Драма в Одессе: Заря упускает победу над Фенербахче на 96-й минуте

Команда Юрия Вернидуба очень достойно дебютирует в групповом раунде Лиги Европы

29395
87
fenerbahce.org
«Старт луганской «Зари» в групповом этапе Лиге Европы, о котором так долго говорили и которого так долго ждали, свершился!», – так, несколько перефразировав одного теперь уже бывшего классика, можно говорить сегодняшним вечером. С чем хочется поздравить, как многочисленных поклонников луганской  команды, так и всех украинских любителей футбола. Очень долго шла к этому событию команда, твердой рукой управляемая Юрием Вернидубом, и если таки вышла на этот уровень, значит, всё делалось правильно.

Турецкий «Фенербахче» войдет в историю «Зари», как её первый соперник в групповом этапе, но, как и любая великая команда, она переживает разные времена. И нынешние для неё – не самые лучшие. Ну, хотя бы потому, что играет она не в Лиге чемпионов, где, наверное, должна была бы быть, учитывая тот статус, который есть у клуба в Турции, какой фантастической популярностью она пользуется у себя на родине. А пребывает сейчас «Фенербахче» в том периоде своей истории, когда ровно месяц назад на должность главного тренера пришел Дик Адвокат, а в межсезонье ушла большая группа футболистов, в том числе и с именем. По сути, нидерландскому тренеру предстоит строить новую команду, и, имея представление о турецких реалиях, делать это нужно будет и в цейтноте, и при сильном давлении. Впрочем, неоднозначный Адвокат знал, на какой электрический стул отправлялся в Турцию, ему и держать ответ.

Нам же ближе «Заря», от которой все сегодня ждали той яркой игры, которой команда нас радовала, да и подчас удивляла как в матчах чемпионата и Кубка Украины, так и в предыдущие два сезона, когда пыталась пройти квалификацию Лиги Европы. Вот и в стартовом протоколе матча с «Фенербахче» Юрий Вернидуб преподнес сюрприз. Владислав Кулач оказался в «основе», а ведь он с момента перехода в «Зарю» игровой практики имел всего ничего, длительное время восстанавливаясь после травмы.

Когда же прозвучал стартовый свисток арбитра из Румынии Иштвана Ковача, в эпицентре внимания оказался не он, а Иван Петряк. Уже на 35-й секунде после передачи Любеновича Петряк в штрафной гостей опередил защитника, но головой пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Учитывая статус соперника, по мнению многих экспертов, «Заря» должна была играть от обороны, но по первым минутам об этом говорить не приходилось. Ну, хотя бы потому, что это предполагает, что оппонент должен проявить стремление атаковать, но этого-то и не было со стороны «Фенербахче». Похоже, что Адвокат внимательно пересмотрел матчи с участием «Зари», и гости остерегались контратакующей игры луганчан. На 10-й минуте и турецкая команда ответила очень остро. Стох со штрафного набросил мяч в район вратарской, там Соуза головой подрезал мяч, и, как и после удара Петряка, мяч пролетел очень и очень близко с каркасом ворот.

Обменявшись острыми уколами в начале матча, «Заря» и «Фенербахче» перевели игру в позиционное русло, где что одним, что другим подобраться к противоположным воротам было очень непросто. К середине тайма и Шевченко, ни Волкан фактически не имели возможностей себя проявить, настолько идеально играли у команд оборонительные линии. Нельзя сказать, что соперники не пытались навязать свою игру противоположной стороне, но их силы и возможности в первом тайме были равными. При полном отсутствии голевых моментов цифры 0:0 на табло после 45-ти минут игры были абсолютно закономерными.

Кто из двух наставников первым решится качнуть маятник имевшегося на поле равновесия? Если отталкиваться от изменений в составах после перерыва, то можно говорить, что Дик Адвокат, который вместо Салиха Учана выпустил Озана Туфана. По первому тайму у «Зари» Кулач ничем не запомнился, но Юрий Вернидуб не стал снимать с игры своего единственного номинального нападающего.

И, стоит признать, что начало второго тайма было за «Фенербахче». А на 50-й минуте у ворот «Зари» возник первый момент, который без всяких натяжек был голевым. Соболь обрезался в середине поля, и после длинной передачи в центральную зону Муса Соу вывалился один на один с Шевченко – браво, голкипер «Зари», который ногой отбил опаснейший удар в угол ворот. Ну, а вскоре болельщики на трибунах стадиона «Черноморец» стали свидетелями того, что называется «маленьким футбольным чудом» – забила «Заря», да еще и какой роскошный мяч! Каменюка от центральной линии протащил мяч до штрафной, сделал передачу на Любеновича, тот скатил мяч под удар Гречишкину, который фееричным ударом, что по силе, что по точности отправил мяч под перекладину.

Чем мог ответить «Фенербахче»? Адвокат решил бросить на поле своего соотечественника, знаменитого Робина ван Перси – прибавлять в атаке «Фенербахче» нужно было обязательно. Тот о себе заявил на 66-й минуте, когда со штрафного, с острого угла, пробил по воротам – Шевченко разумно не стал ловить такой мяч и отбил его кулаками. И с этого момента «Фенербахче» взялся за дело не на шутку. Луганчанам пришлось отрабатывать в обороне, помногу играя в отборе и без мяча. Казалось бы, у «Зари» должны были появиться возможности для контратак, но чтобы их разогнать, нужно и мяч отобрать, и стремительно переключиться из обороны на атаку.

Адвокат, тем временем, продолжал свои маневры с заменами, и последней из них стал выход Эммануэль Эменике – как видим, все замены нидерландского наставника были нацелены на атаку. И Эменике очень быстро завил о своем присутствии на поле. На 68-й минуте луганчане допустили ошибку в центральной зоне – Эменике с линии штрафной нанес очень плотный удар, мяч после него летел прямо в Шевченко, который кулаками отбил кожаный снаряд.

Последние минуты основного времени легкой жизни игрокам «Зари» не обещали. Логично, что Юрий Вернидуб за счет замен укреплял состав игроками оборонительного плана – так в заключительные минуты один за другим на поле вышли Опанасенко и Гордиенко. Рисунок игры, тем временем, был один – «Фенербахче» большими силами лез вперед, а луганчане, уже находясь на пределе сил, отбивались.

Это испытание для «Зари» продлилось на три компенсированных минуты, одна из которых ушла на то, чтобы оказать помощь Шевченко, которого самым жестким образом атаковал в пределах штрафной Муса Соу. Но арбитр этот момент без внимания не оставил, и к трем минутам добавил еще одну, на которой поставил вблизи штрафной «Зари» опаснейший стандарт. Он и стал голом. На 96-й минуте Кьяер со штрафного пробил в стенку, а повторным ударом с рикошетом от Сивакова мяч влетел в сетку.

Настоящая спортивная драма… «Заря», тебе за такую игру огромный респект!

«Заря» – «Фенербахче» – 1:1 (0:0)

«Заря»: Алексей Шевченко, Владислав Кулач (Артем Гордиенко, '87), Желько Любенович (Евгений Опанасенко, '83), Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Иван Петряк (Паулиньо, '73)
«Фенербахче»: Волкан Демирель, Мартин Шкртел, Симон Кьер, Хасан-Али Калдырым, Шенер Озбайракли, Мехмет Топал, Салих Учан (Озан Туфан, '46), Соуза, Мусса Соу, Мирослав Стох (Робин ван Перси, '58), Алпер Потук (Эммануэль Эменике, '73)

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

Дмитрий Гречишкин, 52 - Симон Кьер, 90+6.