Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
18350
53

Первая шестерка. Абдула, поджигай!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Первая шестерка. Абдула, поджигай!

Не поверите, но этот заголовок подсказала жена. Не то, чтобы она любила футбол – просто присутствовала при том, как я его смотрю. Весьма сомневаюсь и в том, что она читает мои тексты: по крайней мере, мне об этом не известно. Просто возьми вдруг, и скажи эту фразу в какой-то момент матча.

Считается, что это цитата из нашумевшего в свое время «остерна» «Белое солнце пустыни». На самом деле, эти слова произносил как раз сам Абдулла, обращаясь к своему подчиненному басмачу. Однако в памяти народной почему-то они трансформировались именно так. Но не суть важно.

Напоминаю, это цикл материалов о матчах на уровне шестерки команд, реально претендующих на участие в «верхнем» финальном турнире чемпионата Украины. Вот мы и дожили до очной ставки двух его фаворитов. В Харькове «Шахтер» принимал «Динамо». Для хозяев это была третья игра в наш зачет Первой шестерки, для гостей – четвертая.

Зрелищность – 3 балла из трех.  Смотреть было что, и, в целом, матч оправдал свой топ-статус. Но,  что любопытно и что бывает редко, более щедрым на голевые моменты выдался первый тайм. Он буквально пролетел на одном дыхании. После перерыва, не считая полумоментов, была лишь парочка настоящих угроз воротам киевлян.

И наименее содержательной, в этом смысле, получилась концовка встречи. Последние минут двадцать, после ответного гола «Шахтера», прошли в напряженной и традиционно нервной борьбе, но без реальных обострений игры. И все же этот поединок был достоин высшего балла за смотрибельность.

А по сумме семи туров мы получаем 16 баллов из 21. Или 76%. Высокий процент, доложу я Вам, как для захудалого чемпионата, не правда ли? Во всяком случае, если говорить об отдельно взятом микротурнире претендентов на шестерку лучших, то лично мне смотреть его пока вполне комфортно.

Интрига – 3 балла из трех.  Гол, решивший исход поединка, был забит на 75-й минуте. И пусть в дальнейшем можно говорить лишь о не воплотившихся в жизнь претензиях команды Фонсеки на пенальти, но, как чаще всего бывает в матчах этих соперников, итоговый результат продолжал держать нас в неведении.

«Динамо» открыло счет в середине первого тайма, и, чтобы сравнять его, понадобилось более пятидесяти минут. И до, и после ответного мяча изменить результат мог уже только «Шахтер». И тем не менее, футбольный детектив удался.

По сумме семи туров – 15 баллов. Или 71%. Тоже вполне солидно – более двух третей. В рамках ПШ интриги у нас хватает.

Логика – 1 балл из трех.  К моменту, когда «Шахтер» забил свой гол, он уже фактически «наиграл» на два. Специально для любителей поспорить перечислю все шесть эпизодов: сэйв Рыбалки после удара Срны на 9-й минуте, промахи Коваленко на 20-й и 35-й, сэйвы Шовковского после удара Бернарда на 22-й и Фреда – на 50-й, плюс собственно гол. «Убойными» назвал бы половину из них.

В скобках оставим еще три полумомента: у Фреда, Бернарда и Дентиньо.

Все, что достойно сравнения с этим у «Динамо» - явно голевой момент у Буяльского на 2-й минуте (сэйв Пятова) и гол, забитый с пенальти.

С точки зрения банальной арифметики и взятого автором за основу логического правила «три случая – закономерность», вырисовываются типичные 2:0. Это не попытка выдать желаемое за действительное: исключительно подсчет шансов на взятие ворот. Кого такое не «возбуждает» - смотрите на табло, и будет вам счастье!

По сумме туров – 15 баллов. И тот же 71%. Тоже отнюдь недурственно.

Судейство – 1 балл из трех.  К счастью, мой «внештатный» эксперт наконец вернулся к нам из подзатянувшегося «отпуска», и я с легкой душой перекладываю на его могучие плечи груз комментариев к эпизодам, вызвавшим у меня вопросы.

14-я минута: «Когда мяч попал в руку Исмаили, я думаю, что рука в естественном положении. Плюс близкое расстояние – согласен с Абдулой». (От дилетантского себя добавлю: считаю странным уже в принципе назначение пенальти, когда мяч случайно попадает в руку от своего же игрока. Но на эту лирику можете не обращать внимания).

24-я минута: «Пенальти в ворота «Шахтера» даже не обсуждается».

83-я минута: «Рука Виды – конечно, пенальти. Ну, и прихватывал Федорчук Ферейру за футболку – но то таке».

Специально спросил, не было ли еще «контраверсийных» ключевых моментов. А в ответ – тишина.

Исходя из этого, могу считать, что харьковский арбитр Абдула таки-совершил «поджог», в огне которого сгорел потенциально и принципиально иной результат матча.

Не думаю, что здесь стоит искать предвзятость – обычная ошибка, характерная для наших судей при таком уровне накала борьбы. Да и вообще, любой арбитр в игре между этими двумя командами изначально является козлом отпущения, на которого валят все.

В этой связи, в очередной раз напрягли регулярные «воззвания» к судьям с обеих сторон. Благо, хоть друг к другу игроки относились с меньшей степенью остервенения, нежели обычно.

Срна после матча? На самом деле, таких случаев масса, только не всякий раз их выхватывает камера. И, если только Дарио не позволил себе лишнего в высказываниях, ничего ему за это не будет. А с учетом того, как завершился его эмоциональный спич – пожатием руки и словом «молодец», и памятуя о том, чем отделался Зозуля за удар судьи ногой, боюсь, его еще и поблагодарить могут.

Ну, если только не прибегнут к двойным стандартам. На самом деле, я за то, чтобы наказывался уже сам факт такого обращения к арбитру. Но после того как тогда щуку бросили в воду, буду крайне удивлен наказанию Срны сейчас. Сколько у нас матчей Зозуля реально «отсидел», не подскажете? А Вы думаете, Срна тот матч не видел? Вот, то-то и оно.

По сумме туров – 17 баллов из 21. Или 81%. Все еще наивысший показатель среди всех критериев. Не мудрено: пока были обнаружены лишь две результативные ошибки в десяти играх. Напомню: они были совершены «в пользу» «Днепра» и «Динамо». Пострадали же от них «Ворскла» и «Шахтер».

Пока не вижу поводов для выводов. И готов внести соответствующие коррективы, если понадобится, после того как мы услышим мнение признанного судейского авторитета.

Везение – 1 балл из трех.  Как-то не заметил, чтобы Фортуна особенно благоволила к кому-либо из соперников. Чего не было, того не было.

По сумме семи туров – 13 баллов. Или 62%. А это у нас пока наихудший показатель. Что ж, чем меньше везения, тем больше справедливости? Или они все-таки лежат в совершенно разных плоскостях?

Личности – 2 балла из трех.  Внимательно и дотошно изучив свои записи, сделанные в ходе матча, могу выделить лишь одного Бернарда. Он был особенно активен и креативен до середины первого тайма, но запомнился также и в середине второго. Остальные как-то слились в одну боровшуюся за результат массу.

Кстати, отнюдь не уверен, что тот же нынешний Тайсон проявил бы себя ярче. Разумеется, если бы он действовал именно на позиции Бернарда.

Почему средний балл? Личность, как бы, имеется, но одной для такого матча, хошь как хошь, а маловато будет!

По сумме туров – 15 баллов. Или 71%. Нормально, в принципе. И, наконец-то, личности перестали дублировать зрелищность.

Голы – 2 балла из трех.  Пенальти, как обычно, оставляем за кадром. А мяч, забитый Дентиньо был по-своему эстетичен, и знающие люди его оценят должным образом, но особо выдающимся его не назову. Я так вижу.

По сумме туров – 16 баллов из 21. Или 76%. Зато голы теперь у нас пошли в ногу со зрелищностью.

Напоследок позволю себе еще раз процитировать своего консультанта по судейским вопросам. «Ужасное поле. Слепой комментатор, отчаянно болевший за «Шахтер». И очень тяжелая для судейства игра». Так оно увиделось и услышалось ему из дальнего зарубежья.

Средний балл тура по сумме всех критериев – 1,86.  А вот это парадокс, потому что ниже средняя оценка была лишь дважды за шесть предыдущих туров. То есть, в общем и целом, несмотря ни на что, матч лидеров оставил желать лучшего. Хотя лично я не буду возражать, если еще трижды в сезоне увижу действо хотя бы такого уровня, как явили нам вчера.

По итогам семи туров – 2,18. Невзирая на все мои комплименты соревнованию сильнейших команд ЧУ, на выходе, между прочим, имеем пока наихудший средний показатель за все туры.

А таблица Первой шестерки теперь выглядит так.

место

команда

игры

очки

голы

1

Шахтер

3

7

6-1

2

Динамо

4

7

7-4

3

Ворскла

3

4

5-4

4

Днепр

4

4

3-6

5

Заря

2

3

1-2

6

Александрия

4

3

4-9


Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона
Футбол | 25 апреля 2024, 00:36 0
ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона

24 апреля «Ливерпуль» неожиданно проиграл «ирискам» 0:2

Комментарии 53
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zarhsinskiy
гуляя по обсуждениям новостей связанных с вчерашним матчем ДК и ШД невольно закралась мысля...большинство болел ДК не пишут о том,что у команды игра никакая...что страшно как влетать будут в ЛЧ.ни разу не встретил комент о том,что Суркис не усилил команду.что Ребров без Р.Рианчо уже не тот... а исходя из того что пишут виновны во всех бедах Динамо исключительно Ахметов,Денисов,Леоненко и коментаторы каналов Футбол...печалька
Jeck
1 Republic of China 20 17 12 49
2 Great Britain 12 6 9 27
3 Ukraine 7 6 13 26
4 United States of America 3 8 3 14
5 Brazil 3 6 2 11
Медальний залік Паралмпіади на даний час
Ossa8860
Вообще-то Абдула сказал "Махмуд, поджигай!".
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег Сытник
Просто Шахтер сейчас тоже еще не в особо какой форме. А защита у них вообще дырявая. Но этому есть объяснение. Если не заметил, то в обороне Шахтер новую схему накатывает. Поглядим, что будет. В любом случае, у Шахтера я вижу потенциал для движения вперед, а у Динамо - пока никакого. Это не язвлю я и не издеваюсь.. Это к сожалению и моему тоже. Чем сильнее Шахтер и Динамо, тем сильнее наш чемпионат и сборная. Так что можете минусовать, но положение вещей от этого не изменится. Вернемся к разговору весной. Тогда поглядим, кто прав был. Но я бы был рад, если бы ошибся. Я только в матчах Шахтер Динамо не поддерживаю динмовцев. и то относительно. Когда красиво играют, всегда отдам должное.
Олег Сытник
Я просто хренею от объективных суждений здесь.. Вы хоть правила иногда читаете? В руку Измаили мяч попал рикошетом от своего игрока с двух метров. При этом рука находилась в естественном положении и за такой промежуток времени, пока мяч летел от Пятова в руку Исмаили, никакая реакция не помогла бы ее убрать с траектории движения мяча.. Это раз.. Не говоря уже о том, что рука вообще была за пределами штрафной. Это два.. Вида поднял руку вверх, когда мяч летел уже несколько секунд в его сторону. Он выпрыгивал к мячу и при самой большой предвзятости очень сложно назвать положение руки Виды естественным. Я уже не говорю о том, что там вообще двойной пенальти должен был быть. Даже от руки Виды мяч бы летел на голову нападающему, которого просто отодвинули за футболку от мяча. Срна тож случайно споткнулся и упал на ногу в штрафной, но это минус ему, что на ногах плохо стоит. Правила фактически нарушил - получи пенальти. Хотя можете продолжать оправдывать одних и обсерать других. Динамо лучше от этого будет только в ваших глазах. На данный момент объективно в динамо один из самых слабых составов. Игры вообще никакой. Посмотрим, что в Лиге будет. Очень надеюсь, что они , как в прошлом году, в лиге сыграют на много сильнее, чем в чемпионате. Ну а Абдула, если выбросить этот вопиющий момент в штрафной, в остальном судил одинаково в в обе стороны.. В смысле одинаково посредственно. Лажал и туда, и туда. И еще про комментаторов. Почему-то никто из вас не ругает комментаторов, когда они болеют откровенно за сборную Украины. Как по мне, так это нормально. Ведь они тоже люди. )
Олег Сытник
А я вот вспоминаю игру Динамо Тбилиси в год, когда они кубок Кубков выиграли.. Кажись с Кельном играли.. ТАм судья два мяча не засчитал и все-равно грузины свой забили и дальше прошли.. Там судейство откровенно предвзятое было.. А Абдула просто херовый судья. Весьма посредственно отсудил с кучей ошибок в обе стороны. А не назначенный пенальти за двойное нарушение - это уже просто последняя точка была в его общем плохом уровне...
viknik1952
[quote zarhsinskiy, 10.09.2016 09:46]гуляя по обсуждениям новостей связанных с вчерашним матчем ДК и ШД невольно закралась мысля...большинство болел ДК не пишут о том,что у команды игра никакая...что страшно как влетать будут в ЛЧ.ни разу не встретил комент о том,что Суркис не усилил команду.что Ребров без Р.Рианчо уже не тот... а исходя из того что пишут виновны во всех бедах Динамо исключительно Ахметов,Денисов,Леоненко и коментаторы каналов Футбол...печалька[/--------------------------------------------------------
-----------------------------------
Печалька не этом. Печалька в том что на канале футбол нет объективного комментария. На всяких там шоу можете поливать как вам угодно- я выключил телик и все.
Но при показе игры хочется слушать комментарии об игре , а не выдумки откровенных болельщиков шахтера. Канал 2+2 такого себе не позволяет . Даже Озеров Перетурин и Маслаченко так предвзято не комментировали. Можно выключить звук , но хочется слышать трибуны. Вот такая она правда. Вот это печально действительно
status1234567890
очень ждал этой встречи. ибо очень хотелось посмотреть на состояние наших грандов . лидеров нашей страны. много прочитал Ваших комментариев и делал много выводов..радует .что по прежнему фаны шахтера и динамо готовы поливать др.друга грязью и что-то доказывать разбирая команды до ниточек.. такое было и будет всегда между этими командами в борьбе за чемпионство... это говорит только о том .что не все еще сгнило в нашем ЧУКРе и что-то плывет .. правда не понятно пока по течению или против него.. что касается самих Ваших комментариев . больше половины из вас вообще противно читать.все прекрасно знают о ситуации в стране.которая отражается на каждом из нас и на футболе в том числе..только я вовсе не сторонник вплетать в спорт политику..ей богу ну причем тут Путин если не забил Селезнев или игроки Днепра не патриоты страны и уехали играть в европу..я думаю никто из Вас не ходил бы на работу пол года. если бы Вам не платили зарплату.. Теперь вернусь к нашим командам..хочется сказать . что обе команды на спаде .как и весь чемпионат в целом. наблюдал в матче как всегда старание двух принципиальных соперников в борьбе за результат в таблице и вопросе "кто есть -кто" и "где чье место". так же игру можно назвать генеральной репетицией перед еврокубками. хочется сказать что обе команды не готовы к серьезным подвигам и ждать от кого то из них длинного прорыва на мой взгляд не следует. так сказать "пободаются" каждый "за свое". причины на то в каждом клубе свои. от тренера до каждой единицы дублера. темы с работой Рианчо в динамо и перестройкой Фонсеки обсасаны уже всеми кому не лень. остается вопрос времени.результатов работы руководства и коллектива динамо и шахтера рекомендую ждать не ранее СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТНЕГО ТРАНСФЕРНОГО ОКНА. т.е. через год.тогда можно будет судить о том .насколько вписался в коллектив Фонсека . его направление и результат работы.то же самое касается Сергея Станиславовича. что может быть показателем результата? успешные выступления в еврокубках 2017/18. желаю всем болелам набираться терпения!!
mmafan
Рука Исмаили не была в штрафной. Какой там пеналь??
Miro Run
отак дружини впливають на дядьків, попробуйте з коханкою подивитись футбол- видно без цитат класиків одеських - блідо виглядаєте
Zanatol
Определение игры рукой

Под умышленной игрой рукой в мяч понимается ситуация, когда игрок совершает осознанное, умышленное действие, касаясь, ударяя, откидывая или останавливая мяч рукой (руками). Такие действия игрока - серьезное нарушение правил игры. неспортивное поведение, лишающее соперника очевидного преимущества в игровом эпизоде. Неумышленной игрой рукой считается случайное попадание мяча в руку. Это не нарушение правил игры. Иногда мяч попадает в руку без намерения игрока задержать мяч или сыграть рукой.

Из текста Правил игры следует, что только умышленная игра рукой в мяч должна наказываться штрафным или 11-метровым ударом, но умысел определяет только судья матча. Что же помогает судье определить умысел в действиях игрока при контакте мяча и его руки?

Критерии оценки игры рукой в мяч, разработанные судейскими комитетами ФИФА и УЕФА:

- положение рук (естественное или нет)
- расстояние между игроком и мячом, и скорость полета мяча
- направление движения руки (рук)
- являлась ли рука способом защиты здоровья футболиста, например, рука, закрывающая лицо
- возможность у игрока убрать руку от мяча
- видел ли игрок мяч.

Инстинктивное движение рук для защиты тела от неожиданного быстро приближающегося мяча не считается умышленным, если за ним не последовало действие с целью придания направления мячу после контакта. Аналогично, расположение рук с целью защиты тела при штрафном ударе или подобном возобновлении игры обычно не приводит к нарушению, кроме случая, когда произведено дополнительное движение рукой с целью придания направления мячу. Сам факт того, что касание мяча рукой оказалось выгодным для прикоснувшегося игрока, не делает во всех других отношениях случайное событие нарушением.
skorposha
с учетом того, как завершился его эмоциональный спич – пожатием руки и словом «молодец», его еще и поблагодарить могут.
-----------------
nicksaf
А вот, что интересно. Как Абдула успокоил Ракицкого и Степаненко, сразу резко и решительно показав им по ЖЖ. Поматюкались они тихонько, чтоб судья не слышал и потом они были не слышны и не видны. Такого давно уже не было, чтобы игроков ШД так приструнивали.
Олег Сытник
Исмаили рукой не играл. Мяч попал ему в руку, которая находилась в естественном положении и с короткого расстояния, которое не оставляло ему возможности убрать руку с траектории полета мяча. Все в пределах правил, если их кто-то читает иногда, а не просто воздух сотрясает своим пониманием момента..
yasher
[quote Макс Диденко, 10.09.2016 18:49]Вот ответ всем динамоботам которые говорят что Исмаили сыграл рукой в штрафной.
fastpic.ru/view/85/2016/0910/c732931d0a52d629d104a20a0b95709d.jpg.html[/quo
te]
Т. е. Исмаили всё-таки сыграл рукой.
Олег Сытник
Кстати.. НА счет того, что мяч от Пятова летел на выход динамовцу. Лично я там бутсы РАкицкого вижу на линии полета мяча)
said_said
Не только Срна видел тот матч Зозули, но и Зозуля видел те матчи Срны.
Срне почему-то все сходит с рук далеко не первый год. Этого Юоич, правда, не признает даже перед расстрелом (может ему за это просто не платят - не знаю, не буду утверждать). То ли дело Зозуля, Ротань, Ярмоленко - этих видно даже ночью в темноте.
Никого не оправдываю, но ЛИНЕЙКА ДОЛЖНА БЫТЬ одна - 20 см, 30 см или 1 м - не важно, но ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ.
Am-Shegar
Как же у нас не любят "Шахтёр"! И почему? Потому что команда представляет восток Украины. И все думают, если команда с востока, значит сепаратисты.
yasher
Посмотрите ШД-ДК 2012, с Ваксом - вот это называется "вытягиванием за уши". А Абдула судил неплохо. Ошибался в обе стороны, но не часто.