Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 05 апреля 2018, 12:42
2754
0

Этот день в истории бокса. 6 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 05 апреля 2018, 12:42
2754
0
Этот день в истории бокса. 6 сентября.

1904 год – в местечке Бридж-Леонард, штат Коннектикут, родился Мак Эверретт Роземблюм, который станет известен миру под именем “Maxie Slapsie». Дебютировав на профессиональном ринге в октябре 1923 года, Макси провел, за 16 лет своей карьеры 298 поединков, выиграв 207 (19 КО), проиграв 39 (2 КО) и 26 боев сведя к ничейному результату. Роземблюм был очень техничным и умным бойцом, который необычайно действенно использовал умение боксировать на дальней и средней дистанциях, используя защитные действия и он был всегда великолепно подготовлен для того, чтобы вести бой на полной дистанции, поскольку не обладал нокаутирующим ударом. После ухода из бокса Роземблюм много снимался в кино. По оценке эксертов, он снялся в более, чем ста фильмах. В 1985 году был введен во Всемирный Зал Славы Бокса.

1910 год – на арене «Armory A.A.», Бостон, штат Масачусетс, состоялся поединок, в котором Сэм Лэнгфорд, победив Джо Джанетте в пятнадцати раундах, защитил титул цветного чемпиона мира в тяжелом весе.

1917 год – в Питсбурге, штат Пенсильвания, родился Чарльз Дуэйн Берли. Начав заниматься боксом в 12 лет Чарли выиграл первенство штата Пенсильвания и Национальные первенства «Golden Gloves», как среди юниоров с легком весе, так и среди взрослых, но уже в полусреднем. В 1936 году он был включен в состав Олимпийской команды США, но отказался от участия, протестуя против нацистского режима Германии. Берли согласился принять участие в альтернативной версии Олимпийских соревнований – «Игр Пролетариата», что должны были состояться в Испании, но этому помешала гражданская война. Кроме бокса Берли отлично играл в бейсбол. Ему был предложен контракт с командой «Homestead Grays», но бокс вышел на первое место. Дебютировав в сентябре 1929 года, Чарли уже в 22 поединке, в августе 1938 года, проводит бой против Кокоа Кида, которого побеждает в пятнадцати раундах, завоевывая пояс цветного чемпиона мира в полусреднем весе. Чарли не стремится защитить свой титул, чтобы получить бой против Генри Армстронга. Ему это не удалось, поэтому он принимает решение о том6 чтобы подняться до среднего весе, где и завоевывает титул черного чемпиона с победой, в августе 1942 года над Холманом Виллиямсом. В своей карьере поединка против Чарли избегали Билил КОн, Марсель Сердан, Шугар Рей Леонард. Те, кто выходил в ринг протиив Беркли, говорили о нем, как о необычайно жестком панчере, который бил из любого положения и с необычайно силой. Он дважды выигрывал у Фитци Завика, побеждал Арчи Мура и Иззарда Чарльза. Он побеждал Джей Дака тернера, который превышал его на 32 килограмма и которого Чарли избил в семи раундах, заставив Джея молить о пощаде. Джей никогда не был нокаутирован в проведенных им 98 поединках. Поговаривают, что проигранные им бои были договорняками, поскольку Чарли очень сильно нуждался в деньгах, работая как механик на аэродроме и на уборке мусора в муниципальном гараже. В июле 1950 года Чарли провел свой последний бой на профиринге, выиграв 83 (50 КО) боя, 12 проиграв и 2 завершив вничью. Чарли стал одним из боксеров, которого все без исключения рейтинги и эксперты назвали одним из самых мощных панчеров в истории бокса. Чарли скончался у себя дома в Пенсильвании на 75 году жизни 16 октября 1992 года.

1920 год – на “Floyd Fitzsimmons Arena», Бентон Харбор, штат Мичиган, Джек Демпси впервые отстаивает пояс чемпиона мира в тяжелом весе, нокаутируя Билли Миске в третьем раунде. Для Билли это был матч-реванш, поскольку в первом бою, состоявшемся 28 ноября 1918 года, Миске проиграл решением судей. Второе противостояние этих бойцов стало первом поединком, который транслировался на радио. Миске впервые оказался в нокдауне во втором раунде, а в третьем, оказавшись в нокдауне, так и не смог подняться на счет «девять», проиграв только этот ой нокаутом в своих 105 поединках.

1957 год - в Киеве родился Александр Бойко, человек без которого бокс и другие единоборства невозможны, поскольку каждый, кто причастен к великому искусству самозащиты и нападения сталкивался с продукцией компании Бойко-Спорт. 

1979 год – на арене городской гимназии японского города Хатинохе, чемпион мира по версии WBA в первом полулегком весе Рикардо Кардона, побеждая в пятнадцати раундах Юкио Сегаву, в четвертый раз защищает свой чемпионский пояс.

1980 год – на арене „Vejlby-Risskov Hallen“, Орхиус, Дания, Айуб Калули, побеждая в пятнадцати раундах Баши Бестера, в четвертый раз подтверждает свой чемпонский статус.

1985 год – на арене «Tamiami Fairgrounds Auditorium», Маями, Флорида, Азумах Нельсон, побеждая техническим нокаутом в пятом раунде Ювенала Ордениса, впервые защищает свой титул чемпиона мира по версии WBC  в полулегком весе.

1986 год – на арене «Las Vegas Hilton», Лас-Вегас, Невада, чемпион мира по версии IBF в тяжелом весе Майкл Спинкс во второй раз защищает свой титул, нокаутируя в четвертом раунде чемпиона Европы Стеффана Тангстада. После нокдауна в третьем раунде и нокаутоа в четвертом Стеффан, получив несколько травм, принимает решение оставить ринг.

1991 год – на арене итальянского гордка Салеми «Studio Comunate San Giacomo», Джеймс Уорринг, нокаутируя на двадцать четвертой секунде первого раунда Джеймса Притчарда, завоевывает вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в первом тяжелом весе.

1997 год – на арене „County Coliseum“, Эль Пасо, Техас, чемпион мира по версии WBC в первом полулегком весе Даниэль Сарагоса, проводя пятую защиту титула, проигрывает Эрику Моралесу нокаутом в одиннадцатом раунде. Это был первый титул Неистового на профиринге. Напомним, что он стал первым мексиканским бойцом, который сумел стать чемпионом мира в четырех весовых категориях. Также Моралес шесть раз завоевывал титулы чемпионов мира.

2001 год – на арене «Bell Centre», Монреаль, Канада, свою третью защиту титула чемпиона мира по версии WBC во втором среднем весе проводит Эрик Лукас, побеждая единодушным решением судей Омара Шейку.

2003 год – на арене «Messehalle», Эрфурт Германия, Свен Оттке защищает девятнадцатый раз титул чемпиона мира по версии IBF  и второй раз титул чемпиона по версии WBA во втором среднем весе, побеждая решением большинства Мэдса Ларсена.


На арене киевского Дворца спорта, в главном поединке вечера бокса, организованного промоутерской компанией National Box-Promotion, Владимир Вирчис, победив единодушным решением Джулиуса Френсиса, завоевывает вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF в  тяжелом весе.

В главном поединке андеркарта Вадим Сафонов, побеждая техническим нокаутом, после окончания четвертого раунда его соперник Артем Вычкин отказался выходить в ринг, завоевывает вакантный титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF в полутяжелом весе.

2008 год – на арене «Toyota Center», Хьюстон, Техас, Хуан Диас, победив решением большинства Майкла Катсидиса, завоевывает вакантный титул чемпиона мира по версии IBO в легком весе.

2014 год – Синсинати, штат Огайо, на «U.S. Bank Arena», Лукас Мартин Матисс, нокаутируя во втором раунде Роьерто Ортиса, забирает у того титул чемпиона мира WBC Silver в первом полусреднем весе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.