Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
568
0

РАТНЕР: «Существуют проблемы с клубами»

Наставник сборной Украины прокомментировал выступление команды на Кубке мира

Выступление сборной Украины на Кубке мира в Дании наталкивает на неоднозначные мысли. С одной стороны, наша команда единственная, кому удалось на этом турнире одолеть победительниц – россиянок. Но дальше последовали поражения от Бразилии и Дании и, как следствие, невыход в финальную четверку. О причинах таких метаморфоз корреспонденту «Болельщика» поведал наставник сборной Украины Леонид Ратнер.

- Если учесть все беды, с которыми столкнулась наша команда накануне поездки в Данию, то по итогам мирового Кубка следует выставить позитивную оценку, – начал наш разговор Леонид Анатольевич. – Для начала стоит отметить, что Украина была единственной на турнире, кому не удалось собрать сильнейший состав. Все наши соперники каким-то образом сумели договориться с клубами, пригласить всех сильнейших легионеров. Мы же из-за недоразумений с клубным руководством не смогли привлечь в сборную даже всех сильнейших игроков, выступающих в украинском чемпионате. Елене Радченко и Татьяне Ворожцовой не успели открыть визы для поездки в Данию. А вот Марину Вергелюк и Елену Яценко не отпустил клуб – словенский «Крим», которому уже 24 октября предстояла игра Лиги чемпионов.
Одним словом, на Кубок мира мы отправились в экспериментальном составе. А потом, непосредственно в Дании, целая группа игроков травмировалась либо заболела. Настя Сокол из-за простуды так и вовсе не провела ни одного матча. Вот и получилось, что реальный потенциал команды проявился лишь в первом поединке против России. А потом из-за травм различной сложности лишь эпизодически смог задействовать опытных Ирину Шибанову и Оксану Сакаду. Их, как и еще некоторых игроков, держал на скамейке, чтобы не доломать окончательно. Хотя в целом команда сражалась и с Бразилией, и с Данией. Проиграли, но, видимо, по-другому не могло произойти, исходя из сложившихся обстоятельств.
И я категорически не согласен с теми, кто считает, что уступить Бразилии зазорно. Эта команда прогрессирует, все ее ведущие игроки выступают в сильных европейских клубах. В конце-концов, у них нет проблем ни с финансированием, ни с обеспечением спаррингами. Вообще, все наши соперники по декабрьскому чемпионату мира уже провели в районе 25-ти контрольных поединков. Мы собрались впервые за последние полгода, то есть со времени, когда в плей-офф за выход на Олимпиаду обыграли датчанок.
Вообще, это большая беда, что на Кубке мира мы не смогли сыграть сильнейшим составом. Не с точки зрения результата в этом турнире, а исходя из дальнейших перспектив. Вот, к примеру, я для себя отметил, что гандбол в исполнении ведущих сборных стал намного более силовым, атлетичным. Практически в каждой команде появились мощные задние игроки ростом 180–190 см. Остановить их нам было непросто.

– В нашей стране такой игрок тоже есть в лице Анастасии Подпаловой. Но ее в Дании тоже не было…
– Совершенно верно. Дело в том, что Настя лишь недавно возобновила тренировки после рождения ребенка. А тут у нее еще возникли проблемы со спиной. Надеюсь, что ближе к декабрю Подпаловой удастся набрать форму. Кроме того, нашу заднюю линию усилила бы и Марина Вергелюк. Вот будь у меня в распоряжении эти гандболистки, мог бы очертить более четкую картину относительно наших возможностей.

– Как выглядела в воротах Виктория Тимошенкова, испытывающая брак игровой практики из-за неопределенности с клубной карьерой?
– Вратарская тема была для нас наиболее животрепещущей. Игрового запала Вике хватило лишь на первый поединок с россиянками. Вот его Тимошенкова провела здорово, потянула много сложных мячей. А дальше вынужденный простой в игре ощутимо проявился на действиях нашего кипера. Фактически, в двух последующих поединках Виктория ни разу нас не выручила. Находящаяся на скамейке юная Наталия Диброва пока не готова к выступлениям на таком уровне. Я выпускал ее на площадку, но Наташа, едва ли не впервые игравшая в заполненном зале, разнервничалась. В таком состоянии пользы команде она принести не могла. Третьего вратаря нам взять попросту не удалось. О Ворожцовой я уже говорил, Маша Макаренко не поехала в Данию из-за того, что не удалось договориться с ее клубом – запорожским «Мотором».

– Накануне Кубка мира вы волновались за состояние полусредней Регины Шимкуте, лишь недавно восстановившейся после травмы…
– Ничего нового сказать не могу. Сил Регине хватило только на первый матч, а дальше я вынужден был придерживать ее на скамейке. Функциональное состояние Шимкуте пока не позволяет использовать ее в полной мере. Впрочем, здесь стоит зацепить еще один нюанс. Получается, что одна игра с Россией стоит едва ли не всех поединков чемпионата Украины. Там клуб Регины – львовская «Галычанка» – постоянно забивает по 40 мячей, девчонки позволяют играть себе раскрепощенно, не всегда в полную силу. В Дании же мы проигрывали как раз тогда, когда нужно было сыграть на пределе возможностей.

– Получается, основная нагрузка опять легла на старожилов сборной?
– Правильно. При условии, что Шибанова и Сакада после первого поединка травмировались, свои лучшие качества проявили Ляпина, Цыгица, Баклащук. Эти девочки постоянно вели команду за собой.

– Леонид Анатольевич, считаете, до чемпионата мира вам удастся урегулировать отношения с клубами?
– Руководители клубов прямо заявляют, мол, мы платим девчонкам деньги за выступление в клубе. Зачем нам сборная? В какой-то мере их понять можно. Меня волнует иной вопрос: почему подобные проблемы возникают только у нас? И почему только наши легионеры, приезжая в сборную, панически боятся получить травму? Неужели только потому, что за выступление в национальной команде им платят копейки? Да, гандболисткам действительно говорят: «Куда вы едете? Если травмируетесь – лечение за свой счет». Это накладывает психологический отпечаток. Девочки приезжают без желания, но потом в процессе работы все равно не жалеют себя. И за это я им очень благодарен.

– Те команды, которые не попали на Кубок мира, параллельно выступали на престижных турнирах в Венгрии и Германии. Вам удалось собрать информацию по итогам этих игр?
– Да. Есть даже видеоматериалы. Должен отметить, что за нашим соперником по групповому турниру чемпионата мира – сборной Германии – следил наиболее тщательно. Очень сильная, мощная команда! Там ведется серьезнейшая подготовка к мировому первенству, немки провели уже много турниров, в общей сложности сыграли уже 27 контрольных поединков. Сложно нам с ними будет. У нас ведь, получается, перед мировым чемпионатом будет лишь три матча в рамках Кубка Турчина в Киеве. Этого явно недостаточно, чтобы хорошо подготовиться к турниру такого масштаба. Но другого выхода нет…


Тарас РОМАНЮК, газета «Болельщик»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 10
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.