Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
912
0

Играть или не играть? Вот в чем вопрос

Ситуация в Сумском футзале. Где и как готовить резерв для команды высшей лиги? Мнение Александра СИДОРЕНКО, президента ФК «Универ-Автомар» (Сумы)

После старта футзальной первой лиги выяснилось, что второй дивизион украинского футзала заметно поредел. Особенно это отразилось на количественном составе восточной зоны, где в этом году осталось всего 6 команд (в прошлом – было 11).

В большинстве случаев причины этого банальны – отсутствие финансирования, как это случилось с запорожским «Сиал-Джетом» или харьковским «Александром».

Однако бывают ситуации и запутаннее, такая, к примеру, сложилась в Сумах, от которых прошлом сезоне в первой лиге выступала довольно крепкая команда ФК «Сумы». О ситуации, связанной с подготовкой резерва и взаимоотношениях с Сумской ассоциацией футзала ИА «Спорт Украины» рассказал президент команды «Универ-Автомар» (Сумы) Александр Сидоренко.

- Начну с того, что игрокам команды «Универ-Автомар», состоящим на контракте, запрещено играть в чемпионате города. Отмечу, что это касается не только игроков основной команды, которые и так имеют серьезную нагрузку в чемпионате Украины, а совсем молодых, возраст которых до 21 года, пока еще не проходящих в основной состав, а потому не имеющих нормальной игровой практики.
Никакого исполкома или заседания Сумской ассоциации мини-футбола по этому вопросу не проводилось. Собрались представители клубов, играющих в первенстве города, и приняли решение, что футболисты-профессионалы не имеют права выступать в чемпионате города ни в одной из лиг. А вот профессионалы из большого футбола, потому как это другой вид футбола, имеют право играть. Представителей «Универ-Автомара» на исполком никто не приглашал, нет и утвержденного регламента турнира. Т.е. ни в одну из лиг мы не имеем права заявиться с футболистами, которые у нас на контракте и являются студентами в возрасте до 21 года.
Сами понимаете, я не могу платить какую-то зарплату перспективному юноше, одевать-обувать его, тренировать его и не взять его на контракт. Потому что через год-два его просто заберут бесплатно.
Получается такая ситуация, что, говоря о развитии футзала в городе, со стороны городской ассоциации идут только слова. Невозможно «накатывать» игроков, которые находятся во второй команде, только через тренировки без отсутствия игровой практики. Играть им при такой ситуации негде. Организаторы городского первенства Александр Елшанский и Сергей Стрелецкий сами ломают футзал в городе, я не могу уже дальше бороться и разговаривать.
Возвращаясь теперь в прошлый сезон к ФК «Сумы» хочу сказать, что совместно с ассоциацией мини-футбола города было принято решение о создании команды первой лиги. Не второй команды, заметьте, «Универ-Автомар», а ФК «Сумы», команды города. Ассоциация футзала приняла решение, что она будет одним из спонсоров этой команды. Однако после первого круга все прекратилось, ничего не оставалось делать, как мне профинансировать участие команды до конца чемпионата. Для того, что молодые ребята могли играть, для того, чтобы развивался футзал в городе.
На сегодняшний день это все на корню обрублено. Я лично не могу понять, чем сейчас занимается ассоциация мини-футбола Сумской области.

- В чемпионате города есть вступительный взнос?
- Обязательно. Взнос составляет 2000 гривен. Мы также, как все, на общих основаниях готовы платить, но нам отказано. Было сказано – играть футболистами, которые у вас не на контракте.

- Вы планировали выступать отдельной командой или раздать футболистов по одному-по два в разные команды?
- Нет, зачем? Мы хотели выступить своей командой в чемпионате города.

- И в нее должны были входить футболисты, которые не являются основными?
- Да, мы предлагали, чтобы были 2-3 футболиста, которые не попадают в основу или набирают форму после травм. У нас, например, второй вратарь Костюченко вообще нигде ни играет, потому что Хавренко на данный момент сильнее. Есть 2-3 мальчика, которым по 18 лет, которым надо где-то оббиваться.
Мы вносили разные предложения: или два футболиста-профессионала, или же пусть футболисты-профессионалы, но до 21 года. Ни один из вариантов городская ассоциация не приняла.

- Скажите, а вам важны турнирные результаты в первенстве города, или вы готовы были участвовать и вне конкурса?
- Вне конкурса мы могли участвовать, но мы знаем специфику проведения чемпионата. Команды, если будут знать, что мы играем вне конкурса, они просто против нас не будут выходить на площадку.

- Но можно же сделать, что против вас они очки набирают, если выигрывают, а вы даже если займете, условно говоря, первое место не получаете титул чемпиона?
- Мы ставим цель не получение золотых медалей. Цель, чтобы молодые футболисты поиграли в серьезном турнире. В чемпионате Сум играет много опытных футболистов, из той же команды «Сумыгаз», которые играли в высшей лиге. Игры с таки командами для молодых футболистов – это урок. В чемпионате играю также футболисты из «Явора», из ахтырского «Нефтяника». Футболистам из команды высшей лиги по футболу разрешено играть в футзальном первенстве, а из футзальной «вышки» - запрещено.
Такой вариант, о котором вы сказали, нами не предлагался, и нам его никто не предлагал.
А сейчас мы стучимся в закрытые двери городской ассоциации мини-футбола. Ведь наша команда представляет в украинском чемпионате весь город, а со стороны городской ассоциации понимания не находим. А в нее ведь входят Александр Елшанский, который является инспектором в высшей лиге, и Сергей Стрелецкий, который входит в судейскую элиту украинского футзала. Они говорят о развитии футзала в городе, о каких-то высоких материях, но в тоже время мешают нам работать.
Хотелось бы, чтобы наша Ассоциация мини-футбола Украины увидела то, что сейчас есть у нас. Так нельзя плевать на футболистов, которые перед собой ставят какие-то задачи, на клуб, который хочет развивать футзал. Слова ассоциации футзала города Сумы на высоких собраниях – это просто слова.
Мы по любому будем играть в первенстве, даже людьми, которые только пришли из школ и техникумов, и из которых Сергей Песоцкий будет пытаться что-то лепить, но опять же, говорю, что получается те ребята, которые не попадают в основу, где же им повышать мастерство, получать игровую практику и опыт турнирной борьбы. Этим решением городской ассоциации обрубывается целый пласт футболистов, первокурсников-второкурсников, которые уже приближаются к высшей лиге.
Из прошлогоднего состава ФК «Сумы» три футболиста сейчас уже играют в первой команде. Где же сейчас набираться опыта другим молодым футболистам? На данный момент команда «Универ-Автомар» не может содержать и команду высшей лиги, и команду города Сум в первой лиге. Ассоциация футзала, обещавшая поддержать команду на уровне руководства города, от этого всего отошла в сторону.

Такое вот заявление президента сумского «Универ-Автомара» Александра Сидоренко, человека, который не первый год не жалеет собственных средств для того, чтобы Сумы были достойно представлены в высшем футзальном дивизионе.

Проблема, поднятая Александром Сидоренко, серьезная, но не он первый с ней столкнулся. Похожее недопонимание со стороны городской ассоциации пришлось испытать и харьковскому «Александру» в лучший его период, когда игроки, состоявшие в нем на контракте, но по уровню готовности выступавшие в первой лиге за «Александр-НУВД» не имели возможности играть в первенстве Харькова. Причем делалось это для всех без разбора. К примеру, 15-тилетний Евгений Ланко тоже, оказывается, не мог нигде играть, так как с ним «Александр» подписал контракт. Только лишь после вмешательства в ситуацию президента Харьковской областной ассоциации мини-футболка Александра Ярмыша дело сдвинулось с мертвой точки и молодых футболистов удалось заявить в чемпионат города вне конкурса.

В заключении выразим надежду, что люди, душой болеющие за футзал, а к ним без всяких скидок можно отнести всех участников данной ситуации (не хочется говорить – конфликта), найдут возможность прийти к единственно разумному и правильному решению, которое пойдет на благо развития сумского футзала.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.