533
0

Судьбу дерби разрешили 10-тиметровые

Экс-«энергетик» не смог принести победу своей новой командой над чемпионом

Львовский «Тайм» в рамках чемпионата Украины среди команд высшей лиги еще ни разу не сумел добыть в матчах с «Энергией» хотя бы ничью. Была одна победа в Кубке Украины, но по сумме двух матчей в следующий раунд прошла все равно «Энергия». Эту неприятную для себя традицию «таймовцы» пытались прервать в отчетном матче.

«Тайм» развел мяч c центра площадки и сразу ринулся в атаку. Розыгрыш мяча номинальными хозяевами длился всего 22 секунды и закончился точной передачей Ткачука в штрафную площадку на Кольцуна, где капитан отправил сферу в угол ворот «энергетиков».

После такого быстрого гола «Тайм» отошел немного в защиту, действуя на контратаках. Но не успели «энергетики» как следует прийти в себя от первого пропущенного гола, как хозяева в быстрой контратаке удвоили свое преимущество. Иваняк вбросил мяч на Яцышина, тот сыграл с Чепелем в стенку и с 4 метров сделал счет 2:0.

Такого развития событий «Энергия» никак не ожидала и начала еще активнее действовать в атаке. Но «Тайм» очень надежно играл в обороне, не забывая о контратаках. На 8-й минуте неудачный прострел с левого фланга перехватил Яцышин, на скорости обошел Луцива и технично подсекал мяч над Кардашем. Но голкипер «энергетиков» не дал мячу залететь в ворота, сыграв рукой за пределами штрафной площадки.

Главный арбитр матча, немного посоветовавшись с ассистентом, показал вратарю «энергетиков» красную карточку. Лучшего развития событий для «Тайма» невозможно было и придумать. Есть преимущество в два мяча, основного голкипера соперников изъяли в начале поединка, да еще и две минуты будут соперники играть в меньшинстве. Реализуй «Тайм» это большинство и, думается, победу они бы уже не упустили.

Но чемпион, на то и чемпион, чтобы проявлять спокойствие и выдержку в наиболее трудном положении. Хотя с другой стороны, забей Ткачук с двух метров и все... Но «энергетики» выстояли втроем и через несколько минут отквитали один мяч. Поддубный обыграл Баландюха и с 6 метров пробил между ног Иваняка. С минимальным преимуществом «Тайма» и закончился первый тайм.

После перерыва сценарий игры не изменился: «Энергия» продолжала атаковать, а «Тайм» действовал на контратаках. Причем контратаки хозяев были намного острее, чем перекатывание мяча «энергетиками». Дважды мог огорчить Киркижа Ткачук, но в обоих случаях надежно играл вратарь.

А вот «Энергия» свою возможность использовала. Поддубный отдал на левый фланг на Федюка, а тот прострелил на Овсянникова, которому оставалось подставить ногу.

Сразу же Поддубный мог вывести «Энергию» вперед, но попал в Иваняка. Федюк пробивал с правого фланга, вратарь «Тайма» не зафиксировал мяч, и первым на добивание успел Якунин, но также попал в Иваняка.

А на 34-й минуте просто убийственный момент был у Ткачука. Кольцун с правого фланга отдал в штрафную площадку, где Ткачук оказался один(!) перед Киркижем в двух (!) метрах от ворот. Но нападающий «Тайма» не сумел пробить точно.

С 38-й минуты обе команды играли с пятью фолами. И первыми шанс вырвать победу имели «таймовцы». Легчанов сбил на правом фланге Цыбика, но Бондарь с десятиметровой отметки пробил мимо ворот.

А за 30 секунд до сирены шестой фол заработал и «Тайм». Якунин, в отличие от Бондаря, свой шанс не упустил.

У «Тайма» на площадку сразу вышел пятый полевой игрок. Но хозяева не смогли разыграть лишнего. Ткачук вышел на ударную позицию и пробил, Киркиж поймал мяч и мгновенно через всю площадку отправил его в ворота «Тайма».

«Тайм» (Львов) - «Энергия» (Львов) - 2:4.

«Тайм»: Иваняк - Кольцун, Москвин, Бондарь, Ткачук - Баландюх, Цыбик, Чепель, Яцышин - Кудинов.
«Энергия»: Кардаш (Киркиж, 8) - Легчанов, Вацяк, Паршиков, Брунько - Луцив, Поддубный, Федюк, Якунин - Овсянников, Кондратюк.

Судьи: Туржанский (Запорожье), Кравцов (Киев).

Голы: Кольцун (1), Яцышин (4) - Поддубный (12), Овсянников (29), Якунин (40), Киркиж (40).

Удаление: Кардаш (8).