Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1471
0

Евгений ЛИМАНСКИЙ: «В Польше чемпионат сильнее, чем в Украине»

Нападающий «Дженералз» - о своей карьере в Польше и подготовке к новому сезону

Евгений ЛИМАНСКИЙ: «В Польше чемпионат сильнее, чем в Украине»

Накануне старта нового сезона форвард Евгений Лиманский, летом вернувшийся в Украину после двух лет игры в Польше, рассказал о выступлениях в чемпионате соседней страны и поделился ожиданиями от чемпионата 2016/17.

— Тяжело входить в сезон без контрольных матчей, поэтому поездки в Беларусь ждал и тренерский штаб, и команда — утверждает игрок. — Даже несмотря на два поражения, спарринги были очень полезными. Гомель тренируется достаточно давно, с конца июня, и нам удалось сыграть против сильного соперника. Это большой плюс в плане подготовки к старту чемпионата.

— Если сравнивать Гомель с нашим будущим соперником — Донбассом, то какая команда оказалась бы сильнее?
— Сложно сказать. На картинке мы видим одно, а когда выходишь и играешь — совсем другое. Думаю, ответ на этот вопрос можно будет дать уже 9-го сентября после матча в Дружковке. Если же вспоминать предыдущие сезоны, когда я выступал в Украине, то команд уровня Гомеля у нас в стране не было. Белорусы значительно сильнее и мастеровитее во всех компонентах.

— Почему не удалось зацепиться за результат в обоих матчах?
— Думаю, на сегодняшний день Гомель объективно сильнее нас. Также эта команда провела уже целый ряд контрольных встреч, что является плюсом для них. Полагаю, сыграй мы раньше еще матчей пять с похожими соперниками, то вполне могли бы претендовать и на лучший результат. Мне показалось, что вторая игра с Гомелем была ярче в нашем исполнении, даже несмотря на счет.

— Спустя два сезона вы вернулись из Польши в Украину. Уже адаптировались в Дженералз?
— Мне все нравится! Хороший коллектив, комфортно работать с тренерами, тем более столь опытными и много лет игравшими в хоккей. Со многими ребятами я знаком. С кем-то пересекался, других помню по детским выступлениям.

— Что дал вам опыт игры в Польше?
— Наверное, дал определенный толчок для карьеры. Была возможность поиграть в другой стране, увидеть местных игроков. Кроме того, в Польше выступало много американцев, чехов, словаков и других легионеров. Были ребята, кто успел поиграть и в фарм-клубах НХЛ, и на другом уровне. Опытные исполнители помогали молодым, давали много играть. Считаю, что эта два года я провел с пользой. Выучил ли я польский язык? Говорить могу (смеется).

— Чемпионат Польши сильнее украинского?
— Полагаю, что да. Но при этом Дженералз, а также Донбасс, Кременчуг и Кривбасс вполне реально могли бы бороться за высокие места с топовыми коллективами соседней страны. Просто в Польше любая из восьми команд могла выиграть у любого соперника. Бывало, что последний коллектив обыгрывал лидера чемпионата.

— В какой форме команда подходит к старту сезона?
— Физически чувствуем себя нормально, готовы. Возможно, частично проиграли Гомелю из-за психологии. Над этим еще нужно поработать, ведь всегда непросто настраиваться на матчи после отпуска или перерывов. Это самое главное.

Источник ХК Дженералз
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.