18.09.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Суперразвязка на Олимпийском: Заря вырывает победу у Динамо

Контратака на последней минуте компенсированного времени приносит победу команде Юрия Вернидуба

Суперразвязка на Олимпийском: Заря вырывает победу у Динамо
© www.zarya-lugansk.com
Отыграв на неделе свои еврокубковые матчи, драматичные, но всё-таки сложившиеся по разным сценариям, команды сошлись в очном противостоянии на поле киевлян. Юрий Вернидуб после поединка с «Фенербахче» сделал пару замен, без ротации состава не обошёлся и Сергей Ребров.
 
«Динамо», имевшее на подготовку больше времени, начало поединок гораздо активнее, сразу же наладив контроль мяча и пытаясь взломать оборону луганчан, атакуя преимущественно с флангов. Гонсалес врывался с левого края в штрафную и делал передачу на Гладкого – Форстер прервал пас, а на добивании Буяльский пробил возле стойки. Далее после передачи с правого края из хорошей позиции бил Макаренко – снова надёжён был Форстер, заблокировавший удар. Ещё несколько атак киевлян были не так остры.
 
А вот ответ «Зари» был опаснее всёх полумоментов киевлян вместе взятых. Луганчане разогнали контратаку, и в её завершении Соболь, приняв в районе угла вратарской передачу от Караваева, технично обыграл соперника и пробил в ближний угол – после рикошетов мяч угодил в стойку ворот «Динамо» и ушёл на угловой! Собственно, ожидаемое развитие событий поединка полностью подтверждалось: луганчане играли строго в обороне, ожидая свои шансы для контратак.
 
Стоит сказать, что подопечные Юрия Вернидуба, несломленные обидной потерей победы в Лиге Европы, были максимально заряжены на борьбу, и на «Олимпийском» не пассивно ожидали возможности для контратаки, а действовали в командном прессинге, вынуждая киевлян ошибаться. Игра смотрелась на одном дыхании, и в середине тайма ещё один острейший выпад удался «Заре». Липартия передачей со своей половины поля организовал выход «два в одного»: Кулач отдавал мяч в направлении Караваева, но тот забежал в положение «вне игры».
 
От стартового запала «динамовцев» постепенно не осталось и следа: теперь хозяева, больше владея мячом, будто не знали, что с ним делать, не находя достойных продолжений для атак. А «Заря» уже была хороша не только в контрнаступлениях, но и в позиционных построениях. Дважды луганчане угрожали воротам после штрафных. Форстер неплохо бил, закручивая мяч в ближнюю «девятку» – неточно, а Гречишкин из района угла штрафной площадки коварным прямым ударом целил в дальний угол – также мимо.
 
В перерыве Юрий Вернидуб сделал, видимо, запланированную замену, дав отдохнуть капитану команды и одновременно освежив фланг: вместо Каменюки в игру вошёл Петряк. Со стартом второго тайма обе команды вновь взвинтили темп, пытаясь взять игру под свой контроль. Однако никто не хотел уступать и квадратного сантиметра поля: от этого игра стала ещё интереснее, и тем более сложно было предсказать, как же будут развиваться события матча.
 
Киевляне постепенно таки вспомнили об атаках, вновь  стараясь комбинировать у владений гостей. Монолитная оборона «Зари» практически ничего не позволяла хозяевам, и лишь эпизодически луганским болельщикам приходилось тревожиться за результат. Например, когда в стиле отсутствовавшего Ярмоленко момент создал молодой Цыганков, в районе угла штрафной площадки на замахе обыгравший защитника и закрутивший мяч в дальнюю «девятку» – над перекладиной. Был неплохой шанс у Гладкого, которому с правого фланга ассистировал Макаренко – из неудобной позиции форвард всё-таки сумел пробить, однако неточно.
 
Любопытно, что при всём визуальном преимуществе подопечных Сергея Реброва чемпионы Украины к середине второго тайма не нанесли ни одного удара в створ ворот Шевченко. По сути, большая часть атак «Динамо» выглядела бесполезной суетой, и противостояние с «Зарёй» ещё раз подтвердило наличие проблем в игре киевлян. «Заря» вполне могла и повести в счёте, не будь у хозяев опытнейшего стража ворот. Караваев, сместившийся со своего правого фланга на позицию центрального полузащитника, передачей налево фактически вывел один в один Любеновича, но под удар вышедшего на замену полузащитника мастерски бросился Шовковский, выручив «Динамо»!
 
Несмотря на попытки Сергея Реброва перестроить игру в атаке, чтобы всё-таки вырвать победу, заключительная десятиминутка прошла даже с преимуществом «Зари», в нескольких эпизодах без всякой робости мчавшейся к воротам «Динамо». До стопроцентных моментов, и без того дефицитных в этот вечер, дело не доходило, но атаки всё же были регулярными.
 
Пожалуй, последняя возможность «Динамо» забить столь желанный гол была, когда Беседин заработал опаснейший штрафной за фол Соболя. Вышедший на замену Морозюк подавал в штрафную, но защитник выбил мяч на угловой, ну, а подача корнера также ничего не дала – снова защита без труда выбила мяч. Был ещё один эпизод, когда Гусев обостряющей передачей развернул атаку в штрафной площадке, но здесь до удара Беседина дело не дошло.
 
К компенсированному времени «Заря», да и её болельщики, после поединка с «Фенербахче» относились с повышенным трепетом – как же не хотелось снова потерять престижный и абсолютно заслуженный результат. Но в этот раз на последних секундах луганчанам, напротив, удалось достигнуть большего! Уже когда завершалась третья из трёх компенсированных минут, Петряк ворвался в штрафную площадку со своего левого фланга, увидел мчавшегося помочь партнёру Опанасенко и сделал на него идеальную передачу. Казалось бы, Опанасенко не лучшим образом принял мяч, далеко его отпустив, но самоотверженно доиграв эпизод, фланговый универсал всё же опередил Шовковского и протолкнул мяч в сетку – 0:1! Занавес!
 
Артём ЦЫГАНЕНКО
 
«Динамо» – «Заря» – 0:1 (0:0)
 
«Динамо»: Александр Шовковский, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Виталий Буяльский, Денис Гармаш, Евгений Макаренко (Николай Морозюк, '85), Виктор Цыганков (Олег Гусев, '59), Сергей Рыбалка, Александр Гладкий, Дерлис Гонсалес (Артем Беседин, '74)
«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Джаба Липартия (Желько Любенович, '62), Никита Каменюка (Иван Петряк, '46), Михаил Сиваков, Владислав Кулач
 
Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)
 
 Евгений Опанасенко, 90+3.
 Эдуард Соболь, 88. Владислав Кулач, 92.
 
Удары (в створ): 9 (0) – 9 (4).
Угловые: 6 – 7.
Офсайды: 1 – 5.

Зрителей: 11.024
Оценка поля: 5.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными .
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Maradona
      Maradona, 19.09.2016 16:58
    0
    Цыганская Оборона, 19.09.2016 07:42
    А что, при Рауле ДК прям уж так феерило? Просто подбор игроков покруче был, и все. Не играли Ярмола и Силва, из вменяемых на поле были только Вида и Хач...Сашо и Гусев уже старые, а все остальные просто не уровень. Отсюда и результат.....
    ну, народ видел при Рауле супер-игру))
    Если будут давить, Ребров может не выдержать.
    yaroslavos
      yaroslavos, 19.09.2016 16:25
    +1
    [quote airwolf77, 19.09.2016 11:55]пора Серёже на покой,3игры - 1очко...хотя,там проблема глубже-в бездарности еврея![/quote
    Старший Сурок был токовым менеджером, а младшему не дано(
    yaroslavos
      yaroslavos, 19.09.2016 16:23
    -2
    Цыганская Оборона, 19.09.2016 07:42
    А что, при Рауле ДК прям уж так феерило? Просто подбор игроков покруче был, и все. Не играли Ярмола и Силва, из вменяемых на поле были только Вида и Хач...Сашо и Гусев уже старые, а все остальные просто не уровень. Отсюда и результат.....
    Да не скажи. При Рауле были видны хоть какие то задумки тактические. А сейчас одна задумка отдать на Ярмоленко, он разберется.
    Liliputin
      Liliputin, 19.09.2016 12:13
    0
    Да... Явно бросается в глаза, что в поле "якорь" - СаШо, а в штабе - Ребров...
    jekavayp
    jekavayp, 19.09.2016 11:56
    +2
    korrdon, 19.09.2016 11:46
    Где-то на уровне с Маккаби))
    но явно посильнее Янг-Бойза)
    airwolf77
      airwolf77, 19.09.2016 11:55
    +3
    пора Серёже на покой,3игры - 1очко...хотя,там проблема глубже-в бездарности еврея!
    korrdon
      korrdon, 19.09.2016 11:46
    -1
    jekavayp, 19.09.2016 11:31
    зато Мальме - просто межгалактический гранд,
    Где-то на уровне с Маккаби))
    jekavayp
    jekavayp, 19.09.2016 11:31
    +1
    korrdon, 19.09.2016 10:43
    На самом деле вспомните прошлый якобы успешный сезон. Кое-как обыгрывали Волыни и Говерлы, чуть команда посильнее и сразу проблемы.
    От Шахты получили по самые помидоры. Можно раз случайно проиграть конкуренту без вариантов, но чтобы 3 раза подряд. Это уже система. Единственная достойная игра за сезон это выезд в Порто. Но все же понимают что Порто неплохая команда но уже давно не та. Доказано всякими Копенгагенами
    зато Мальме - просто межгалактический гранд,
    jekavayp
    jekavayp, 19.09.2016 11:30
    -1

    ну я не могу со Штольни, начало чемпа, а эти уже чемпионскую корону на себя нацепили, и сулят ДК 5-е место, не учитывая что ФК Допинг показывает футбол не намного лучше, и пока что отскакивает , так же как и ДК отскакивало в начале чемпа ... так же и в Суперкубке уже поздравляли себя с побдой, в середине второго тайма, а результат все знают, ничему кротов жизнь не учит
    korrdon
      korrdon, 19.09.2016 10:43
    +1
    На самом деле вспомните прошлый якобы успешный сезон. Кое-как обыгрывали Волыни и Говерлы, чуть команда посильнее и сразу проблемы.
    От Шахты получили по самые помидоры. Можно раз случайно проиграть конкуренту без вариантов, но чтобы 3 раза подряд. Это уже система. Единственная достойная игра за сезон это выезд в Порто. Но все же понимают что Порто неплохая команда но уже давно не та. Доказано всякими Копенгагенами
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 19.09.2016 10:25
    +3
    Еще ждемс от Олимпика в следующем туре отобранных очков у ДК
    Vadim-vvn
      Vadim-vvn, 19.09.2016 10:21
    +4
    А Леоненко то прав и Сабо прав в отношении ДК, но нет - они враги и хотят клубу только гадостей сделать..........
    Проскуров
      Проскуров, 19.09.2016 10:13
    +2
    Динамо было,есть и будет!Тренера,игроки меняются ,но болельщики и верные фаны верят в любимую команду.Будет и на нашей улице праздник!
    w_71ua
      w_71ua, 19.09.2016 10:09
    +1
    ІНВАЛІДИ !!!
    fezani
      fezani, 19.09.2016 09:56
    +1
    Пора Сереже на пенсию. Нет игры, нет результата. А на азарте хулигана Гармаша далеко не уедешь
    Vadim Kuzmenko
      Vadim Kuzmenko, 19.09.2016 09:41
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    А еще Олипик форму набрал да в Сумах при хорошей поддержке динамо будет еще сложнее
    superfansoccer
      superfansoccer, 19.09.2016 08:22
    0
    Dr.Quest, 19.09.2016 02:57
    Меня интересует, кто врет, или у кого статистика официальнее? Вспоминая, как sport.ua вечно берет новости с забора, уже не веришь его официальной статистике. После окончания матча было показано, что статистика ударов 14(1) - 10(4), а не 9(0) - 9 (4).
    Не знаю, согласно статистике одного из ведущих бетинговых сайтов у Зари на 2 в створ больше и на один удар в общем
    Vyacheslav Krusser
      Vyacheslav Krusser, 19.09.2016 08:15
    +3
    В след.туре Динамо может стать 5 ми проиграв Олимпику, а Черноморец обыграет Днепр. Так что 5ка не за горами!
    Цыганская Оборона
      Цыганская Оборона, 19.09.2016 07:42
    +3
    Maradona, 19.09.2016 00:31
    таки надо было посмотреть;))
    перед тем как почитать 8 страниц комментариев, интересно, сколько раз упоминалось имя "Рауль"
    А что, при Рауле ДК прям уж так феерило? Просто подбор игроков покруче был, и все. Не играли Ярмола и Силва, из вменяемых на поле были только Вида и Хач...Сашо и Гусев уже старые, а все остальные просто не уровень. Отсюда и результат.....
    gerasim811
      gerasim811, 19.09.2016 07:22
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    В следующем туре глотнет еще от Олимпика? Сережа - моллдец!
    Patriot  UA
      Patriot UA, 18.09.2016 21:29
    +76
    Браво Вернидуб! Навіщо Реброву ТЕО, у нього Саша Гладкий є.....
    mafiozi250
    mafiozi250, 18.09.2016 21:28
    +72
    Зарю срочно в ЛЧ вместо Динамо.Грозная атака Киева во главе бревна 0 ударов в створ.
    Виталий Меркулов
      Виталий Меркулов, 18.09.2016 21:28
    +68
    Где дынамо,где???
    Fredee
      Fredee, 18.09.2016 21:28
    +67
    Луганчане с победой!!!!
    Заслужили!
    Мауриньо чешет репу. )))
    mafiozi250
    mafiozi250, 18.09.2016 21:30
    +54
    Где-то в мире угарает 1 Теодорчик глядя на игру Гладкого
    Methodologist
      Methodologist, 18.09.2016 21:29
    +50
    Заря красава!!!Заря ты лучшая!!!Даёшь Лигу Чемпионов!!!
    lisarti
    lisarti, 18.09.2016 21:29
    +40
    браво Заря!
    filipini10
      filipini10, 18.09.2016 21:32
    +38
    Аплодирую стоя!)
    Всем спасибо!
    Спасибо за арендованных! Спасибо за не проданных! Спасибо за все, б...!!!!
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 18.09.2016 21:29
    +38
    К сожалению дефицит тренерской мысли у Сергея Станиславовича, но что еще больше разочаровывает, пока не видно за счет чего это можно преодолеть. Кадровый ресурс позволяет играть на внутренней арене более чем успешно, но пока этого нет, все ждали что команда наберет форму перед ЛЧ, а по ка все наоборот, увы.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 18.09.2016 21:30
    +37
    Заря с победой. Динамо 0 ударов в створ
    Богдан Романенко
      Богдан Романенко, 18.09.2016 21:29
    +36
    Заря молодцы не сдались и вышли в контра атаку . Так держать
    Кепік
      Кепік, 18.09.2016 21:30
    +35
    Результат по грі! Чемпіон параша.
    zarhsinskiy
      zarhsinskiy, 18.09.2016 21:29
    +34
    Аминь Динамо
    gerasim811
      gerasim811, 18.09.2016 21:36
    +32
    Комментарий свернут. Показать
    Удары в створ: 0 - 4. Тут даже Бакс бессилен!
    mafiozi250
    mafiozi250, 18.09.2016 21:31
    +31
    Вакс , ну как же так , мог бы и помочь чемпионам , например , взять мяч в руки и забежать с ним в ворота Зари
    iravvik1983
      iravvik1983, 18.09.2016 21:43
    +30
    выпадковый програш это когда 20 ударов в створ и и ни одного гола а тут 0 ударов чего ты хотел чтоб Вакс занес в ворота или как???будь объективен не ври самому себе!!!
    arbiter83
      arbiter83, 18.09.2016 21:31
    +30
    Зоря больше хотела выиграть, браво Зоря!
    jin1981
      jin1981, 18.09.2016 21:30
    +29
    Комментарий свернут. Показать
    Зорьку и всех болел с заслуженной победой!!!
    Не перестаю удивляться, как Заря могла проиграть этому днищу Днепру?..
    turist86
    online
      turist86, 18.09.2016 21:29
    +26
    Фортуна повернула "Зорі" боржок за "Фенербахче" ))
    Мені здалося чи Шовковський відвернувся від м'яча, коли бив Опанасенко?
    Edisson777
      Edisson777, 18.09.2016 21:35
    +25
    Ни одного удара в створ ворот, я такого не припомню !!! Вывод напрашивается один - Сережа, хватит, сушите весла !!!