сан-Сиро», не побоявшись назвать тот матч худшим за последние 30 лет. После такого провала главный тренер «бьянконери» не только говорил, но и действовал, сделав в стартовом составе сразу шесть замен, по сравнению с игрой в Милане. Да и настрой у игроков был куда более боевой - с первых минут туринцы ринулись в атаку на соперника без всякий прелюдий и предварительных ласок. Должен был открывать счёт в матче Игуаин, который воспользовался отличной передачей от Дибалы и перебрасывал вратаря, но Сторари сумел дотянуться до мяча и спасти свою команду. Однако эта неудача не расстроила чемпионов, которые продолжили давление на ворота гостей, пока, наконец, счёт в матче не был открыт - Игуаин мощно пробил со штрафного, Сторари сумел лишь отбить мяч, а на добивании первым оказался защитник Ругани, и Даниэле не промахнулся - 1:0.

Забитый гол успокоил хозяев поля, которые сбавили свои аппетиты, начав играть более прагматично, выжидая когда соперник начнёт бежать вперёд и откроет свободные зоны на своей половине. Однако уже через несколько минут футболисты «Юве», что на это рассчитывать не стоит, и снова включили агрессию в позиционных атаках, и результат не заставил себя ждать. Сперва Игуаин проверил на прочность штангу, но в следующей атаке Гонсало всё же отличился забитым голом, сыграв на добивании после удара от Дибалы. А под конец первого тайма счёт в матче стал разгромным, когда Алвесу удался «бильярдный» удар из-за пределов штрафной площади, после хитрого розыгрыша углового - мяч вошёл точно в угол ворот после выстрела бразильца.

Стало понятно, что второй тайм превратится в пустую формальность. Масимилиано Аллегри даже решил предоставить отдых Буффону, выпустив в перерыве матча вместо ветерана Норберто Нето. Туринская команда уже была мысленно в следующих играх, так что не особо усердствовала на поле. Что правда, на последних минутах всё же была поставлена точка в матче - Чеппители отметился автоголом. «Ювентус» доказал, что произошедшее на «Сан-Сиро» - это всего лишь случайность, убедительно выиграв у «Кальяри».

«Ювентус» - «Кальяри» - 4:0
Голы: Ругани, 14, Игуаин, 34, Алвес, 39, Чеппителли, в свои ворота.
«Ювентус»: Буффон (Нето, 46) – Ругани, Барцальи, Кьеллини – Алвес, Эрнанес, Лемина, Пьянич, Сандро – Дибала (Пьяца, 72), Игуаин (Манджукич, 81).
«Кальяри»: Сторари – Биттанте, Чеппителли, Алвеш, Мурру – Барелла, ДиДженнаро, Падоин – Педро (Тахцидис, 46) – Сау (Мунари, 67), Борьелло (Джанетти, 46).
Предупреждения: Ругани – Мунари, Ди Дженнаро, Биттанте.

Наставник «волчицы» выбрал на игру с аутсайдером максимально атакующий состав, позволив себе даже выпустить Тотти в старте. С первых секунд массированная защита «Кротоне» начала трещать по швам, испытывая на себе всю атакующую мощь римской команды. Уже в дебюте матча был обязан открывать счёт Эдин Джеко, но босниец в очередной раз доказал, что в последнее время он здорово умеет запарывать голевые моменты, не реализовав чистый выход 1 на 1, лишь проверив на прочность штангу. Выдержав под стартовым штурмом, «Кротоне» постепенно начал осваиваться на чужом поле, и даже мечтать о заработанных очках, но в середине тайма отличный выстрел с ходу удался Эль-Шаарави, который стал результативным. Как оказалось, это был первый шаг к разгрому.

Хотя Палладино вполне мог оперативно сравнять счёт, но из убойной позиции в чужих владениях он умудрился промахнуться по семиметровым воротам. Наказание за транжирство последовало незамедлительно - Салах легко просочился к чужим воротам и пробил без шансов для Кордаца. До перерыва «Кротоне» дотянул, не допустив разгрома, но во втором тайме «Рома» не стала останавливаться. Наконец, пришло время забивать Джеко, которому сперва классно ассистировал Тотти, а затем Салах.

Гости не опускали руки, стараясь регулярно отвечать в контратаках, в одной из которых был заработан пенальти. Но пробить вызвался Палладино, который всё ещё не понял, что это не его день - Рафаэле не переиграл с точки Щесны, после чего практически сразу был заменён. Ближе к концу матча красивый гол престижа мог забить Сальцано, но мяч попал в штангу. Под конец матча гости потеряли ещё два убойных момента. В итоге, встреча так и закончилась со счётом 4:0. «Рома» продолжает погоню за лидерами, а «Кротоне» остаётся в подвале турнирной таблицы.

«Рома» - «Кротоне» - 4:0
Голы: Эль Шаарави, 26, Салах, 37, Джеко, 48, 57.
На 60-й минуте Палладино не реализовал пенальти.
«Рома»: Щесны – Флоренци (Эмерсон, 80), Манолас (Жезус, 72), Фасио, Перес – Паредес, Строотман – Салах (Итурбе, 67), Тотти, Эль Шаарави – Джеко.
«Кротоне»: Кордас – Сампризи (Мартелла, 60), Клейтон, Феррари, Чеккерини – Роден (Налини, 50), Кризетиг, Капецци – Сальзано, Палладино (Стоян, 66) – Фальчинелли.
Предупреждение: Налини.