Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 10 сентября 2016, 14:01
1249
0

Этот день в истории бокса. 10 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 10 сентября 2016, 14:01
1249
0
Этот день в истории бокса. 10 сентября.

1931 год -  на арене «Polo Grounds», Нью-Йорк Сити, Нью-Йорк, состоялся третий поединок между обладателями титулов чемпиона мира  по версиям Национальной Боксерской Ассоциации в легком и первом полусреднем весе Тони Чанзоньери и Джеком Бергом. Поединки в январе 1930 и апреле 1931 привели к паритету, так что третий поединок вызывал огромный интерес. Во время проведения поединка возникла небольшая проблема. В первом раунде Берг оказался в нокдауне, но смог подняться до счета «девять» и продолжить бой. Постепенно поединок стал равным, но в восьмом раунде Тони наносит удар ниже пояса и Берг оказывается на канвасе. Рефери Пэтси Хэйли посчитал, что удар был легитимным и открыл счет, что соответствовало классическим лондонским правилам, но если говорить о правила Национальной Атлетической Комиссии штат Нью-Йорк, то бой должен был быть остановлен и быть признан, как тот, который закончился без объявления результата. Но именно решение рефери и стало определяющим, не смотря на недовольство восемнадцатитысячной арены. Тони победил единодушным решением рефери, оставив за собой оба чемпионских титула.

1966 год – на арене “Waldstadion/Radrennbahn», Франкфурт, Германия Мухаммед Али нокаутирует в двенадцатом раунде Карла Милденберга. Это был первый поединок за титул чемпиона мира в хевивейт, проводимый в Германии, сам Милденберг был первым левшой, который проводил поединок за титул чемпиона мира. Мухаммеда и Карла встречали в ринге Макс Шмеллинг, Джо луис и Ингемар Юхансон. Сам бой проводился в шестиунцовых британских перчатках. Милденберг оказывался на помосте в пять, восемь и десять. В шестом раунде левая бровь Карла была рассечена, а в восьмом полностью закрыт гематомой. Отвечая на вопросы журналистов в 1973 году, Али сказал, что  именно Милденберг, а не Джо Фрейзер , был бля него самым сложным соперником на сегодняшний день.

1973 год – на арене “Forum”, Ингвуд, Калифорния, состоялся второй поединок между Мухаммедом Али и Кеном Нортоном. Первый бой состоялся 31 марта того же года и закончился победой Нортона очень близким разделенным решением судей. Во втором поединке победа, также близким и также разделенным решением судей была за Мухаммедом Али, который вернул себе титул чемпиона по версии Североамериканской Боксерской Ассоциации. Третий их поединок состоится в сентябре 1976 года и будет уже за титул Абсолютного чемпиона мира в хевивейт. Мухаммед, говоря о поединках против Нортона заявил: «Это был самый жесткий и мощный боец, против которого мне довелось боксировать».

1976 год – на «Estadio Juan Ramon Loubriel», Баямон, Пуэрто Рико, Эстебан Дехэсус впервые защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC в легком весе, ранее не проигрывавшего Эктора Медину. Надо заметить, что Эктор, используя джеб и постоянное передвижение по рингу в пятом раунде рассек кожу под левым глазом чемпиона. С шестого Медина решил перейти от бокса к откровенному обмену ударами и…в седьмом пропускает чудовищный оверхэнд от Дехесуса и повисает спиной на канатах, где Эстебан тридцать секунд обрабатывает по своими ударами, опуская на канвас, с которого Медина уже не смог подняться.

1983 год – на арене «Harrah's Marina Hotel», Атлантик Сити, Нью-Джерси, Лэрри Холмс побеждает техническим нокаутом в пятом раунде Скотта Фрэнка, в шестнадцатый раз защищая свой титул чемпиона мира по версии IBF в хевивейт. Френк показал большое сердца и большую агрессию, с которой он набросился на Холмса, но забыв о том, что атакуя ты становишься беззащитен. Бросаясь на Лэрри Френк нарывался на его встречные удары, пропуская в ответ еще более мощные и акцентированные бомбы от Холмса. В пятом раунде способность Фрэнка терпеть заканчивается и рефери Тони Перес останавливает бой.

1993 год – на арене «Alamodome», Сан-Антонио, Техас, Пернелл Витакер впервые защищает пояс чемпиона по версии WBC во втором полусреднем весе, выходя в ринг против Хулио Сесара Чавеса. Поединок, закончившийся ничейным результатом, вызвал большой шквал критики. Все эксперты заявили о том, что Пернелл выиграл минимум восемь из двенадцати раундов боя, а само решение было названо грабительским.

1996 год – в Кноксвилле, штат Теннесси, бывший чемпион мира по версии WBA в хевивейт 41-летний Джон Тейт был арестован местной полицией по обвинению в хищении материалов из строительного супермаркета в больших количествах.

1997 год – один из главных претендентов на бой за титул чемпиона мира по версии WBC в хевивейт, а также обладатель пояса интернационального чемпиона по этой же версии Айк Ибеабучи, освобожден из тюрьмы округа Виллиямсон, штат Техас, где он содержался под стражей по обвинению в покушении на убийство и похищении с участием подростка.

2005 год – на «DM-Arena», в немецком городе Карлсруэ, интерконтинентальный чемпион по версии WBO в хевивейт Владимир Вирчис побеждает техническим нокаутом в первом раунде Лисандро Эзекиля Диаса, впервые отстояв свой чемпионский пояс.

На арене московского дворца спорта «Сокольники», интернациональный чемпион по версии IBF во втором полусреднем весе Вячеслав Сенченко в четвертый защищает свой пояс, нокаутируя во втором раунде Артура Новака.

На «International Arena», Кардифф, Великобритания, чемпион мира по версии WBO во втором среднем весе Джо Калзаге, пбеждая единодушным решением судей Эванса Аширу, в семнадцатый раз подстверждает свой статус действительного чемпиона.

На арене лос-анджелеской арены «Staples Center», в главном поединке вечера бокса Менни Пакьяо, победив техническим нокаутом в шестом раунде Эктора Веласкеса, завоевал вакантный пояс интернационального чемпиона по версии WBC в первом легком весе.

В главном поединке андеркарта, Захир Рахим, победив единодушным решением судей Эрика Моралеса, завоевывает вакантный пояс интернационального чемпиона по версии WBC в легком весе.

В андеркарте Брай Вилория, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBC во втором наилегчайшем весе, нокаутируя в первом раунде Эрика Ортиса.

2011 год – на арене городского стадиона польского города Вроцлав, в главном поединке вечера бокса, чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Виталий Кличко, в седьмой раз защищающй свой пояс чемпиона, отправив в шестом раунде Томаша Адамека в нокдаун, в десятом разбивает его тяжелыми ударами и заставляет рефери Массимо Барровечино остановить поединок.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.