Сборная Украины - серебряный призер чемпионата Европы U-20

В финальном матче украинские волейболисты уступили сверстникам из Польши

5587
7
CEV

Сегодня в болгарском городе Пловдив завершился молодежный чемпионат континента по волейболу среди спортсменов возрастом до 20 лет. В финальном поединке украинская команда уже во второй раз на этом турнире встречалась со сборной Польши.

Напомним, что на групповом этапе поляки добились успеха со счетом 3:0. Но та игра была еще не за награды, поэтому в финал украинские болельщики смотрели с оптимизмом и надеялись на победу наших ребят.

Уже первая партия решающей игры за золотые медали показала, что уступать никто не собирается. В концовке сета чаша весов долго колебалась в разные стороны и все же последний мяч забили польские волейболисты - 29:27.

Во второй партии также была очень упорная борьба, которая завершилась победой соперников сборной Украины 25:21.

К чести подопечных Николая Пасажина, они вовсе не собирались сдаваться и в третьем сете добились положительного результата 25:21.

Четвертая партия, к сожалению, стала последней на этом чемпионате Европы. Ее выиграли поляки 25:12, которые и стали обладателями золотых наград. Наши волейболисты получили серебряные медали.

Финальный матч молодежного чемпионата Европы сборная Украины начала в таком в таком составе:: Георгий Клепко (принес 2 очка), Алексей Головень (3), Олег Плотницкий (12), Андрей Рогожин (7), Кирилл Лиходед (6), Тимофей Полуян (12), Дмитрий Канаев (либеро) На замену выходил Михаил Столбунов (0), Владимир Остапенко (2).

Бронзовым призером чемпионата стала сборная России, пеигравшая в матче за 3 место команду Италии 3:1.

3:1 (20:25, 25:23, 25:23, 25:21)

Вот имена украинских волейболистов, кто получил медали - Связующие - Михаил Столбунов и Алексей Головень, диагональный - Дмитрий Виецкий, доигровщики - Олег Плотницкий, Тимофей Полуян, Кирилл Лиходед, Владимир Андриюк, центральные блокирующие - Андрей Рогожин, Георгий Клепко, Владимир Остапенко, либеро - Дмитрий Канаев и Виталий Кучер.
Старший тренер команды Николай Пасажин, тренер Анатолий Янущик.

Интересно, что 11 из 12 волейболистов являются воспитанниками харьковской школы волейбола, плюс наставники команды в свое время также выступали за харьковские клубы.

Поздравляем сборную Украины с первым в истории нашей страны призовым местом на молодежном чемпионате Европы!