Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 октября 2022, 00:27
2025
0

Хави ГРАСИЯ: «У Луческу есть тренерский почерк»

Наставник «Рубина» поделился ожиданиями от встречи с «Зенитом»

| Обновлено 16 октября 2022, 00:27
2025
0
Хави ГРАСИЯ: «У Луческу есть тренерский почерк»
ФК Рубин

Главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Зенитом», ответив на вопросы журналистов в пятницу, перед открытой тренировкой на клубной базе.

— Сеньор Грасия, что нужно для того, чтобы продолжить удачную серию в Петербурге?
— Победа над «Уралом» стала наградой за ту работу, которую проделали ребята за все это время. Мы знаем, что «Зенит» непростая команда, это одна из лучших команд чемпионата России, которая забила больше всех. Эти качества «Зенит» показал во вчерашней игре. Мы знаем, что «Зенит» – очень хорошая команда, будет непростая игра, но никто не отнимает у нас надежды одержать вторую победу подряд.

— Ваша «Малага» сильно играла с топ-клубами чемпионата. Какие у вас предвкушения от предстоящей встречи?
— У меня нет особых предпочтений. Мне нравится играть против любых команд и особенно нравится побеждать. У «Малаги» были удачные результаты в прошлом сезоне, была хорошая игра против грандов. «Зенит» – очень сильный коллектив, но мы надеемся одержать победу, поскольку мы не боимся играть против любого соперника.

— Жонатас столько не забил в матче с «Уралом». На тренировках он попадает?
— У бомбардиров тоже бывают свои серии, удачные и неудачные полосы. Иногда удача отворачивается от них. Но я могу подписаться под тем, что у Жонатаса во всех матчах будут моменты.

— В России есть поговорка «победный состав не меняют». В предыдущих матчах вы часто меняли стартовый состав. Планируете ли внести изменения к матчу с «Зенитом»?
— Нет, в Испании такой поговорки не существует (смеется). Я не люблю говорить по поводу состава. Состав пока называть рано. Прежде мы должны посмотреть, как футболисты действуют на тренировках, оценить их взаимодействия. Безусловно, следует оценить тех ребят, которые внесли свой вклад в победу над «Уралом». На самом деле я доволен действиями своих футболистов в предыдущем матче.

— И вы, и главный тренер «Зенита» Мирча Луческу приняли команды перед этим сезоном, оба сильно меняли команды. Можно ли сказать, что предстоящий матч будет и дуэлью адаптации?
— Главные действующие лица на поле – это всегда футболисты. Задача тренера – отвечать за свою команду, выдерживать тот прессинг, то напряжение, с которым может столкнуться команда. Что касается дуэли тренеров, то я не вижу этот матч в таком разрезе.

— Какие характерные черты можно отметить у команд Луческу – то, что было у «Шахтера», и сейчас есть у «Зенита»? И каких игроков можно выделить в составе соперника?
— Безусловно, у каждого тренера есть свой тренерский почерк, но любому нужно время на адаптацию к новым условиям, к новому чемпионату. В составе «Зенита» мне бы хотелось выделить Хави Гарсию, который играет в центре поля, также Витцеля, Жулиано, Маурисио, их высокорослого нападающего Артема Дзюбу, который очень здорово действует в верховых единоборствах. «Зенит» – в целом высокоорганизованная команда.

— В межсезонье «Зенит» лишился своего лидера Халка. Против какого «Зенита» вы бы предпочли сыграть: с Халком или без него?
— Мне приходится играть против этой команды. Да, у Халка были потрясающие индивидуальные качества, но вместе с этим команда наверно немного теряла в коллективной игре. Я бы на самом деле отметил еще потерю Гарая, который ушел в «Валенсию».

— Будете ли вы держать в голове матч «Рубина» против «Спартака» двухлетней давности, когда Тарасу Бурлаку пришлось очень непросто с Дзюбой, и «Рубин» в итоге крупно проиграл?
— Играть против Дзюбы – сложная задача для любого футболиста, для Бурлака или для кого-то другого. Нам нужно уделить должное внимание моментам, когда идут передачи на Дзюбу, и он может завершать. Не стоит забывать и о том, что после удара может быть продолжение эпизода, например, подбор или отскок.

Источник ФК Рубин
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.