Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 сентября 2016, 11:50
4282
1

Александер Чеферин: юрист – не шоумен

Sport.ua рассказывает о новом президенте УЕФА

| Обновлено 17 сентября 2016, 11:50
4282
1
Александер Чеферин: юрист – не шоумен
thefa.com

Избрание 48-летнего главы Футбольного союза Словении Александера Чеферина на пост президента УЕФА удивило, прежде всего, своей легкостью. Чеферин играючи смел голландского оппонента Михаэла ван Прага на пути к креслу руководителя европейского футбола.

Sport.ua попробует разобраться, кто же такой Александер Чеферин, и чего от него следует ожидать.

Представитель династии юристов

Семья Александера Чеферина занимается юриспруденцией на протяжении уже почти сотни лет. Потому нет ничего удивительного, что Александер, следуя традиции, закончил юридический факультет Люблянского университета. После завершения учебы он работал в семейной адвокатской компании «Чеферин и партнеры», основанной его отцом Петером Чеферином в 1967-м году. Свободно владеет английским и итальянским языками.

«Чеферин и партнеры» – известная в Словении компания с главным офисом в Гросупле и филиалами в Копере и Мариборе. Основные направления деятельности – коммерческое, гражданское, уголовное и конституционное право. Компания вела дела с СССР и продолжает плотно сотрудничать с Россией. Любопытно, что официальный сайт компании доступен на трех языках: словенском, английском и русском.

Профессиональные интересы Александера Чеферина довольно разнообразны – от уголовного права до споров хозяйствующих субъектов. Также он занимался защитой прав спортсменов и целых спортивных сообществ. На данный момент  Александер Чеферин занимает пост председателя совета правления компании и, наряду со своим отцом Петером и братом Роком, входит в состав ее учредителей.

Из словенских низов – в европейский футбол

Футболом Александер Чеферин стал интересоваться в начале 2000-х. Сначала оказывал спонсорскую и правовую помощь одному из футзальных клубов, а с 2005-го сотрудничал с руководством «Литии» и вошел в исполком любительской команды «Любляна Лойерс».

Но серьезно Чеферин стал вникать в футбольные дела только с 2006-го, когда стал членом правления люблянской «Олимпии». Основанная в 1911-м году и бывшая многократным чемпион Словении, «Олимпия» была расформирована в 2004-м и вновь возрождена в 2005-м году. По сути, Александер стоял у истоков нового проекта.

«Олимпия» была вынуждена подниматься к вершинам из самых низов словенского футбола – местной пятой лиги. С задачей она справилась успешно, и летом 2009-го вернулась в высший дивизион. Чемпионат «Олимпия» закончила на четвертом месте, что позволило клубу сыграть в квалификации Лиги Европы. Следующий сезон, последний при Чеферине в качестве члена правления клуба, «Олимпия» тоже закончила на четвертом месте. А уже в 2011-м году Александер Чеферин покинул свой пост, так как был избран президентом Футбольного союза Словении.

При Чеферине сборная Словении едва не пробилась в плей-офф отбора на ЧМ-2014, набрав 15 очков, заняв третье место в группе и пропустив вперед только Швейцарию и Исландию. Результаты работы Чеферина явно пришлись по вкусу словенской футбольной общественности, так как он был переизбран на пост президента Футбольного союза Словении в феврале 2015-го года.

В итоге, в отборе на Евро-2016 Словения все-таки пробилась в плей-офф, заняв третье место в группе после Швейцарии и Англии. Правда, дальше словенцам попалась Украина, победившая соперника со счетом 3:1 по сумме двух матчей, но, будь словенцы чуть удачливее, все могло сложиться и по-другому…

Кроме работы в Футбольном союзе, с 2001-го года Александер Чеферин занимал посты второго и третьего вице-председателя юридического комитета УЕФА, так что о специфике работы организации он знает не понаслышке.

Легкая победа без громких обещаний

До выдвижения своей кандидатуры на пост президента УЕФА в июле этого года о Чеферине мало кто знал. Кому интересны футбольные дела маленькой Словении или тонкие юридические коллизии? Тем не менее, Чеферин более чем уверенно выиграл выборы, набрав 42 голоса. Его оппонент, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Прааг, набрал всего 13 голосов.

Некоторые источники утверждают, что столь легкая победа Чеферина была достигнута благодаря мощной поддержке со стороны главы ФИФА Джанни Инфантино и ряду кулуарных договоренностей. В частности, за Чеферина проголосовали северные Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия якобы в обмен на предоставление скандинавским странам права на проведение Евро-2024. К слову, ФФУ также официально поддержала Чеферина, несмотря на разговоры о недовольстве этим кандидатом со стороны вице-президента УЕФА Григория Суркиса.

Без сомнения, некие кулуарные договоренности существуют, просто так президентами УЕФА не становятся. Но кто знает, что произойдет через год-два? После внезапного падения казавшихся незыблемыми Блаттера и Платини все кажется возможным, и договоренности, которые сейчас видятся стройными и логичными, могут быть нарушены в любую секунду.

«Я никогда не называл себя лидером. Но мне почти 50, я давно возглавляю Футбольный союз Словении, работая 365 дней в году. Опыта мне хватает. Я не шоумен и не раздаю громких обещаний», – говорил Чеферин перед голосованием.

«В футболе сейчас много проблем, но я не хочу руководить империей страха. Хочу улучшить то хорошее, что сделали УЕФА и ФИФА. Все хотят изменений, и я готов начать новую главу в истории футбола. Наступило время перемен. Грядет эпоха, в которой не будет места привилегиям», – заявил Александер после своего избрания.

ЧЕФЕРнем?

После избрания Чеферина на пост президента УЕФА остался всего один серьезный вопрос – что, собственно говоря, ждет европейский футбол?

Из плюсов Чеферина можно назвать большой опыт работы в сфере юриспруденции, знание футбола с самых низов (а значит – понимание проблем маленьких клубов), умение достойно руководить весьма скромной по футбольным меркам страной.

Из минусов – слишком легкая победа на выборах, что подразумевает и мощное внешнее лобби, и вероятное наличие кулуарных договоренностей, соблюдения которых от Александера теперь ждут. Впрочем, европейский футбол – не спокойная река, величественно несущая свои воды куда-то за горизонт, а быстрая и своенравная горная речка, изобилующая порогами, камнями и неожиданными поворотами. И не факт, что где-то за коварным ревом воды не скрывается высокий водопад… Чтобы выжить в этом потоке, нужно иметь великолепную сноровку, будь это Чеферин или кто-либо другой. Впрочем, профессионального юриста голыми руками не возьмешь.

А наступило ли в футболе время перемен, как обещает Александер, мы с вами узнаем через годик-другой.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
12509911540791152342@mailru
за какие то заслуги какое то чмо стало презиком .я понимаю платини -румениге-хаджи-ван бастен и др но чмо быввшего югославии страны аферистов в спорте ето пипец