Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2432
2

В АФУ обсудили контуры и формат футзального чемпионата среди аматоров

Всеукраинский финал нового сезона пройдет 17-19 марта 2017 года

В АФУ обсудили контуры и формат футзального чемпионата среди аматоров
14 сентября в Киеве в Доме футбола состоялось совещание, посвященное проведению 4-го по счету чемпионата аматорских футзальных коллективов Украины, который проходит под эгидой Ассоциации футзала Украины. Председательствовал на нем вице-президент Ассоциации футзала Украины Вадим Каганов, который 9 сентября решением Исполкома АФУ был избран руководителем Комитета аматорского и массового футзала.







К сожалению, максимально все регионы Украины не смогли делегировать своих представителей на это совещание, но и в том составе, в котором оно состоялось, его можно считать представительным. На совещании в Доме футбола присутствовали:
 
- Сергей Голоскоков, голова Ассоциации футзала Волынской области,
- Руслан Корпош, голова Комитета по проведению соревнований Волынской области,
- Руслан Хоботов, первый заместитель головы Федерации футзала Киева,
- Виталий Поляков, вице-президент Ассоциации футзала Кривого Рога,
- Роман Гречка, заместитель головы Ассоциации футзала Кривого Рога,
- Виктор Таран, голова Ассоциации футзала Житомирской области,
- Дмитрий Руденко, голова Ассоциации футзала Винницкой области,
- Игорь Овчар, голова Ассоциации футзала Ивано-Франковской области,
- Николай Сергиенко, вице-президент Федерации футзала Киева,
- Александр Богдюк, голова Комитета футзала Федерации футбола Киевской области.











В повестке дня совещания стояло не так много вопросов, но они для будущих соревнований весьма актуальны. Это порядок определения статуса отборочного этапа, статус футболистов, условия и формат проведения Всеукраинского финала Аматорской футзальной лиги Украины.
 
Стоит сказать, что по информации на текущий день региональные соревнования чемпионата АФЛУ пройдут в 30 регионах. Это практически все области, а также города Киев, Кривой Рог, Желтые Воды, Черноморск, Южноукраинск, Кременчуг и Никополь. Конкретной обязательной даты, когда же должны начаться региональные соревнования, нет, а по факту они колеблются в пределах со 2 октября по 17 декабря.
 
Разброс широкий, но на совещании было принято решение, что все региональные соревнования должны завершиться к 12-му марта. Планируется, что через неделю – 17-19 марта 2017 года – в одном из городов Украины состоится Всеукраинский финал, в котором титул сильнейшей аматорской команды Украины разыграют чемпионы своих регионов. А еще спустя неделю будет проведен Элитный финал. В нем уже получат право сыграть призеры региональных (отборочных) этапов и обладатели кубков – перечень участников Элитного финала  определит Комитет аматорского и массового футзала АФУ.
 
Значительная часть времени совещания была посвящена обсуждению Регламента чемпионата Аматорской футзальной лиги Украины. Тут не было мелочей – хотя бы такой момент, какое количество команд должно быть в региональном соревновании, чтобы оно имело весомый спортивный статус. В ходе обсуждения озвучивались два числа – 8 и 10 команд, но было принято решение остановиться на восьми команд, поскольку в некоторых городах, к примеру, в Желтых Водах, для «статусности» пришлось бы искусственно подтягивать команды, которые понижали спортивную составляющую.



 
Живое обсуждение вызвал вопрос статуса футболистов, которых в командах должно быть 18, а в протокол на игру вноситься 14. Он особенно актуален в связи с тем, что с нынешнего сезона Ассоциация футзала Украины дает путевку в жизнь Второй футзальной лиге. Ну, а дополнительной сложностью было то, что в разных регионах за предыдущие годы сложилась своя специфика допуска футзалистов к соревнованиям, и теперь всю эту ситуации нужно приводить к общему знаменателю, в том числе, и по возрасту – в Регламент был внесен пункт о том, что футболисты не должны быть моложе 15-ти лет. Важный момент при проведении соревнования – трансферный период, и в Регламент внесено предложение, что после 3 февраля 2017 года любые переходы из одной аматорской команды в другую будут невозможны.
 
Итоги совещания представителей регионов эксклюзивно для Sport.ua подвел вице-президент Ассоциации футзала Украины Вадим Каганов.

 
- В начале каждого сезона мы проводим заседание комитета. Сейчас этот комитет имеет название Комитет аматорского и массового футзала. На сегодняшнее совещание приехали представители региональных ассоциаций, и мы проговорили контуры нового сезона Аматорской футзальной лиги Украины, обсудили основные пункты Регламента сезона 2016/2017 годов. Очень полезно было обменяться мнениями о том, как идет развитие аматорского футзала в регионах, обсудить те проблемы, которые были в прошлом году, и пути их решения. Какие именно проблемы? Трансферное окно – как сделать его таким образом, чтобы все регионы были в равных условиях и лучше подготовились к Всеукраинскому финалу. Нужно было тщательно проговорить сроки проведения Всеукраинского и Элитного финалов, даты окончания региональных (отборочных) этапов, минимальное количество команд, которое может принимать участие в региональном (отборочном) этапе. Очень важный вопрос, где нужно было выработать единый подход – кто не имеет право принимать участие в аматорских турнирах. Это профессиональные футболисты, которые играют в Премьер-лиге, Первой и Второй лигах, футзалисты Экстра-лиги и Первой лиги.
 
- Какими Вы видите свои главные задачи после того, как были избраны головой Комитета аматорского и массового футзала?
- Главная задача одна – развивать аматорский футзал, провести на уровне очередной, уже четвертый сезон Аматорской футзальной лиги Украины, качественно провести Всеукраинский финал, Элитный финал. Нужно будет привлекать новые регионы, и надеемся, что в следующем сезоне с нами будут Черновцы и Закарпатье. Это те регионы, которые ранее не играли в соревнования под эгидой АФЛУ. Также хотелось бы организовать турниры с участием любителей футзала, которые представляют различные отрасли, как в регионах, так, возможно, и Всеукраинские финалы.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ   
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.