Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
853
0

«Козачка-ЗАлК»: старт через неделю

Центровая «Козачки-ЗАлК» Елена Жержерунова подписала трехмесячный контракт с латвийским клубом «ТТТ Рига»

Подходит к концу подготовительный период у самого титулованного женского баскетбольного клуба Украины – запорожской «Козачки-ЗАлК».  В минувшую среду запорожанки на выезде провели контрольный поединок с «Чайкой» (Бердянск), победив 96:89. Самой результативной в составе «Козачки-ЗАлК» стала Наталья Исаченко – 25 очков. Победа стала приятным подарком девчат ко дню рождения главного тренера команды - Юрия Петровича Велигуры. 

Особых кадровых изменений в составе коллектива пока нет. Правда, стало известно, что экс-центровая «Козачки-ЗАлК» Елена Жержерунова подписала трехмесячный контракт с латвийским клубом «ТТТ Рига». В прошлом сезоне в составе украинского клуба  Женжерунова в восьми играх розыгрыша Кубка ФИБА Европа в среднем набирала за игру 19,9 очков и делала 7,5 подборов. Соглашение «ТТТ-Рига» с украинской вступило в силу 24 октября и действует до 24 января будущего года с возможностью продления до конца сезона.

Что касается нового сезона, то, напомним, первые матчи чемпионата Украины по баскетболу среди женщин будут сыграны 3 ноября. Борьбу за национальное «золото» поведут шесть ведущих клубов страны. По словам функционеров ФБУ, такое решение принято не от хорошей жизни (большинство клубов не могут похвастаться финансовой стабильностью, отсюда и отсутствие амбиций), но должно пойти на пользу высшей лиги. Проходных матчей станет действительно меньше, ведь очные противостояния «Днепра» (Днепропетровск), «Козачки-ЗАлК» (Запорожье), «ТИМ-СКУФ» (Киев), «Динамо» (Киев), «Чайки» (Бердянск) и «Олимпа-НАЭК» (Южноукраинск) вызывают определенный  зрительский интерес и ведут к прогрессу баскетболисток.

В первом матче «Козачка-ЗАлК» сыграет на выезде против «Чайки» в субботу, 3 ноября. Свой первый домашний поединок запорожский клуб сыграет в рамках розыгрыша Кубка ФИБА Европа в четверг, 8 ноября. «Козачка-ЗАлК» на площадке Дворца спорта «ОАО Трест «Запорожалюминстрой» сыграет с «Universite BC Neuchatel» (Швейцария), баскетболистки которого были сильнее австрийского клуба «Flying Foxes» и в повторном поединке дома 76:62 (25:14, 20:16,15:17,16:15), первый матч закончился также в пользу швейцарок 72:67. Самой результативной по итогам двух встреч в составе швейцарского клуба была американская центровая Тара Боз, набравшая 53 очка.

Напомним, что  соперниками запорожанок, помимо швейцарского клуба, в борьбе за две путевки в следующую стадию будут  «MBK Ruzomberok» (Словакия) и «Zala Volan ZTE» (Венгрия).

Игорь ПАВЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.