Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 сентября 2016, 19:53
4204
6

Рейтинг влияния арбитров на результат матчей УПЛ

Рейтинг арбитров в 7-м туре: «лучше было бы не судить»!

| Обновлено 13 сентября 2016, 19:53
4204
Рейтинг влияния арбитров на результат матчей УПЛ
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Матч Шахтер-Динамо оказался не единственным, когда вмешательство арбитров в ход поединка отразилось на конечном результате. Евро-Рейтинг предполагал, что судейство именно в этом туре не будет гладким: из шести арбитров, назначенных на игру, вопросы возникали по 3-4. Но сложно было представить, что проблемных матчей окажется столько.

 
Рисунок 1 Рейтинг влияния арбитров в матчах 7 тура
 
В 7 туре матчей, где рефери был бы незаметен (рейтинг ниже 3 баллов) не много. Неоднозначной судейской работы - предостаточно. Остановимся чуть подробнее на наиболее спорных моментах в таких играх.
 
1. Шахтер-Динамо. Об этом поединке говорят очень много, и буду говорить еще долго. Евро-Рейтинг выделил следующие эпизоды, повлиявшие на конечных исход матча и на рейтинговую оценку работы Абдулы: 11 минута матча – падение в штрафной Шахтера Мораеса, 14 минута – рука Исмаили, 23 минута – падение в штрафной Макаренко и 84 минута – рука Виды.
 
Прежде чем перейти к разбору этих эпизодов, напомним следующее. Абдула в течении последних полутора месяцев отсудил лишь два поединка на высшем уровне. И это не были матчи, близкие по накалу к игре Шахтер-Динамо. Это были игры Ворскала-Карпаты и встреча сборных U-21 Финляндии и Австрии. Как следствие – недостаточный игровой (или, в данном случае – судейский?) тонус и, вероятно, некоторая расконцентрированность. В ходе матча эти недостатки проявились в виде непоследовательных решений, упущенных из виду нарушений. По завершению матча – в игнорировании агрессивного поведения Срны по отношению к судейской бригаде. Напомним, за подобное нарушение в игре Гармаш справедливо был наказан горчичником.
 
Переходим к моментам. 11 минута, Мораес входит в штрафную Шахтера, пробрасывает мяч мимо Кучера и «втыкается» в Александра. Судья момент игнорирует. Мнение рейтингового агентства – такое надо фиксировать. Кучер «принял» Мораеса на плечо и колено, для чего перенес вес с правой на левую ногу. Речь идет о блокировке – это нарушение. Нарушение в штрафной – пенальти.
 
14 минута – рука Исмаили. Пятов выбежал за пределы штрафной, чтобы прервать прорыв Мораеса и в борьбе выбил мяч в сторону своих ворот. Мяч отлетел в руку находящегося рядом Исмаили и изменил траекторию полета. Абдула не фиксирует нарушение. Мнение рейтингового агентства – нарушение правил (игра рукой). Если момент произошел в штрафной – пенальти, за ее пределами – штрафной удар. В данном случае склоняемся к мнению, что нарушение было до штрафной.
 
23 минута – падение в штрафной Макаренко. Очевидный пенальти, назначение которого не обсуждается.
 
84 минута – рука Виды. Очевидный пенальти, назначение которого не обсуждается.
 
Подводя итоги, заметим, что из четырех спорных моментов Абдула ошибся в трех. Учитывая, что ошибки были в пользу обеих команд, говорить о предвзятости нецелесообразно. На что стоит обратить внимание – это на форму судьи и его психологическое состояние.
 
2. Сталь-Заря. До момента извлечения из кармана первой желтой карточки судейство Жабченко нареканий не вызывало. А вот удаление (первое) оказалось спорным. Напомним, что Воронину была показана вторая желтая в самом начале второго тайма (48 минута) за нарушение возле углового флажка. Вынесение второго предупреждения выглядит неоднозначным: речь не шла о выходе один на один или о действительно грубом нарушении. Арбитр мог ограничиться устным предупреждением. Второе удаление (желтая карточка за неспортивное поведение) – справедливое. 
 
3. Зирка-Карпаты. Проблемными оказались последние 10 минут матча. До этого судья держал игру под контролем, а затем упустил всплеск грубости со стороны Карпат. Пришлось успокаивать игроков путем предъявления красной карточки. Как следствие – более низкая оценка, чем могло быть.
 
4. Ворскла-Волынь. Назначение штрафного, с которого был забит победный гол в ворота Волыни. Рейтинговое агентство полагает, что нарушение было все же в штрафной площадке и необходимо было ставить пенальти. Впрочем, предложенные к просмотру видео не позволяют составить однозначной картины.
 
В результате получаем, что из 6-ти матчей, качественная работа судьи была только в двух. Особенно хочется выделить судейство Екатерины Монзуль: спокойно, взвешено, качественно. Очень точная фиксация положения «вне игры» в момент, когда не был засчитан гол Александрии. Никакой реакции на провокации и пресечение грубости. Жаль, что ей доверили только второй матч в семи турах.
 
По итогам тура внесены изменения в рейтинг влияния арбитров. Поскольку теперь уже все рефери, входящие в рейтинг-лист, отработали не меньше двух игр, ТОП-5 самых «влиятельных» судей поменялся. К Арановскому приблизились Иванов и Абдула. Сохранили свои места в пятерке Жабченко и Пасхал. А вот Бондар и Головков из нее выбыли.

 
Рисунок 2 ТОП-5 арбитров Премьер-лиги с наибольшим влиянием на результат матчей после семи туров
 
Самая лучшая средняя оценка остается у Николая Балакина. Продемонстрировавший хорошее судейство в 7-м туре Александр Дердо переместился на второе место в ТОПе. А вот Екатерина Монзуль в пятерку не вошла – у нее шестая позиция в рейтинге.

 
Рисунок 3 ТОП-5 арбитров Премьер-лиги с наименьшим влиянием на результат матчей после семи туров
 
В завершение Евро-Рейтинг считает необходимым еще раз подчеркнуть. Судейство в 7-м туре вообще и в частности, в матче Шахтер-Динамо было на низком уровне. И связанно это с некачественной работой арбитров. Однако рейтинговое агентство не видит причин обвинять их в коррупции или подсуживании в пользу одной из команд.
 
Рейтинг влияния арбитров – оценка степени воздействия судей на конечный результат матча. Оценивание проводится на основе информации о принятых арбитром в ходе игры решениях: назначенных штрафных, пенальти, вынесенных предупреждениях, засчитанных или отмененных голах и проч.
 
Рейтинг рассчитываются по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ
Футбол | 20 сентября 2026, 09:38 11
Мирон Маркевич высказался о центральном матче тура в УПЛ

Авторитетный специалист считает, что без быстрого гола «Шахтеру» в матче с ЛНЗ будет сложно

ПСЖ без Забарного добился победы и оставил Марсель в зоне вылета
Футбол | 20 сентября 2026, 23:44 0
ПСЖ без Забарного добился победы и оставил Марсель в зоне вылета

«ПСЖ» добился непростой победы над «Марселем»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
разбор момента с Исмаили показывает за кого болеют "эксперты" рейтингового агентства...
чето маловато они насчитали не зафиксированных нарушений у Шахты!!
Це треба мабуть розповісти Денисову ,щоб він розглянув детально епізоди в своїй програмі . А що, зібратись ,написати розгорнутий лист, щоб підписались вболювальники Шахтаря та Динамо і запросили в студію незалежнаго суддю з провідного чемпіоната, і щоб він розповів про всі ці епізоди. Бо вважати експертом Леоненка Денисова Сабо та ко, це не серьйозно. А ТК Шахтар( давайте будемо називати речі своїми іменами) хай на майбутнє якось добирає кращих експертів. Маразматик та Алкаш це клоуни.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил