Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
2474
0

Кныш сказал мариупольцам: «Кыш!». Обзор 9-го тура Первой лиги

В Ахтырке «Нефтяник-Укрнефть» первым из клубов дивизиона не позволил «Ильичевцу» взять три очка

Кныш сказал мариупольцам: «Кыш!». Обзор 9-го тура Первой лиги
fcilich.com

То, чего так опасался Севидов, случилось. Нет, говорить, что его подопечные уже увидели себя в Премьер-лиге, поэтому и допустили ничейную осечку, конечно же, неуместно. Даже, если подобные мысли и проскакивали в некоторых мариупольских головах, кто ж в этом признается. Просто факт остается фактом: безусловный лидер и фаворит (по подбору кадров) нынешнего первенства не смог победить в Ахтырке. А поскольку приазовцы уже давно (на протяжении 14 последних матчей двух чемпионатов) приучили всех к собственным победам, то дележ очков с «нефтяниками» и громыхнул, как главная сенсация тура.

Хотя не «Ильичевцем» единым живет лига, и это действительно прекрасно. Интересностей хватает и так. К примеру, не менее амбициозный «Колос» опростоволосился в родной Коваливке, проиграв «Скале». Любопытно взглянуть на многие другие коллективы, начинающие свой турнирный путь как бы заново, то бишь, под руководством новых рулевых.

Один из таких – Сергей Страшненко – привез в Николаев «Сумы». После ухода Юрия Ярошенко в «Полтаву» именно он готовил команду, судя по счету, приехали сумчане в город корабелов не полностью готовыми. Хотя поединок начали очень активно. У хозяев же был двойной праздник. Мало того, что наколотили в каждом из таймов по два мяча, так еще делали это при искусственном освещении: благодаря добрым людям впервые за очень долгое время футболисты в буквальном смысле купались в лучах прожекторов. Особенно эффектным получился первый гол со штрафного: Андрей Ковалев так зарядил с дальней дистанции в перекладину, что мяч, будто, испугавшись, рикошетом от голкипера таки влетел в ворота.

«Ожидал более тяжелой игры,  — признался потом наставник победителей Руслан Забранский.  — Я знаком с их тренером, вместе обучения проходили. Когда Сумы отошли на свою половину, мы пытались их вытянуть из берлоги. Нашему нападающему Лакусте не было, куда давать пас  — дальше ворота уже были. После пропущенного мяча соперник попытался забить, раскрылся, и стало проще играть. Установка была, что в чужой штрафной должно быть минимум три человека, а в идеале и четыре».

Сразу три фактора были против очередного выигрыша «Ильичевца». Во-первых, матч пропускал новоиспеченный забивала Руслан Кисиль – лидер бомбардирской гонки (10 голов). Во-вторых, в прошлом сезоне «Нефтяник-Укрнефть» ни разу не проиграл мариупольцам – на их поле сделал ничью (1:1), дома и вовсе победил – 1:0. В третьих, подопечные Владимира Кныша набрали очень приличный ход: 4 победы в 5 последних поединках. И хотя Севидов больше опасался возможных очковых потерь в матчах с командами из первой пятерки, делиться пришлось с лидером середняков. Хотя все складывалось удачно и красиво: гости повели после классного «сухого листа» в исполнении Кожанова (экс-хавбек «Карпат» забивает во втором туре кряду).

«Сами виноваты,  — объяснил Александр Севидов громкую ничью.  — Создали около десятка голевых моментов, но не смогли забить и двух мячей... Хотя нет, два и забили — один в свои ворота. В раздевалке хозяев звучали аплодисменты, значит, эта ничья для них равносильна победе. Для нас? Трагедии не делаем».

А вот потери заветных баллов «Оболонью-Бровар» уже, к сожалению, для ее тренеров и фанатов, уже мало кого удивляют. Очередное, уже пятое поражение в нынешнем чемпионате, оформилось для киевлян в Черкассах. Интриги матчу добавлял скандальный дележ очков на финише минувшего первенства – тогда, напомним, наставник «пивоваров» Сергей Солдатов мысленно уже примерял своим парням серебряные медали, но достались они именно футболистам Игоря Столовицкого, столичные же игроки довольствовались «бронзой».

Примечательно, что в отчетном матче действиями команд руководили не главные тренеры – оба в отпусках!..  «Днепрян», к примеру, нынче возглавляет и. о. Александр Кирилюк, «оболонцев» же готовил Олег Мазуренко, консультировал которого, между прочим, бывший коуч Петр Слободян. Гости и могли открывать счет, но Павел Гордийчук со штрафного, метров с 30-ти, выстрелил в перекладину. Стандарт в пользу хозяев был назначен намного ближе к воротам киевлян, зато угол был острее и Алексей Савченко, показалось, именно навешивал на дальнюю штангу, но победный мяч юркнул именно в ворота.

Проиграв в прошлом туре и «Арсеналу», и место в тройке, «Гелиос» прервал еще и свою 10-матчевую беспроигрышную серию. «Сложновато нам было после киевского поражения,  — отметил наставник харьковчан Сергей Сизихин.  — Анализировали, делали выводы. Попытались найти оптимальный состав, но не все футболисты сработали так, как мы планировали. Нам противостояла очень хорошая команда, которая использует короткие и средние передачи, показывает неплохое движение без мяча. Мы проиграли очень много подборов, очень много единоборств, не отбирали мячи, не перехватывали. Зато хороший мяч забили. В концовке были созданы очень опасные голевые моменты у наших ворот, и игра могла закончиться совсем по-другому. Но победителей не судят».

«Буковина» принимала «канониров», не проиграв в трех предыдущих турах. В атаке «Арсенала» снова были перемены – автор победного гола «Гелиосу» пропускал поединок из-за удаления, зато вернулся после дисквалификации Эсеола, и сходу забил черновчанам. Правда, к тому моменту, гости и так вели 1:0 (и снова отмечаем результативный штрафной). А еще ранее это могли сделать хозяева, но их капитан Темеривский не смог переиграть вратаря ударом с 11-метровой отметки. Добавим, что в этом сезоне он стал третьим незадачливым пенальтистом своей команды после Перина и Дацюка. «Для меня это загадка,  — признался главный тренер ребят Сергей Шищенко. – Дацюк и Темеривский на тренировках забивают все пенальти, они специально остаются и после занятий, чтобы отработать удары. В матчах же получается, мы их не реализовываем, и проигрываем». «Игроков не надо было настраивать на этот матч,  — прокомментировал выездной успех Сергей Литовченко. – Просто есть хорошая традиция – мы никогда не проигрываем в Черновцах (в прошлом чемпионате второй лиги соперники сыграли там 0:0 – прим. ред.). Можно сказать, все звезды сошлись. При этом мы были сильнее».

Еще одна пара команд, встречавшаяся в этом туре – «Верес» и «Ингулец»  — в минувшем сезоне также выступала во второй лиге, но активно сражалась за медали. В итоге, как известно, ровенцы оказались вторыми, петровцы – третьими. Уступили они и сейчас, уже под руководством нового главного – свой первый официальный матч у руля «Ингульца» проиграл Сергей Лавриненко. Хотя накануне встречи настроение у экс-тренера «Звезды» было приподнятым: ко Дню физкультурника (отмечался 11 сентября) в Кропивницком в торжественной обстановке ему вручили почетную грамоту Кировоградского областного совета.

«Верес» победил заслуженно, нашу игру сломали две вратарские ошибки, приведшие к двум голам,  — отметил Лавриненко. – Дальше футбола в нашем исполнении не было, был хаос на поле. Работаю в команде только неделю, тяжело за это время что-то изменить, тем более, трансферное окно уже закрыто. Будем смотреть, где нам необходимо усиление».

К удивлению, не очень довольным выглядел после выигранного матча тренер хозяев Владимир Мазяр: «Ошибки, допущенные в обороне при счете 0:0 – настораживают. Будем говорить об этом с футболистами. Но хочу поблагодарить их за игру, болельщиков – за поддержку (их собралось на трибунах больше четырех тысяч – прим. ред.). И не хочу благодарить дирекцию стадиона. Посмотрите на поле, оно в ужасном состоянии! Здесь проводятся матчи ДЮФЛ, в регби играют… Не может пианист, репетирующий на расстроенном рояле, потом играть на хорошем. Не получится. Болельщики требуют от команды техничного футбола, но как это сделать, если мяч прыгает по полю?.. Мне интересно, кому мы еще здесь нужны, кроме фанатов и спонсоров, вовремя выделяющих средства?»

В Тернополе встретились неудачники – местный одноименный клуб и «Горняк-Спорт». И «горожане», которых потихоньку начинают критиковать даже местные болельщики, едва спаслись от очередного поражения. Тренер же и президент в лице Ивана Марущака по-прежнему оправдывается молодостью и несыгранностью команды, хотя в этом поединке клятвенно обещал фанов порадовать и игрой, и результатом. Напомним, не так давно известный в прошлом футболист, а ныне тренер Владимир Лютый в одной из соцсетей заявил, что «Тернополь» попросту сдает матчи и, тем самым, элементарно обманывает болельщиков. На что получил гневный ответ от Марущака…

Чемпион второй лиги «Колос» не смог переиграть на своем поле старых знакомцев по тому дивизиону из Стрыя. К слову в прошлом сезоне именно «Скала» стала единственной командой, обыгравшей подопечных Костышина в Коваливке, да еще как – 3:0! Победный мяч на счету Назария Кмитя, головой замкнувшего передачу правого защитника и своего тезки Стасишина. В подкрепление неслучайности такого успеха говорит и перекладина, в которую дважды попадали гости из Львовской области.

«Команда «Колос» не имеет права так играть дома: выходить на матч и в первом тайме просто так ходить по полю,  — сказал, как отрезал Руслан Костышин.  — Мы в который раз проваливаем первый тайм. Эта проблема с меня начинается, моя ошибка: не могу до футболистов достучаться, они должны «живые» выходить на поле».

Еще одним тренером, проигравшим свой первый официальный матч, стал недавно назначенный коучем «Авангарда» Александр Косевич. К чести, специалиста, известного, прежде всего, по работе в «Кривбассе», он не стал рубить с плеча: его предшественник Яков Крипак, как и другие представители старого тренерского штаба, пока трудятся и в новом. И тоже надеются на свободных агентов, которых, как известно, можно дозаявлять и после закрытия трансферного окна. А пока у краматорцев набирается людей только на стартовый состав, да на пару запасных, говорить о конкурентоспособной борьбе не приходится.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 9-й тур

13 августа, вторник

«Николаев» — «Сумы» — 4:0
Голы:
Ковалев, 29, Рогозинский, 45+2, Кошелюк, 61, Муховиков, 69.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Ильичевец» — 1:1
Голы:
Цюпа, 56 автогол — Кожанов, 51.

«Черкасский Днепр» — «Оболонь-Бровар» — 1:0
Гол:
Савченко, 18.

«Гелиос» — «Полтава» — 1:0
Гол: Кича, 36.

«Буковина» — «Арсенал» — 0:2
Голы:
Черненко, 15, Эсеола, 33.

Удаление: Костюченко, 82.

«Верес» — «Ингулец» — 4:0
Голы:
Герасимец, 22, Борзенко, 31, Ткачев, 43 автогол, Степанюк, 45+1.

«Тернополь» — «Горняк-Спорт» — 1:1
Голы:
Клекот, 88 — Марусич, 65 пенальти.

«Колос» — «Скала» — 0:1
Гол:
Кмить, 39.

«Авангард» — «Десна» — 0:2
Голы:
Чепурненко, 62, Картушов, 90+3.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.