Уверенная поступь Ювентуса, прекрасный Тотти и верхушка Наполи

Sport.ua рассказывает о главных матчах 3-го тура итальянской Серии А

3849
2
Очередной тур чемпионата Италии очертил для нас круг лидеров, которые, похоже, будут сражаться за Скудетто в этом сезоне. Несмотря на то, что помимо «Ювентуса» 100-процентный показатель мог иметь также «Дженоа», но матч с его участием не был завершен в связи с плохой погодой, можно утверждать, что в новом чемпионате нас ждет противостояние «старой синьоры» с «Наполи» и «Ромой», которые от сезона к сезону не устают занимать места ниже первого и бороться за попадание в Лигу чемпионов.

А что же «Фиорентина» и «Интер», спросите вы? Как показали стартовые три тура (которые лишь подтвердили наши опасения), эти команды будут бороться в первую очередь со своими внутренними проблемами, нежели с соперниками. Руководство и того и иного клуба далеки на сегодняшний день от идей серьезной борьбы за высокие места в чемпионате, а посему их болельщикам придется довольствоваться малым. О «Милане» и говорить пока не приходится. Если «россонери» в этом чемпионате займут еврокубковые места - это уже будет невероятным успехом.

В третьем туре итальянской Серии А туринский «Ювентус» встречался с крепким «Сассуоло», с которым «бьянконери» потеряли три очка в прошлом сезоне, что правда, произошло это в выездном матче. В Турине же «Сассуоло» ещё ни разу не сумел отобрать очки и чемпиона Италии. Не удалось этого сделать и сегодня. «Юве» выдал мощное начало, забив три гола менее чем за полчаса матча, что позволило себя относительно спокойно чувствовать до самого финального свистка.

Массимилиано Аллегри не стал рисковать, выставив на игру самый что ни на есть основной состав, разве что возрастные Барцальи и Дани Алвес остались на скамейке запасных после непростых матчей за свои национальные сборные, вместо которых в стартовом составе появились Бенатиа и Пьянич. Кроме этого, впервые за «Ювентус» в основе вышел Гонсало Игуаин, который составил пару форвардов со своим соотечественником Дибалой. Новобранец «Юве» очень быстро отблагодарил главного тренера за доверие, забив гол после разящей контратаки команды. А ещё через несколько минут, пока гости толком не успели отойти от шокирующего начала, Гонсало оформив дубль, пробив в «девятку» после аккуратной скидки от Хедиры.

Хозяева не стали заводиться и на кураже добивать соперника, хотя вполне могли бы сделать это, если бы на то была необходимость. Туринская команда уже мысленно переключилась на четыре дня вперёд, когда «бьянконери» возьмёт старт в Лиге чемпионов матчем против испанской «Севильи». Футболисты «Сассуоло» получили мяч под свой контроль, но толком не знали, что с ним делать. Видя такую беспомощность, команда Аллегри в середине тайма провела быструю контратаку, в ходе которой Дибала набросил мяч на Пьянича - Миралем мог забить красивый гол в падении, однако попал в перекладину, но не беда, ведь сам босниец оказался первым на добивании - 3:0. На такое развитие событий даже не каждый болельщик «Ювентуса» рассчитывал.

На исходе получаса игры гости спустили «бьянконери» с небес на землю, сквитав один гол после подачи углового удара. Однако свой успех футболисты «Сассуоло» развить не сумели, и первый тайм плавно приблизился к своему завершению. На старте второго тайма можно было ожидать активную игру «Сассуоло», ведь гостям было необходимо отыгрывать два гола, но мяч под свой контроль взяли туринцы, которые не встречали активного прессинга со стороны соперников. «Ювентус» же начал искать возможности для того чтобы снова довести счёт до разгромного. Больше всех старался Дибала, который сперва выдал пас на Пьянича, но тот замешкался в штрафной площадке, а затем уже сам обыграл нескольких соперников и пробивал по воротам - Консильи выручил. Хорош вратарь гостей был и при ударе в упор от Лихштайнера.

Концовка матча прошла относительно спокойно. «Ювентус» имел ещё пару возможностей для того чтобы поставить точку в матче, но счёт так и остался 3:1. «Бьянконери» с хорошим настроением и уверенностью в своих силах будут теперь готовиться к старту группового этапа Лиги чемпионов, принимая дома «Севилью».

«Ювентус» - «Сассуоло» - 3:1
Голы: Игуаин, 5, 10, Пьянич, 27 — Антей, 33.
«Ювентус»: Буффон — Бенатья, Бонуччи, Кьеллини — Лихтштайнер, Хедира (Эрнанес, 73), Пьянич, Лемина, Алекс Сандро — Дибала (Пьяца, 87), Игуаин (Манджукич, 70).
«Сассуоло»: Консильи — Гаццола, Антей, Ачерби, Пелузо — Пеллегрини (Миссироли, 57), Маньянелли, Дункан — Политано, Матри (Йемелло, 57), Рагуза (Риччи, 80).
Предупреждения: Бенатья — Гаццола, Риччи.

«Наполи» накануне выезда в Киев размялся на некогда грозном «Палермо». В прошлом туре эта команда смогла отобрать очки у «Интера» на выезде и, казалось, что неаполетанцам будет крайне сложно на «Ренцо Барбера». Однако сложно было только в первом тайме. В первую 45-минутку команды откровенно осторожничали. Игра шла с небольшим преимуществом гостей, но результат никому не принесла.

Маурицио Сарри, несмотря на стартующую Лигу чемпионов, выставил на матч свой боевой состав и дал возможность отыграть как можно больше времени все ведущим футболистам. В дебюте второй половины игры класс взял свое. Марек Хамшик классным ударом завершил прекрасную комбинацию своей команды, на острие которой оказались Милик и Кальехон. Сразу после этого «Наполи» удалось развить свой успех, а в середине второго тайма все вопросы о победителе были сняты - 3:0 и в концовке матча можно поберечь силы для будущих побед.

«Палермо» - «Наполи» - 0:3
Голы: Хамшик, 47, Кальехон, 51, 65.
«Палермо»: Посавец — Рисполи, Гольданига, Райкович, Алисами — Хильемарк, Гацци, Яяло (Бруно Энрике, 57) — Эмбало (Несторовски, 46), Дьяманти, Саллаи (Бентивенья, 83).
«Наполи»: Рейна — Маджо, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Зьелински (Аллан, 73), Жоржиньо, Хамшик — Кальехон (Мертенс, 70), Милик (Габбьядини, 67), Л. Инсинье.

11-го сентября в итальянской Серии А столичная «Рома» принимала в родных стенах «Сампдорию», в рамках третьего тура первенства. Обе команды достаточно мощно начали сезон и намеревались продолжить погоню за «Ювентусом», который вчера уверенно выиграл свой третий матч. Несмотря на то, что «Рома» проиграла первый тайм, столичная команда проявила характер и вырвала голевую победу. Победу для «волчицы» вырвали Тотти и Джеко, которые появились на поле только во втором тайме.

«Сампдория» начала сезон с двух побед, однако обыграны были не самые сильные «Эмполи» и «Аталанта», поэтому сегодня команда Марко Джампаоло сдавала свой первый серьёзный экзамен в этом сезоне. «Рома» также должна была начинать сезон с двух побед. Сперва был разгромлен «Удинезе», а затем римляне на выезде вели со счётом 2:0 против «Кальяри», но ранняя потеря концентрации сыграла злую шутку с «волчицей», которая не досчиталась двух очков. Лучано Спаллетти сделал всего одну замену, в сравнении с прошлым матчем - Вермален не попал в заявку на эту встречу и его место в центре обороны занял Жуан Жезус.

Хозяева начали встречу без разведки, сразу навалившись на ворота соперника большими силами, и стартовая активность принесла результат - Перотти с левого фланга выполнил классный навес на дальнюю штангу, где защитники не уследили за невысоким Салахом, открывшим счёт ударом головой. Буквально через минуту римляне могли развить свой успех, однако Эль-Шаарави не попал в ворота из убойной позиции, испортив Перотти вторую голевую передачу кряду. «Сампе» было очень туго на старте матча, но долго играть на максимуме «волчица» играть не могла, поэтому игра постепенно стала выравниваться.

Первые вылазки на чужую половину поля гости начали делать к исходу первой 15-минутки, и буквально сразу сумели сравнять счёт - Реджини выполнил неординарную передачу из глубины поля на правый край штрафной площади, куда набежал Муриэль и, поймав мяч на ногу с лёта, мощно пробил над Щесны. Как и «Рома», гости на кураже могли сразу же забить второй гол, однако после удара того же Муриэля в дальний угол отличный сэйв удался вратарю.

Во второй половине тайма темп встречи был серьёзно снижен. Сказывалась слишком жаркая погода. Однако ближе к концу тайма над стадионом резко сгустились тучи и пошёл обильный дождь. Оказалось, что он предзнаменовал второй гол «Сампдории» - Квальярелла забил из пределов вратарской площади, после подачи углового удара - 1:2. Мог Квальярелла оформить дубль ещё в первом тайме, однако на его оригинальный удар пяткой успел среагировать Щесны.

Начало второго тайма матча организаторам пришлось перенести на целый час из-за сильного ливня. Спаллетти не стал затягивать с заменами и провёл сразу две замены в перерыве матча, выпустив Джеко и Тотти. Однако долгое время римляне ничего не могли придумать в атаке, но по истечении часа игры хозяевам всё же посчастливилось сравнять счёт, а организовали гол как раз два игрока, которые вышли на замену - Тотти подал с углового, а Джеко забил.

После этого мог снова забивать головой Салах, но в ворота не попал. Мог также дубль оформлять Джеко, однако пробить Вивиано не сумел. «Волчица» настырно шла в атаку, намереваясь вырвать победу в матче, и это удалось сделать на последних секундах компенсированного времени - Джеко заработал пенальти, а Тотти его реализовал. «Рома» таким образом сравнялась с «Наполи», деля с неаполитанцами второе место, проигрывая всего два очка «Ювентусу».

«Рома» - «Сампдория» - 3:2
Голы: Салах, 8, Джеко, 61, Тотти, 90+2, с пенальти — Муриэль, 18, Квальярелла, 41.
«Рома»: Щесны — Флоренци, Манолас, Жуан, Перес — Наингголан (Итурбе, 85), Де Росси, Строотман — Салах, Перотти (Тотти, 46), Эль Шаарави (Джеко, 46).
«Сампдория»: Вивиано — Сала, Сильвестре, Реджини, Павлович (Додо, 46, Скриньяр, 81) — Линетти, Торрейра, Баррето — Альварес — Квальярелла, Муриэль (Будимир, 62).
Предупреждения: Де Росси, Жуан, Тотти — Сала, Скриньяр.