Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

КОВЕЛЬ: «С нашего места видна первая лига»

Форвард «Карпат» - о последних неудачах львовской команды и сегодняшнем поединке против «Черноморца»

В сегодняшних «Карпатах» есть немало одаренных исполнителей. Это и бразилец Батиста, и украинец Игорь Худобяк, и белорусский вундеркинд Леонид Ковель. Все ли в курсе, что с последним из перечисленных игроков львовяне заключили соглашение после того, как он прошел смотрины в лондонском «Арсенале»?

Нам неизвестно, почему Арсен Венгер передумал приглашать его в свою команду, но тем лучше вышло для украинского клуба и его болельщиков, которые не перестают восхищаться технической оснащенностью и скоростными качествами Ковеля. Правда, по сравнению с прошлым первенством, в котором Леонид в 13 матчах забил шесть мячей, он несколько сбавил обороты, в 12 играх отличившись лишь дважды.

- Сам не раз задумывался над причинами этой метаморфозы, - признался футболист в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Вроде по-прежнему нацелен на ворота соперника в каждом игровом эпизоде, но поразить их получается реже, чем хотелось бы.

- Оба своих мяча вы забили со штрафных. Отрабатываете «стандарты» на тренировках?

- Скорее, в свободное от занятий время. Ребята стараются бить в обвод стенки, а мне больше по душе прямые удары издали. Так же распределены обязанности и на поле - с той лишь разницей, что к мячу подходим или я, или Коля Ищенко.

- Не задумывались, что защитники, уже знающие ваши возможности, стали опекать вас куда плотнее?
- Наверное, так и есть. Просто на этом как-то не заострял внимание. Выходил на поле и играл. Естественно, игроки линии обороны и раньше не давали проходу, но теперь и в самом деле стали играть против меня куда более цепко.

- Взаимодействие с партнерами не нарушено?
- Признаюсь, когда выступал в Белоруссии, мог четко ответить, с кем у меня налажена связь на поле. Сейчас даже не знаю, что сказать. Одно время с Батистой находили друг друга, теперь это получается не всегда. Но не скажу, что все из рук вон плохо, ведь, в принципе, есть кому отдать пас. И не стоит забывать, что мы преимущественно играем от обороны, рассчитывая на контратаки. При этом ребята, которые отвечают за фланги, стараются при удобной возможности вывести или меня или кого-то из партнеров на ударную позицию.

- Известно, что для лучшего взаимопонимания футболисты должны говорить на одном языке. Как у вас с изучением украинского, который вызубрил даже Батиста?
- Конечно, не часто встретишь бразильца, который бы владел «мовою». Но и я уже потихоньку привыкаю к местному укладу жизни, все понимаю, но говорить пока не отваживаюсь.

- «Карпаты» не могут выиграть в четырех матчах кряду, при этом не забив ни одного мяча. Знаете, что случалось с командой?
- Это самая настоящая черная полоса. Мы пытались разобраться, в чем дело, но причин так и не нашли. Побеждать мы не разучились - просто так сложились обстоятельства.

- Не связываете спад в игре со сменой наставника?
- Нет. Складывается впечатление, что с Валерием Яремченко мы работаем уже не один год. При этом Валерий Иванович довольно часто идет на контакт, интересуясь делами футболистов.

- На микроклимат в коллективе неудачи сильно влияют?
- Все у нас на самом деле в полном порядке. А лично я по природе - оптимист, и верю, что все наладится.

- Матч с «Черноморцем» может стать для вас моментом, который изменит ситуацию?

- Мы все на это надеемся. Сейчас изучаем соперника, знаем, что после победы над запорожским «Металлургом» одесситы находятся на подъеме. Но не могу передать, как мы соскучились по успехам.

- Думаю, вы уже заметили, что подопечные Виталия Шевченко, вслед за «Шахтером», пропустили меньше всех в чемпионате. Похоже, в родных стенах «моряки» для вас не собираются делать исключение.
- Понятно, что на выезде придется непросто. Но непроходимой защиты нет, будем ее взламывать. Кроме того, у каждой команды свои задачи, которые не совпадают. Ведь три очка могут достаться только одному. Но тем и интересна игра, ведь отступать нам теперь больше некуда.

- Имеете в виду, что с 13-го места не еврокубки видны, а первая лига?
- Это действительно так. Сейчас мы боремся за то, чтобы покинуть опасную зону. А для этого победы вдвойне важны.

- Добыть максимум вы могли во встрече с «Арсеналом», но довольствовались ничьей. Сказывалась скованность в действиях?
- Когда выигрываешь, вроде все получается. А когда поражения сменяются ничьими, откуда ни возьмись возникает много брака, несогласованности.

- Руководство «Карпат» не раз заявляло о готовности подписать с вами полноценный контракт. Можно ли эту тему считать закрытой?
- На данный момент - нет. Пока выступаю во Львове на правах аренды, которая завершается будущим летом. Может, зимой затронем этот вопрос, но им занимаются мои агенты, прорабатывающие и другие варианты.

- Чтобы заявить о себе, важно выступать и за национальную сборную, куда вас не зовут - в отличие от динамовского дублера Андрея Воронкова. Нет ощущения, что ваша игра остается незамеченной для Бернда Штанге?
- Разумеется, я мечтаю о приглашении в национальную команду. Только для этого нужно зарекомендовать себя в играх за клуб и за молодежную сборную, которая, кстати, идет на первом месте и претендует на выход в финальную часть ЧЕ-2009...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.