Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 14 сентября 2016, 15:52
7409
11

Без особых усилий

Sport.ua разбирается, как «Наполи» удалось разрушить игру киевского «Динамо»

| Обновлено 14 сентября 2016, 15:52
7409
11
Без особых усилий
fcdynamo.kiev.ua
Первый соперник «Динамо» в Лиге чемпионов в последние годы был командой весьма своеобразной, о чем накануне игры писали много по делу и нет. Однако если давать оценку новейшей истории этого клуба, скажем в трилогии «Маццари – Бенитес – Сарри», то даже антипатики Серии А вынуждены были признавать, что в это время неаполитанцы были одной из самых играющих команд Италии. Самым емким эпитетом, который характеризовал бы их игру и команду в целом, было определение «интересная». Дошло до того, что после многолетних симпатий – разочарований в прошлом сезоне эта «интересность» довела команду до статуса явного претендента на «скудетто».
 

 
Диаграмма усредненных позиций игроков казалось бы не говорит о явном территориальном преимуществе какой-либо из сторон. Но обратите внимание на позиции Рыбалки и Жоржиньо, Милека и Мораеша. Тоже, вроде, без особых различий, но усредненная позиция на то и «усредненная» - от точки XY можно пройти во всех четырех направлениях по 10 метров, а можно и по одному – позиция будет одинаковой. Тема раскрывается ниже.
 
На фоне очередного периода самоидентификации «Динамо» именно это было главной составляющей интриги предстоящего матча – киевлянам предстояло встретиться с интересной, и всегда играющей командой, вследствие чего предстоящий поединок ожидался с особым нетерпением. При ставках в пользу «Наполи» (с которыми мало кто мог спорить) предстояло оценить соперничество не только оборонительных, но и атакующих линий команд.
 
 
НАПОЛИ ВЫИГРЫВАЕТ В ТАКТИКЕ
 
Ожидание содержательного, «игрового» поединка вызывало интерес о том, кто же лучше будет готов к нему тактически – перестроить, модифицировать свою игру так, чтобы нейтрализовать сильнейшие стороны соперника. Вне зависимости от счета (который признаем), вполне мог быть другим, оказалось, что в этом направлении большего успеха добились гости.
 
«Динамо» традиционно строило свою игру в атаке через фланговые направления. «Наполи» периодически задействовал высокий прессинг и нарушал розыгрыш хозяев в самом его начале, однако, как правило, защитники и Рыбалка имели свободу в предварительном розыгрыше любимого «треугольника» с доставкой мяча на фланг. И вот здесь начинались проблемы.
 

 
«Динамо» провело через фланги 81% своих атак, в то время как «Наполи» сделал лишь легкий акцент налево.
 
Итальянцы сконцентрировали свои главные усилия в обороне на том, чтобы не дать сопернику разыгрывать их любимые фланговые направления. Как только мяч попадал к Антунешу или Виде, изготовившимся выполнять отработанные пасы на полузащитников, зона мяча моментально наполнялась игроками в голубых футболках, которые прижимали розыгрыш «Динамо» к краю поля, не оставляя никакой свободы в действиях.
 

 
«Наполи» зажимает в край поля фланговую атаку «Динамо». У Антунеша (с мячом) не остается других вариантов, как забросить мяч вперед на Гармаша (желтый), но его уже взял под опеку Альбиоль (красный).
 
С другой стороны «Наполи» в атаке обычно играет вертикальными проникающими передачами от линии к линии в схеме 4-3-3, доходя так до розыгрыша у штрафной. «Динамо» ответило прагматично – уплотнением линий обороны на своей половине поля. Тоже решение, и тоже в общем действенное.
 

 
«Динамо» уплотняет оборону у штрафной. В данный момент это работает и итальянцы под контролем. Но перекрыт в основном центральный квадрат, и навесы с фланга, ставшие кошмаром Шовковского еще последуют.
 
Перекрыть всю ширину поля удается гораздо проблематичнее – поэтому «Наполи» все же преуспел не только в объеме доставки мяча к воротам, но и в проникновении в штрафную. В этом смысле толчея с обоими голевыми эпизодами гостей вполне красноречива. «Динамо» проиграло не только в самом объеме давления на свои ворота, но и в доступе к зонам подачи.
 

 
67% ударов хозяева нанесли издали, в то время как соперник 64% - из пределов штрафной.
 
 
ВЫИГРЫШ БОРЬБЫ
 
За «Наполи» остались не только зоны в атаке и объем атакующих действий. На фоне в общем обоюдно результативных действий в обороне (голы в ворота «Динамо» выглядят как закономерными, так и абсурдными) итальянцы сумели выиграть борьбу. Во-первых обратим внимание на соотношение в результативности верховых единоборств. Во-вторых – на объем успешных действий в отборе. Но и тут все еще сложнее – свои отборы гости выполняли не только чаще и результативнее, но и гораздо выше в поле.
 

 
Точки отборов тоже говорят не только о территориальной агрессивности гостей, но и об их успехе – на чужой половине поля в их активе 9 отборов, в то время как у киевлян – всего два. И еще обратите внимание, как близко к флангам распределены отборы гостей – как говориться куда ломились – там и встречали.
 
 
ДВА СРАВНЕНИЯ
 
Пройдемся немного и по персоналиям. Возможно сравнение показателей игроков, действующих в рамках разных тактических схем (4-1-4-1 у «Динамо», 4-3-3 у «Наполи») не совсем корректно. Однако, если оценивать, например, такие показатели, как общий объем ТТД, то на этом основании все же при примерном равенстве позиций можно делать кое-какие выводы. Для этого сравним диаграммы «тепловых карт» Рыбалки vs Жоржиньо и Мораеша vs Милика.
 

 
Это Рыбалка слева и Жоржиньо справа. Видно, что опорник киевлян ограничивался отработкой связей с защитниками, лишь эпизодически выдвигаясь вперед. Жоржиньо же, как мы помним визуально – постоянный участник комбинирующих групп, кроме того, как видно на диаграмме – за центральной линией.
 

 
А вот диаграмма Мораеша (слева) просто бьет наповал – как видим, он едва наследил на поле, в то время как его визави Милик не только с завидной интенсивностью отрабатывает выданное ему в Польше звание «Левандовски дубль два», но и еще действует в обороне (очевидно, на стандартах).
 
 
ВЫВОДЫ
 
Несмотря на превосходство в общих тактических и статистических показателей, (в том числе и некоторых индивидуальных), «Динамо» в целом оказалось достойным соперником для серебряного призера Серии А, и многое, как и ожидалось, решила результативность обороны. Как видно на повторах голевых эпизодов, в пропущенных мячах «виновата» скорее оборона «Динамо» (включая СаШо), нежели мастерство нападающих соперника.
 
Скорее можно говорить о настойчивости «Наполи» в наращивании объема атакующих действий, который и воплотился в забитые мячи. В этом смысле итальянцы, бегущие несмотря на казалось бы остановленный секундомер в атаку, оказавшуюся голевой, выглядели тоже весьма характерно.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
Поэтому впору задавать другой вопрос – в какой степени самоотдачи и труда досталась эта победа гостям, могли бы они прибавить в том случае, если это оказалось бы необходимо и выиграть еще более убедительно? Возможно, ответ на него мы получим после матча в Неаполе.
 
При написании материала использована статистика Opta.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor09
Нельзя разрушить то, чего нет! А два гола на совести Шовковского, даже мальчики знают-при выходе иди до конца...
jwls
Неужели кого-то в данной ситуации утешают провалы Шахетра? Это капец. Что вчерашняя игра, что в целом игра наших клубов в еврокубках. В частности, в ЛЧ. И даже прошлый сезон, не смотря на выход из группы и несколько классных матчей, негативных эмоций подарил больше, чем положительных. Наш уровень ЛЕ
Eskilond
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hoholin
Как разрушить, как разрушить... Их и рушить не нужно, они сами по себе разрушенные! Да, я сразу сказал, что ничего у этого ДК не получится против Наполи, это им не УПЛ, где все Киеву задницу подлизывают! Единственная надежда в этом сезоне в Еврокубках это Шахтер!
lgpaladin
часто любят повторять, что Динамо - клуб с большими традициями
от себя добавлю - как раз вот с такими традициями
parker09sa
Ну и неприятно удивил эпизод за полем. Одному из фотографов (или операторов) стало плохо, он упал на землю и никак не вставал. Минуты через 2 к нему, с трудом прорвавшись через стюардов, которые приняли его за обычного хулигана, подбежал болельщик который сидел на одном секторе со мной. Он был, как я понял, то ли врач, то ли студент медвуза и сразу принялся оказывать помощь потерпевшему. Началось какое то движение в этой зоне, но медиков все равно не было. Даже один из докторов Наполи подбежал помочь. И только минут через десять как оператора уже подняли на ноги и он начал показывать признаки жизни, медики наконец-то нарисовались.
Это эпизод видели несколько тысяч людей и все равно потребовалось 10 минут, чтобы медперсонал, который находился на стадионе предпринял попытку отыскать пострадавшего
parker09sa
Сам болельщик Шахтера. Но вчера был в Киеве и не мог пропустить матч лиги чемпионов. Болел разумеется за Динамо, начали бойко, чуть не забили с центра поля, потом забил Гармаш. Думал, сейчас после забитого отойдут немного назад, Наполи побежит отыгрываться, а Киев будет наказывать острыми контратаками. Но получилась игра на удержание, с ошибками в защите и практически без нормальных контратак. В конце болеть за Динамо стало очень трудно, особенно когда минуте на 85 при счете 1:2 Хачериди пешком пошел за мячом, неспешно разыграл штрафной, отдав мяч Шовковскому, как будто счет их полностью устраивает. Не было никакого штурма всей командой на последних минутах, что б зацепится хотя бы за ничью. Я этого никак не мог понять.
Хрюн Моржов
Можно подумать, что были многие, расчитывавшие на победу ДК. Нынешнее состояние киевского клуба, как и всего украинского футбола, лишало реалистов иллюзий относительно результата этого матча.