Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 октября 2016, 21:40
3631
0

Звезда – Сталь К. Анонс

Повышение уровня игры «в широком смысле этого слова» не помешало бы и одним, и другим

| Обновлено 07 октября 2016, 21:40
3631
0
Звезда – Сталь К. Анонс
Фото Павла Волошина
Воскресная программа 9-го тура открывается матчем в Кропивницком, где местная «Звезда» принимает каменскую «Сталь». Соперники – соседи по турнирной таблице, занимающие, соответственно, 9-е и 10- места. Кстати, нельзя не отметить, что на последний день недели Премьер-лига запланировала матчи для шести команд, и только одна из них, «Черноморец», входит в турнирной таблице в верхнюю шестерку.
 
Впрочем, для этого есть и объективные причины. В среду большая группа команд Премьер-лиги приняла старт в Кубке Украины со стадии 1/16 финала, среди них и участники матча в Кропивницком. В тренерском штабе «Звезды» решили прибегнуть в Полтаве в матче против одноименной команды к существенной ротации, и в этой кубковой игре стартовый состав можно было бы назвать, скорее, как «Звезда-1,5». Как известно, этот вариант «Звезды» поставленную перед ними задачу решить не смог, проиграв 0:1, и команда из Кропивницкого выбыла из кубкового турнира. Тем временем, Якоб Галл в матче против «Черкасского Днепра» выставил состав, очень близкий к основному, разве что дав возможность отдохнуть первому номеру команды Юрию Панькиву. После серии неудачных матчей в чемпионате «Стали» крайне важно было прервать полосу неудач победным результатом, и подопечные Якоба Галла его добились, выиграв 3:1.   
 
По три дня было у команд Дарио Друди и Якоба Галла на восстановление и на то, чтобы полностью переключиться на свои задачи в чемпионате. «Звезда» в последних двух турах надела немало шороху в Премьер-лиге, одержав две победы. Они резко вырвали новичка Премьер-лиги со дна турнирной таблицы, но только ближайшие несколько матчей покажут, не случайная ли это вспышка была и действительно ли работа молодого аргентинского наставника столь разительно преобразила команду. Пока, стоит признать, новички кропивницкого клуба весьма эффективны. Артем Фаворов принес три очка «Звезде» в матче с «Карпатами» уже спустя 20 минут после своего появления на поле. Спустя же неделю, в матче с «Днепром», в нужное время в нужном месте оказался костариканец Джонатан Мойя – любопытное совпадение в том, что и он на поле отыграл чуть более 20-ти минут до того момента, пока не вписал свою фамилию в протокол, как автор забитого мяча. В чем-чем, но в чутье на то, кого выпустить на замену, Дарио Друди не откажешь.
 
А теперь уточнение о ближайших матчах, а они у «Звезды» будут еще тем испытанием. Первый круг кропивничане завершают поединками с «Динамо» (на выезде) и «Ворсклой» (дома), а круг второй открывают матчами с «Шахтером» (дома) и «Зарей» (на выезде). У кого из них брать очки, вопрос риторический – наверняка, это понимают и в Кропивницком, так что отношение к сегодняшней игре и настрой на неё просто обязаны быть особенными – три очка «Звезде» важны, как никогда.
 
«Сталь» совсем еще недавно прошла испытание участниками еврокубковых турниров, и по матчам с ними заслужила комплименты. Однако неделю назад была игра с «Олимпиком», и сколь велико было в стане «сталеваров» разочарование её итогом, понятно по резюме Якоба Галла: «Мы хотим попасть в первую шестерку, а значит в играх с командами, которые примерно такого же уровня, как «Сталь» – мы должны выигрывать. Но мы не победили, и меня это очень расстроило». По мнению нидерландского наставника, главная проблема его подопечных – отсутствие дисциплины «в широком смысле этого слова», и в неё Галл действительно вкладывает много составляющих – это и постоянная концентрация, и прием мяча, и футбольный ум, и футбольная грамотность. Готовы ли футболисты за короткое время между матчами стремительно усваивать все требования, в какой-то мере ответ на этот вопрос даст и сегодняшняя игра, где «Стали» вновь предстоит сыграть с соперником, выражаясь словами Галла, «примерно такого же уровня».
 
История очных матчей команд из Кропивницкого и Каменского совсем еще небогатая – всего пять, причем на уровне сильнейшего отечественного дивизиона они сыграют впервые. А началась она, когда «Звезда» и «Сталь» играли еще во Второй лиге, и в двух матчах обменялись домашними победами. Два матча, сыгранные в рамках турнира Первой лиги, пришлись на сезон 14/15 годов, и «сталевары», выиграв дома 2:1, на выезде отстояли ничью 1:1. Еще одна встреча была в 2009 году, в предварительной стадии Кубка Украины, и в ней «Сталь» добилась минимальной победы 1:0.
 
Киевский арбитр Иван Бондарь в воскресенье проведет свой 34-й матч в Премьер-лиге. Игры с участием «Звезды» он еще ни разу не судил, а в трех матчах с участием «Стали» фиксировал её одно поражение 0:3, и две нулевые ничьи.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Звезда»: Паст, Щедрый, Кучеренко, Экиса, Баенко, Перейра, Бацула, Зубков, Чичиков, Загальский, Ситало
 
«Сталь»: Панькив, Стаменкович, Пашаев, Воронин, Э. Малакян, Каленчук, Карасюк, Деул, Васин, Карикари, Ищенко
 
Дисквалификация: Г. Малакян («Сталь») 
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 3,20 – 3,20 – 2,40
Олимп: 2,92 – 3,11 – 2,35
Bwin: 2,80 – 3,10 – 2,40
25 сентября, воскресенье
«Звезда»  «Сталь» К
Кропивницкий. Стадион «Звезда». 17.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 5
С каким счетом завершится матч «Звезда» - «Сталь» К?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

2 голоса 40 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

1 голос 20 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

2 голоса 40 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.