09.09.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Битва Шахтера и Динамо на Металлисте сильнейшего не выявила

Команда Паулу Фонсеки теряет первые очки в чемпионате, но сохраняет отрыв «плюс 3» от киевлян

Битва Шахтера и Динамо на Металлисте сильнейшего не выявила
© www.shakhtar.com
Для кого-то это может и стало неожиданным, но проведение главного матча первого круга в Харькове всколыхнуло столицу Слобожанщины. По мере приближения 9 сентября билетов в кассах стадиона «Металлист» становилось все меньше, ну, а в день игры финал-апофеоз – sold out! Билеты можно было купить только у подсуетившихся перекупщиков, при этом, естественно, переплатив. Что и говорить, те ответственные лица, которые отвечали за раскрутку матча в Харькове, провели колоссальную работу. Для автора этих строк было легким шоком увидеть афиши, приглашающие на игру, на входных дверях подъезда своего дома, который находится далеко не рядом со станцией метро «Спортивная».
 
Что касается стартовых составов, то обязательно стоит отметить, что в основе обеих команд появились два футболиста, которые длительное время вынуждены были восстанавливаться после травм. У «Шахтера» это Бернард, который очень ярко начал сезон, а у «Динамо» – Евгений Хачериди, которого мы в деле в нынешнем сезоне видели лишь в матче первого тура против «Александрии». Еще один сюрприз от Сергея Реброва – Евгений Макаренко, который и вовсе в стартовом составе в нынешнем сезоне появился впервые, заменив на месте левого защитника до этого постоянно игравшего Антунеша.
 
По турнирной ситуации и так все в курсе, но отметим, что поражение в 6-м туре «Динамо» от «Ворсклы» добавило перчинки диспозиции на самом верху. Одно дело было бы играть, когда у каждой из команд очков было одинаково, теперь же на кону была несколько иная ситуация. Выигрывает «Динамо», и между конкурентами снова равенство, а вот при победе «Шахтера» – плюс 6 в его пользу, и поди потом киевляне догони ушедших в отрыв «горняков».
 
Киевляне сразу же попали в жесткие тиски прессинга со стороны хозяев поля, но были к этому полностью готовыми. Первый же выход из-под прессинга привел к острой атаке «Динамо», Мораес после передачи Ярмоленко справа ворвался в штрафную, сделал передачу чуть назад под удар Буяльскому, и Пятов впервые в матче по-настоящему выручил «Шахтер», отбив мяч на угловой.
 
Команда Сергея Реброва и в дальнейшем уповала на контратаки, другое дело, что возможностей для них «горняки» давали не так много. В свою очередь, передача Степаненко на ход Бернарду стала полной неожиданностью для «динамовцев» – после навеса от бразильца Срна получил возможность головой в падении пробить по воротам, но сделал это не лучшим образом.
 
Ближе к четверти часа игры позиционное преимущество перешло к «Шахтеру», но не более того – без угроз воротам Шовковского. Когда же Мораес после длинной передачи понесся к воротам Пятова, только выход голкипера «горняков» за пределы штрафной позволил разрядить ситуацию. При этом мяч от ноги Пятова угодил в руку Исмаили, который был в пределах штрафной, но арбитр оснований для пенальти не увидел. А вот на 23-й минуте решение Абдулы после того, как Срна в попытке остановить рывок Макаренко в штрафной завалил «динамовца» на газон, было однозначным – пенальти! К 11-тиметровой отметке отправился Олег Гусев, который с Пятовым разобрался очень хладнокровно – удар последовал в один угол, левый от бьющего, а голкипер «Шахтера» прыгнул в противоположный.
 
Забитый мяч заметно добавил уверенности «динамовцам». Об откате назад никаких мыслей, наоборот – гости высоко встречали атаки «Шахтера», которые не имели никакого перспективного развития. Со временем сошла на нет активность Бернарда на левом фланге, и «горняки» сместили акцент наступательных действий вправо, но и там гости перекрывали все подступы к воротам. Хозяевам пришлось переключиться на удары с дальней и средней дистанций, и если после удара Степаненко мяч полетел высоко над воротами, то когда с линии штрафной пробил Коваленко, мяч пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот. А ближе к концу тайма сошли на нет и все атаки «Шахтера» – настолько грамотно «Динамо» пресекало любые, даже мало-мальски перспективные варианты атак хозяев поля. 0:1 – после первых 45-ти минут игры, которую гости вели в нужном им русле.
 
А раз так, то первостепенной задачей «Динамо» после перерыва было сохранение рисунка игры. С чем киевляне легко справлялись – «Шахтер» по-прежнему много владел мячом, но что из этого, если приблизиться к воротам не было никакой возможности. Фред на 50-й минуте, словно слаломист, смог прорваться в штрафную, но на результативный удар у бразильца сил уже не хватило. Вскоре шанс для «Шахтера» – штрафной метров с 30-ти, практически с линии штрафной, но левее центра. У мяча долго колдовали Марлос, Срна и Бернард – пробил последний, и сделал это крайне неудачно – намного выше ворот.
 
В середине же тайма можно было констатировать следующее – игра стала дробиться на мелкие эпизоды, и, как такового, футбола было мало. А причиной тому – одно за другим нарушения со стороны футболистов обеих команд. Где-то технично, на грани предупреждения, а где-то и в такой степени, что Абдуле приходилось доставать желтую карточку. Арбитр только успевал выносить предупреждения: у «Шахтера» Фреду и Ракицкому, у «Динамо» – Ярмоленко и Гармашу.
 
Но, как бы ни «вязало» «Динамо» игру, «Шахтер» не оставлял попыток вскрыть вязкую оборону киевлян. Стремление максимально использовать всю ширину поля дало результат команде Фонсеки на 75-й минуте. Никто из киевлян не уследил за рывком Бутко по правому флангу, а дальше был выверенный навес в штрафную, который Дентиньо кивком головы трансформировал в забитый мяч.
 
Слишком много усилий положил «Шахтер» на то, чтобы сравнять счет, и хозяевам пришлось взять паузу. Не то, чтобы «Динамо» извлекло из этого дивиденды, но на какое-то время игра прочно застряла в середине поля, без каких-либо активных действий соперников. Ближе к концу основного времени «Шахтера» все-таки попытался «дать концовку», но силы у «горняков» уже были близки к своему пределу. На 83-й минуте после углового Вида рукой сыграл в штрафной, прерывая полет мяча, но и здесь свисток Абдулы промолчал – разговоры после этого решения обязательно будут.
 
К основному времени арбитр компенсировал целых 5 минут, но «Динамо» уже намертво ухватилось за синицу в руках в виде одного очка. Атаки «Шахтера» шли уже, скорее, по инерции, и цифры на табло – 1:1 – так и не изменились до финального свистка харьковского рефери.
 
Кто остался больше удовлетворенным ничейным исходом матча, об этом можно было судить по послематчевым эмоциям футболистов, но в сухом остатке имеем сохранение статус-кво в три очка между «Шахтером» и «Динамо».
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Динамо» – 1:1 (0:1)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Дарио Срна (Богдан Бутко, '66), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко (Дентиньо, '70), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Бернард (Веллингтон Нем, '80), Факундо Феррейра
«Динамо»: Александр Шовковский, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Олег Гусев (Валерий Федорчук, '59), Виталий Буяльский, Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, '68), Данило Да Силва (Николай Морозюк, '26), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес
 
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 
 Дентиньо, 75 - Олег Гусев, 24, с пенальти.
 Тарас Степаненко, 43. Фред, 60. Ярослав Ракицкий, 63. Факундо Феррейра, 95. - Сергей Сидорчук, 22. Андрей Ярмоленко, 72. Денис Гармаш, 73. Валерий Федорчук, 88. Николай Морозюк, 89. Жуниор Мораес, 94. Евгений Хачериди, 95.
 
Удары (в створ): 12 (5) – 5 (3).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 39.677
Оценка поля: 4.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    xron77
    xron77, 10.09.2016 21:56
    +1
    Ненавижу ментов и жидов.карпаты чемпион.
    Miro Run
      Miro Run, 10.09.2016 12:18
    +1
    відкритий футбол зараз і в світі грають лиш декілька грандів-видовище поступово здає позиції результату - адже на кону неймовірні суми -як в зарплатах так і в трансферах-щей пропозиція висококласних футболістів не встигає за фінансовими -тому нам ,болільникам ,потрібно миритись з тим що нам пропонують - це той же РИНОК- чекаю на дербі манчестера - порівняємо
    yasher
      yasher, 10.09.2016 12:07
    0
    Реброву спасибо за результат, который он выдал несмотря на ослабление распродажами.
    korrdon
      korrdon, 10.09.2016 12:07
    +3
    tomik196, 10.09.2016 12:03
    Какое подавляющее преимущество? Что за бред ты здесь несёшь? Шахтёр скатился на навал во втором тайме, но ничего опасного не создал! Динамо играло по игре. Принцип Шахтёра, с которым он извечно играет против Динамо отдать специально инициативу, а потом подловить киевлян в быстрой контратаке. Пропустив гол, киевляне бросятся ещё в большем порыве к воротам Шахты, идя вабанк, и здесь опять киевлян наказать за это по той же схеме! Да только сегодня пришлось отыгрываться Шахтёру, а в таких случаях Шахтёр никакой. Исключение - игра с Карпатами, когда львовяне во втором тайме просто сдохли!
    Динамо 80 минут сидело в своей штрафной лишь изредка перебегая пол поля. Ни одного опасного момента у ворот ШД после 20 минуты не было. Это типичная Волынь с мечтой зацепить хоть очко у более сильной команды
    kipr06
      kipr06, 10.09.2016 12:06
    -1
    Впервые стало жаль по человечески Ярмолу.....всем видом вчера показывал свой обломанный и попущенный вид
    tomik196
      tomik196, 10.09.2016 12:03
    -1
    korrdon, 10.09.2016 11:55
    Ну что сказать. Осень и Абдула на шубейку заработал. Но даже с ним Шахта должна была рвать это Динамо. Годы идут, тренера меняются а реализации при подавляющем преимуществе нет.

    Динамо честно говоря поразило. Это чемпионская игра? Стоят весь матч автобусом и играть на вынос даже при счете 1-1. Создавалось впечатление что против ШД играет условная Волынь.
    Атмосфера супер, комментатор не супер. Порадовал Ребров сказавший что испугались, чувствуя что могут выиграть у ШД)) Понимает кто и где радиолюбитель
    Какое подавляющее преимущество? Что за бред ты здесь несёшь? Шахтёр скатился на навал во втором тайме, но ничего опасного не создал! Динамо играло по игре. Принцип Шахтёра, с которым он извечно играет против Динамо отдать специально инициативу, а потом подловить киевлян в быстрой контратаке. Пропустив гол, киевляне бросятся ещё в большем порыве к воротам Шахты, идя вабанк, и здесь опять киевлян наказать за это по той же схеме! Да только сегодня пришлось отыгрываться Шахтёру, а в таких случаях Шахтёр никакой. Исключение - игра с Карпатами, когда львовяне во втором тайме просто сдохли!
    korrdon
      korrdon, 10.09.2016 11:55
    +1
    Ну что сказать. Осень и Абдула на шубейку заработал. Но даже с ним Шахта должна была рвать это Динамо. Годы идут, тренера меняются а реализации при подавляющем преимуществе нет.

    Динамо честно говоря поразило. Это чемпионская игра? Стоят весь матч автобусом и играть на вынос даже при счете 1-1. Создавалось впечатление что против ШД играет условная Волынь.
    Атмосфера супер, комментатор не супер. Порадовал Ребров сказавший что испугались, чувствуя что могут выиграть у ШД)) Понимает кто и где радиолюбитель
    zahar-skarceni1979
      zahar-skarceni1979, 10.09.2016 09:25
    +2
    Как болельщик шахты конечно скажу пеналь был!!!но надо было забивать без пеналя ...у Динамо игры после ВВ Лобановского нет!!!судья дно!!!но самое главное ЭТО КОМЕНТАТОР ТАКОЕ ГОВНО РЕДКОЕ И ИЗ ПОД ЖОЛТОЙ КУРИЦЫ...рогокрутова уберите он лошара позорит своим клиентов нашу шахту!!!игра хорошая комент говно
    Qarpysha
      Qarpysha, 10.09.2016 09:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Ну от Шахтера отбились, судья+"автобус" помогли. Но Наполи может играть по агрессивнее и пенальти там судья может поставить в ворота кыян
    Qarpysha
      Qarpysha, 10.09.2016 09:20
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Crusaider, 10.09.2016 06:59
    Жахає кількість донецьких уболівальників на стадіоні в Харкові, який завжди уболівав за киян.
    Скільки їх понаїхало...
    Вася очнись, ты наверно не знаешь непростые отношения нашего Металлиста с кыянами
    sergta152
      sergta152, 10.09.2016 09:18
    -1
    sergta152, 10.09.2016 09:06
    sgort.ua ,вы в курсе что Паралимпиада проходит? или вы представляете государство,которое там займёт последнее место,то есть россию?
    ''Сассуоло в плохом состоянии'' - думает и мучается украинский болельщик,ночами не спит,а в то время Украина берёт золотые медали.
    sergta152
      sergta152, 10.09.2016 09:06
    -2
    sgort.ua ,вы в курсе что Паралимпиада проходит? или вы представляете государство,которое там займёт последнее место,то есть россию?
    Ossa8860
      Ossa8860, 10.09.2016 08:55
    0
    Скоро увидим, как у ДК сложится в ЛЧ. Кротоферму-то уже посмотрели.
    weqrqrweter
      weqrqrweter, 10.09.2016 08:47
    -2
    У то у Картонных бомбит в ЛЧ,будет попка
    Коты_Леона
      Коты_Леона, 10.09.2016 08:36
    -2
    Пенальті не було! Коментатор явно вболівав за Шахтар! Судья провів матч на двійку!
    Атмосфера стадіону була чудова! Від пики Палкіна - тошніло! Загалін враження від матчу трійка з плюсом
    Evgeniy_2010
      Evgeniy_2010, 10.09.2016 07:50
    +2
    Я вот понять не могу, мо мне какие болельщики Шахтера пояснят... Вот если Динамо все такое никакое вчера было, шо ж великий Шахтер не смог выиграть?
    mestniy11
      mestniy11, 10.09.2016 07:38
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Ты как в ДМБ.... Про суслика ... Харэ курить без обид
    valenok.21
      valenok.21, 10.09.2016 07:38
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    Игра понравилась. Протекала она гораздо интенсивнее чем описывает автор отчета. Моменты были что у одних, что у других. Думаю, ничьей должны остаться довольны все.
    Грубости большой не было, но мелких стычек много. По руке виды действительно есть претензии к судье - скорее была чем нет. Все остальное в пределах ожидаемого.
    Как лично и предполагал процентов 70-80 пришло поболеть за шахту или просто больше ей симпатизировало. Я в том числе. Видел много с шарфиками динамы сидевших среди других болел. Было тихо-мирно. Если кто считал, что харьковчане должны болеть за киевских снобов - это его проблемы. Особенно после заяв, что металлист фарм-клуб шахты.
    Пытался наблюдать за *звездой* - ярмоленко. Первые 10-15 еще трепыхался, пытался что-то изобразить. Потом играл обычный посредственный игрок каких в любой команде полно. Понятно почему его не спешат покупать европейские команды.
    А вообще создалось впечатление, что шахта по игре может добавить когда закончится перестройка под нового тренера. Динама имеет резервы, но выше скакануть очень проблематично.
    uniale
      uniale, 10.09.2016 07:29
    -1
    Да вчера кыяны показали (или это Шахта им помогла) своё истинное лицо. Ну ооочень слабо выглядит команда. Вчерашнее или позавчерашнее Динамо "2" явно не тянет быть лидером отечественного футбола.
    Что их ждёт в Европе я думаю уже всем понятно ( надо тупо ставить против Динамо) После вчерашней игры их к Наполи не восстановит ни Маур ни Гвардиола вместе взятых (так что ждём во вторник веселья)
    Ну и сурок в своём репертуаре - тычит этим клоунам-судейкам бабло в карман и тем самым срёт и Динамо и футболу
    doktor09
      doktor09, 10.09.2016 07:25
    -3
    Абдулла явно отсудил в пользу ДК! Есть разница-мяч попал в руку или сыграть рукой умышленно. Но и ШД нечего обижаться: вспомним уйму неназначенных пенальти в ворота ШД в Донецке. Ответка-то всё равно приходит, рано или поздно...
    Joe777
      Joe777, 09.09.2016 23:05
    +38
    Гоооооооллл.... Кричал кротокомментатор, когда мяч пролетел мимо ворот)))
    barca_messi
      barca_messi, 09.09.2016 23:01
    +38
    Такое ощущение, что Динамо всю игру только время и тянуло.
    mestniy11
      mestniy11, 09.09.2016 23:01
    +37
    Комментарий свернут. Показать
    "Уважаемое" правительство,покиньте свои рабочие места и верните Мир в стране! Мы хотим видеть такие матчи,с таким заполнением трибун...в каждом областном центре нашей страны!!!
    eolitic
      eolitic, 09.09.2016 23:07
    +35
    Матч шикарный. Морозюк - дно. Судья - говно.
    bodyanich
      bodyanich, 09.09.2016 23:04
    +32
    хре его знает на что динамо росчитывает в лиге чемпионов, игры вообще нет
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 09.09.2016 23:03
    +32
    Матч удался. Атмосфера супер.
    Jeck
      Jeck, 09.09.2016 23:01
    +32
    Нічийна гра з невеликою перевагою Шахтаря.
    Динамо буде дуже важко з такою грою в ЛЧ.
    Коментатор Круторогов - ти просто дурак.
    SASHOKAS8
      SASHOKAS8, 09.09.2016 23:07
    +31
    Морозюка з лавки не випускати, найгірший гравець.а краще нехаі дома сидить там в ньго жінка спеціаліст по роботі нижче пояса
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 09.09.2016 23:05
    +27
    комментатор отрежь себе язык, спаси болельщиков от своего комментирования
    Patriot  UA
      Patriot UA, 09.09.2016 23:03
    +27
    Гарна атмосфера, "как долго я тебя искал..."
    як на мене Шахтар знайшов своє поле для матчів УПЛ.
    bodyanich
      bodyanich, 09.09.2016 23:02
    +24
    Паскудная игра динамо
    kenc160715
      kenc160715, 09.09.2016 23:12
    +23
    А хоть за Динамо двома руками. Ну як що речі називати своїми іменами то їм в лч буде піздець вони даже не вийдуть в лє. А морозюк тупіт піздєц
    Щетинин Максим
      Щетинин Максим, 09.09.2016 23:12
    +23
    Динамо конечно не в лучших своих кондициях, команде явно не хватает квалифицированных игроков, причем, как минимум в каждую линию. Шахтер по игре был лучше, и наверное в некоторой степени мог больше рассчитывать на 3 очка в этом матче.
    Отдельно хочу сказать кОМЕНТАТОРУ матча, настолько явно болеть за Донецкий Шахтер, в эфире в том числе федерального канала "Украина", по меньшей мере не этично и не профессионально! Я бы понял матч еврокубка, там да, симпатию свою показать, но не здесь.
    jwls
      jwls, 09.09.2016 23:12
    +20
    Ярмола порадовал - действительно вел себя достойно, куда и делся тот истеричный парень с весеннего противостояния)
    andrz1978
      andrz1978, 09.09.2016 23:09
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    да! самый эпичный момент матча - это крик комментатора ГОООООЛ, когда коваленка мимо ворот ударила; а после повтора еще удивлялся, почему это гол не засчитали - блеск от канала "ХВутбол величайший"
    vitaha33
    online
      vitaha33, 09.09.2016 23:06
    +19
    В першому таймі гра динамо сподобалась, але в другому таймі фізично підсіли, не уявляю, що таке могло бути статися при лобановському. Треба міняти тренера по фізпідготовці і саму систему, на носі лч, наполі таке не простить і розкатає...
    Brian10
      Brian10, 09.09.2016 23:04
    +18
    Динамо дно. И этот клуб выиграл УПЛ. Вот он уровень чемпионата во всей красе.
    valenok.21
      valenok.21, 10.09.2016 07:38
    +16
    Комментарий свернут. Показать
    Игра понравилась. Протекала она гораздо интенсивнее чем описывает автор отчета. Моменты были что у одних, что у других. Думаю, ничьей должны остаться довольны все.
    Грубости большой не было, но мелких стычек много. По руке виды действительно есть претензии к судье - скорее была чем нет. Все остальное в пределах ожидаемого.
    Как лично и предполагал процентов 70-80 пришло поболеть за шахту или просто больше ей симпатизировало. Я в том числе. Видел много с шарфиками динамы сидевших среди других болел. Было тихо-мирно. Если кто считал, что харьковчане должны болеть за киевских снобов - это его проблемы. Особенно после заяв, что металлист фарм-клуб шахты.
    Пытался наблюдать за *звездой* - ярмоленко. Первые 10-15 еще трепыхался, пытался что-то изобразить. Потом играл обычный посредственный игрок каких в любой команде полно. Понятно почему его не спешат покупать европейские команды.
    А вообще создалось впечатление, что шахта по игре может добавить когда закончится перестройка под нового тренера. Динама имеет резервы, но выше скакануть очень проблематично.
    fairplay100
      fairplay100, 09.09.2016 23:17
    +16
    У «динамо» за один матч 7 желтых – а это многовато, учитывая тот факт, что у команды не такая уж длинная скамейка нормально играющих футболистов, ну и то, что желтые получили далеко не последние люди в «динамо». Формально это еще может «аукнуться» при борьбе за чемпионство.
    Дисциплина в команде – работать, работать, и еще раз – работать. Гармаш только вышел – сразу желтая. Ну и желтая у Хачериди – классика.
    dudka-o
      dudka-o, 09.09.2016 23:27
    +15
    Спасибо Харькову за шикарную атмосферу на стадионе , давно такого у нас не видел .