Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 11 сентября 2016, 01:10
1684
0

Этот день в истории бокса. 11 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 11 сентября 2016, 01:10
1684
0
Этот день в истории бокса. 11 сентября.

1925 год – на арене «Yankee Stadium», что в Бронксе, штат Нью-Йорк, Пол Берленбах, во второй раз защищает свой титул чемпиона мира в полутяжелом весе, нокаутируя в одиннадцатом раунде Джимми Блэттери.

1933 год - на арене „King's Hall», что в Манчесттере, Великобритания, состоялся второй поединок чемпиона мира по версиям Национальной Боксерской Ассоциации и Международного Боксерского Союза в наилегчайшем весе Джеки Брауном и извечным претендентом на титул чемпиона мира Валентайном Эндилменном. Первый поединок между ними состоялся 12 июня того же 1933 года. Валентайн проиграл в пятнадцати раундах и непременно хотел реваншироваться, даже если поединок не будет чемпионским. Браун дал согласие и также, в одину кадитку, перестрелял Валентайна и во втором поединке. Был еще и третий бой, но и там Эндилменн не смог переиграть Джеки, сведя бой к ничьей.

1934 год – на ринге, установленном на “Forbes Field», что в Питсбурге, Пенсильвания, Тедди Ярош, побеждая в пятнадцати раундах Винсента Данди, завоевывает титулы чемпионов мира по версиям Национальной Боксерской Ассоциации и Национальной Атлетической Комиссии штат Нью-Йорк в среднем весе.

1937 год – на арене «Civic Auditorium», Сиэтл, Вашингтон, чемпион мира по версиям Национальной Боксерской Ассоциации и Национальной Атлетической Комиссии штат Нью-Йорк в среднем весе Фредди Стил, нокаутируя в четвертом раунде Кэна Оверлайна, в третий раз защищает свои чемпионские пояса. За десять секунд до окончания раунда Стил использовал комбинацию, которую ранее не использовал: он нанес джолт в подбородок Оверлайна и тут же нанес левый боковой, оправив Кэна на помост ринга.

1941 год – в Вашингтоне, округ Колумбия, на арене «Griffith Stadium», Чалки Райт, нокаутируя Джои Арчибальда в одиннадцатом раунде, отбирает у того титул чемпиона мира по версии Национальной Атлетической Комиссии штат Нью-Йорк в полулегком весе, а также титул чемппиона мира штата Мэрилэнд… да-да, был и такой титул.

1962 год – в бразильском городке Сан-Паулу, на арене «Ginásio Estadual do Ibirapuera», чемпион мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации во втором легчайшем весе, трансформировавшимся в пояс Всемирной Боксерской Ассоциации, Эдер Джофре впервые защищая его, нокаутируя в шестом раунде Хосе Медела. Джофре преследовал Медела по всему периметра ринга, а в его преследовании просматривалась уверенность в том, что только время разделяет перчатку Эдео от подбородка Хосе. Впервые это произошло в конце пятого раунда, а финальная точка была поставлена в начале второй минуты шестого раунда.

1968 год – в немецком местечке Бад-Заров родился Аксель Шульц, ставший одним из самый успешных боксеров тяжелого веса Германии. Начав заниматься боксом во Франкфурте в армейском клубе «Vorwärts» с 1982 года, он стал чемпионом Восточной Германии, на чемпионате Европы среди юниоров в полутяжелом весе заоевал золото, в 1988 году, под руководством своего тренера манфреда Вольке, стал золотым призером чемпиона Восточной Европы в супертяжелом весе. 1989 год – серебряный призер чемпиона Европы и бронзовый на чемпионате мира. Дебютировав в профи в октябре 1990 года, Аксель, пройдя через пятнадцать беспроигрышных поединков, 19 декабря 1992 года встречается в поединке за вакантный титул чемпиона Европы против Генри Акинванде, который еле-еле сводит к ничьей решением большинства. В матче-реванше, состоявшимся 1 мая 1993 года, Аксель проигрывает Акинванде единодушным решением судей. Полоса в пять выигранных поединков и Акселя ожидает три поединка за титул чемпиона мира по версии IBF. 22 апреля 1995 года он проигрывает решением большинства Джорджу Форману; 0 декабря того же года единодушным решением проигрывает Френсису Боте, но поединок признан, как несостоявшийся, поскольку в крови Боты был обнаружен стероид; 22 июня 1996 года проигрывает разделенным решением судей Майклу Муреру. Далее опять пять выигранных поединков и эпическое противостояние гордости немецкого бокса Акселя Шульца и Владимира Кличко, состоявшееся 25 сентября 1999 года. На кону стояли вакантный титул чемпиона Европы и интерконтинентальный пояс по версии WBA. В восьмом раунде Шульц, впервые в своей профикарьере, оказывается на помосте ринга, а после продолжения боя остается под ударами Владимира, пока рефери Дэниэль Ван де Виль, не останавливает бой. Аксель заявляет, что его карьера не имеет смысла и оставляет ринга на семь лет, вернувшись 15 ноября 2006 года в бою против Браяна Минто, которому проигрывает техническим нокаутом в шестом раунде. Это был последний 33 поединок Акселя на профиринге, где 26 (11 КО) он выиграл. 5 (2 КО) проиграл и 1 завершил вничью. Сейчас Аксель успешный бизнесмен и селебрити, который имеет несколько спортивных залов и рекламирует несколько торговых марок, являясь экспертом-комментатором боксерских поединков для немецкого телевидения.

1970 год – в Вашингтоне, округ Колумбия, родился Уильям Торелл Джоппи, который в любительском боксе не достиг больших высот, отыгравшись в профессионалах. Дебютировав на профиринге в феврале 1993 года, Джоппи без поражений, только с одним ничейным результатом, в своем 23 поединке проводит бой за титул чемпиона мира, выйдя 24 июня 1996 года против обладателя пояса по версии WBA в среднем весе Шинджи Такерары, которого побеждает техническим нокаутом в девятом раунде. При третьей защите титула, 23 августа 1997 года, он проигрывает единодушным решением судей Хулио Сесару Грину, но возвращает в матче-реванше, 21 января 1997 года, победив Грина также е динодушным решением. Защищая свой титул в шестом поединке, 12 мая 2001 года, Виллиям проигрывает Феликсу Тринидаду  техническим нокаутом в пятом раунде. Но после того, как Тринидад соглашается на бой против Бернарда Хопкинса, оставляя титул вакантным, Джопии в третий раз возвращает его себе, победив, 17 ноября 2001 года, Ховарда Истмэна решением большинства, что дает ему возможность выйти в ринг против чемпиона мира по версии WBC и IBF Бернарда Хопкинса, которому уступает единодушным решением судей. В последующих поединках у Джоппи было две попытки снова стать чемпионом мира, но проигрыши Луциану Буте и Бейбуту Шуменову еще и нокаутами, приводят его к последнему поединку чести на профиринге. 12 марта 2011 года Вилиям побеждает Кори Каммингса в десяти раундах и оставляет ринг. Всего в его карьере 49 поединков, 40 (30 КО) выиграно, 7 (3 КО) проиграно и 2 завершено вничью. После окончания карьеры Виллиям Джоппи работает тренером в клубе “Champion Boxing & Fitness”, в Роквелле, штат Мэрилэнд.

1989 год – на арене «Caesars Hotel», Атлантик Сити, Нью-Джерси, чемпион мира по версии IBF в первом полусреднем весе Мелдрик Тейлор во второй раз защищает свой пояс, победив единодушным решением судей Кортни Хупера.

1990 год – на арене «Jai Alai Fronton», Майями, Флорида, состоялся матч-реванш, в котором вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в первом полулегком весе оспаривали Луис Мендоса и Рубен Дарио Паласиос. Первый их поединок, состоявшийся 25 мая 1990 года, закончился вничью. В этом поединке Луис победил техническим нокаутом, попросту забив Паласиоса, в конце первой минуты третьего раунда.

1991 год – на арене «Odeon Cinema», Лондон, Великобритания, состоялся матч-реванш между Деннисом Андрейсом и Джеффом Хардингом. 28 июля 1990 года, Деннис нокаутирует в седьмом раунде Хардинга, отбирает у него пояс чемпиона мира по версии WBC в полулегком весе. В этот раз бой продлился полную дистанцию и Хардингу удалось вернуть себе титул, победив решением большинства.

1993 год – на арене «Jai-Alai Fronton», Майями Бич, Флорида, Том «Boom Boom» Джонсон впервые защищает пояс чемпиона мира по версии IBF  в полутяжелом весе, побеждая единодушным решением судей Шугара Бейби Рохаса. Впрочем, если бы в этом поединке победил бы Рохас, то все равно титула ему было не видать, поскольку он превысил планку в 57,2 кило, что являлось лимитом для полулегкого веса.

1994 год – 3 сентября на пешеходном переходе в Хьюстоне, штат Техас, бывший претендент на титул чемпион мира в тяжелом весе 66-летний Кливлен «Big Cat» Виллиямс был сбит автомобилем, а спустя восемь дней он скончался от полученных травм.

1997 год – на арене «Kingsway Leisure Centre», Уиднес, Великобритания, Робин Рейд, в третий раз защитил свой титул чемпиона мира по версии WBC во втором среднем все, победив разделенным решением судей Хассина Черифи.

1999 год – на арене «Mandalay Bay», Лас Вегас, Невада, Флойд Мэйвезер, побеждая техническим нокаутом Карлоса Гереру и в четвертый раз защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе. Карлос уже в первом раунде дважды побывал на помосте ринга, а после окончания шестого раунда рефери Ричард Стил, после окончания седьмого раунда, осмотрев травмы Гереры принимает решение остановить поединок.

В главном поединке андеркарта Фредди Норвуд, победив в двенадцати раундах Хуана Мануэля Маркеса, защищает титул чемпиона мира по версии WBA в полулегком весе. Маркес оказался в нокдауне во втором раунде, а Норвуд поскучал на канвасе в девятом. В четвертом раунде, от случайного столкновения головами, получил рассечение левой брови.

2000 год -  Глава телеканала НВО SPORTS Сез Абрахам, после двадцати лет работы оставляет свой пост и становится исполнительным директором арены Madison Square Garden. Все свои дела на телевидении Абрахам передает Россу Гринбергу.

2004 год – арена «Kisstadion», Будапешт, Венгрия, чемпион мира по версии WBO  в полутяжелом весе Жолт Эрдей отстаивает свой титул, победив единодушным решением судей Алехандро Лакатуша.

На арене «Coliseo Jose Miguel Agrelot», Хато Рей, Пуэрто Рико, в главном поединке андеркарта Даниэль Сантос созраняет за собой титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе, побеждая на картах судей, после технической остановки поединка вы десятом раунде, Антонио Маргарито. Поединок был остановлен секундантами Антонио, поскольку у Маргарито было сильное рассечение правой брови, а кровотечение катмен никак не мог остановить.

В главном поединке андеркарта на арене «Coliseo Jose Miguel Agrelot»,вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе завоевал Мигель Анхель Котто, пбедивший техническим нокаутом в шестом раунде Кельсона Пинто.

2010 год – на «Commerzbank-Arena», что в немецком городе Франкфурт, состоялся матч-реванш обладателя титулов чемпионов мира по версиям IBF/WBO/IBO в тяжелом весе Владимира Кличко и Сэмюэла Питера. Напомним, что первый их поединок состоялся 24 сентября 2005 года, и был для Владимира чрезвычайно сложным. Напомним, что Владимир дважды побывал в нокдауне в шестом раунде, но смог выровнять бой и в одиннадцатом чуть не нокаутировал Сэма. Тогда Владимир победил Питера единодушным решением судей. Но в этот раз Владимир не оставил ни малейшего шанса Питеру на победу. Он доминировал в каждом из раундов боя, нокаутировав Сэма в десятом раунде.

Арена «Monumental Plaza de Toros México», Мехтко, Мексика. Эрик Моралес завоевывает вакантный титул серебряного чемпиона мира по версии WBC в первом полусреднем весе, нокаутируя в шестом раунде Вилли Лаймона, который трижды оказывался на помосте ринга в шестом раунде после ударов Эрика в его корпус.

В главном поединке андеркарта также вакантный титул серебряного чемпиона мира по версии WBC только в легком весе завоевывает Рейес Санчес, побеждающий разделенным решением судей Даниэля Эспада.

На «Rainton Meadows Arena», Хоунгтон ле Спринг, Великобритания, Стив Молитор, не смотря на полученное в третьем раунде рассечение левой брови, смог одолеть решением большинства Джейсона Буза, защитив свой титул чемпиона мира по версии IBF в первом полулегком весе.

На арене «Palms Casino Resort», Лас Вегас, Невада, суперчемпион мира по версии WBA в полулегком весе Юриоркиш Гамбоа, победив единодушным решением Орландо Салидо, не только защитил свой статус чемпиона, но и завоевал вакантный пояс по версии IBF. Гамбоа оказался на канвасе в восьмом раунде и потерял два пункта на картах судей в финальном раунде. Салидо дважды побывал в нокдауне в двенадцатом раунде.

2015 год - арене «Ricoh Coliseum», Торонто, Канада. Адонис Стивенсон, защищая свой титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе, побеждает техническим нокаутом в третьем раунде Томми Карпенси.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.