Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 13 сентября 2016, 15:58
1599
0

Вуэльта: Кинтана выиграл свой второй Гранд Тур, Фрум остался вторым

Вуэльта Испания достигла своего конца. Победу в генеральном зачете многодневки отпраздновал Кинтана

| Обновлено 13 сентября 2016, 15:58
1599
0
Вуэльта: Кинтана выиграл свой второй Гранд Тур, Фрум остался вторым

После 21 этапа соревнований, которые включали десять горных финишей, командную разделку, индивидуальную гонку на время и несколько этапов для спринтеров, пелетон наконец-то финишировал в Мадриде.

Можно с уверенностью сказать, что эта Вуэльта была исторической не только из-за захватывающих действий на этапах, но и расчетов на каждом отрезке многодневки, которые были весьма трудными. Многие болельщики и сами велогонщики привыкли к тому, что главные события начинаются в третью неделю Гранд Туров. Однако уже в первую половину Вуэльты пелетону пришлось преодолеть такие тяжелые подъемы, как Лагос де Ковавонга и Формигаль.

После второго дня отдыха был чрезвычайно трудный этап с финишем на Альто-де-Мас-де-ла-Коста. Подъем проходил по узкой деревенской дороге, содержащей некоторые очень крутые участки. В итоге здесь успех праздновал Матиас Франк.

Кристофер Фрум имел небольшие проблемы, но пересек финишную черту с тремя другими гонщиками, которые боролись за подиум (Кинтана, Альберто Контадора и Эстебан Чавес). Этот этап начал еще одни дебаты о том, насколько хорошо на самом деле включать несколько жестких финишей в одно издание гонки.

Альто-де-Мас-де-ла-Коста, Мирадор-де-Езаро, Ла-Камперона и многие другие, типичные испанские горы: весьма короткие, но очень крутые с местами до 20% градиентом. Многие хорошие горняки, которые в других обстоятельствах могли бы попытаться побороться за победу на этапе или занять высокое место в генеральном зачете, просто не могли пойти в атаку или даже держать темп лидеров. Претенденты на итоговый подиум боялись также остро атаковать на этих адских склонах, чтобы потом просто не потерять все в концовке горы, поэтому действовали очень осторожно и были сосредоточены друг на друге.

Конечно, были некоторые атаки и на этих этапах, но они были не столь важны, как могло бы быть на более легких подъемах. Пример: эпическая атака Контадора и Кинтаны на Фрума никогда не произошла бы на Альто-де-Мас-де-ла-Коста. На старте этапа Контадор предпринял попытку атаки, ее поддержал Наиро Кинтана со своими партнерам. Главным проигравшим стал Фрум. Британец оказался во второй группе без своих помощников. Потом к Фруму приехал Давид Лопез, но сил испанца надолго не хватило. Контадор и Кинтана со своими помощниками работали прекрасно и в этот день Фрум проиграл Кинтане две минуты и 30 секунд.

В рамках 37-километровой разделки с финишем в Сальп британец был намерен отыграть большую часть из трех с половиной минут отставания от колумбийца. Бронзовый призер разделки в Рио провел практически идеальную разделку. Он привез 40 секунд испанцу Кастровьехо, который до этого лидировал с лучшим результатом. Однако практически идеальную для себя разделку провел и Кинтана. Он показал 11-й результат, обойдя даже Томаса Де Гендта и проиграв всего пару секунд ЛуЛу Санчесу –прекрасному раздельщику. Кинтана продолжал показывать, что именно он заслужил победу.

Перед последним этапом Фрум проигрывал минуту и 20 секунд, что весьма много, но наделся сотворить чудо. Трёхкратный победитель Тур де Франс уже на старте маршрута хотел отъехать от конкурентов в стиле Контадора и Кинтаны, но это ему не удалось из-за прекрасной работы команды Тинькофф.

Последнюю попытку атаки Фрум предпринял уже на последней горе, хотя это была не одна, а несколько попыток. Однако Кинтана легко отвечал на сопротивление британца и уверенно доехал до финиша.

Отдельно стоит отметить команду Orica и Эстебана Чавеса. Колумбиец не ждал до последней горы. Он атаковал за 40 километров до финиша и сумел отыграть более минуты у Альберто Контадора, вернув себе третье место, потерянное в разделке. Orica сработала практически идеально, гонщик команды из отрыва помог Чавесу отъехать от Контадора, Кинтаны и Фрума, а потом в работу включился уже сам колумбиец. Orica такой трюк проделала ранее с Саймоном Йейтсом, который выиграл шестой этап.

Это была прекрасная Вуэльта и заслуженная победа Кинтаны, который был самым сильным гонщиком за эти три недели. Каждый, кто любит велоспорт, будет помнить эту гонку из-за действительно тяжелейшего маршрута. Она показала нам, что импровизация может быть ключом к победе над командами, которые теоретически лучше.

Топ-10 генерального зачета Вуэльты 2016

1. Найро Кинтана (Movistar) – 83.31,28
2. Кристофер Фрум (Sky) – 1,23
3. Эстебан Чавес (Orica-BikeExchange) – 4,08
4. Альберто Контадор (Tinkoff) – 4,21
5. Эндрю Талански (Cannondale-Drapac) – 7,43
6. Саймон Йейтс (Orica-BikeExchange) – 8,33
7. Давид де ла Крус (Etixx-QuickStep) – 11,18
8. Даниэль Морено (Movistar) – 13,04
9. Давиде Формоло (Cannondale-Drapac) – 13,17
10. Джордж Беннетт (LottoNL-Jumbo) – 14,07

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.