Первая лига. С возвращеньицем, Сергей Дмитриевич!

Обзор седьмого тура Первой лиги

ФК Звезда

Всего шесть туров сыграла Первая лига без тренера Сергея Лавриненко, и вот он вернулся в дивизион

С каждым туром все более отчетливо вырисовываются очертания трех группировок, на которые мы по привычке всегда делим участников любых соревнований. И хотя края еще размыты, а перешагнуть границу поможет всего одна победа при поражении потенциального конкурента, с большой долей вероятности можно предположить, что возглавившая таблицу шестерка вряд ли захочет запускать к себе много чужаков.

За ней идет здоровенная когорта так называемых середняков. Каждый из которых естественно, желает вытолкать кого-то из лидеров и поменяться с ним местами. Особенно не по вкусу старожилам лиги во главе с бронзовым призером «Оболонью» дерзкие новички – «Колос» с «Вересом». Замыкает же гонку трио команд, набравших от пяти очков и меньше, на самом дне – аутсайдер и прошлого чемпионата «Тернополь».

А еще тур ознаменовался приходом в лигу очередного «звездного» тренера. Победитель прошлого чемпионата с тогда еще кировоградской «Звездой» Сергей Лавриненко возглавил «Ингулец».

Напомним, выведшего команду из села Петрово в первую лигу Эдуарда Хаврова, сначала уволили с должности главного тренера, затем и с поста исполняющего обязанности. К выездному матчу с «Гелиосом» футболистов готовил и. о. Дмитрий Колодин. Хотя еще в последний день лета новым главным в «Ингульце» был назначен уже Лавриненко.

По иронии судьбы, он, как и Хавров, по итогам прошлого сезона повысился в классе: прорвался со «Звездой» в Премьер-лигу, но был низложен ради прихоти президента Березкина иметь в коучах иностранца Друди, выписанного из Испанни. Одно хорошо: обескураженному Лавриненко далеко переезжать не пришлось – «Ингулец» представляет Кировоградскую область. Вместе с ним из областного центра в село (и снова в первую лигу) переехал и помощник Валерий Шаповалов, еще одним тренером будет уже упоминавшийся Колодин.

Он, между прочим, неплохо подвел команду к матчу на «Солнечном». Аутсайдер дал одному из лидеров реальный бой, местами, кровавый, больше владел мячом, еще в первом тайме Нвамора Келвин и Запорожец могли запросто забивать, помешал только вратарь Сидоренко. А проиграл лишь из-за невнимательности при угловом: Луценко на ближней штанге продлил подачу и Лобойко с метров расстрелял ворота.

«По ходу матча я много негативного слышал от своего коллеги, что многие эпизоды арбитром якобы были неправильно трактованы,  — поделился впечатлениями наставник «Гелиоса» Сергей Сизихин.  — Хочу сказать, что в перерыве наш доктор стирал две футболки, потому что они были в крови. Вся борьба велась с использованием локтей. Было много грязных единоборств».

«Не хочу комментировать судейство. Оно было безобразным, и спорные моменты свистелись не в нашу сторону,  — не унимался и после матча Колодин.  — Мы очень серьезно готовились к игре, изучали соперника. Знали, что большое количество голов «Гелиос» забивает после стандартных положений. К сожалению, пропустили именно с углового, после рикошетов. Что касается нашей команды, я доволен содержанием игры. Мы старались играть в футбол, комбинировать. В первом тайме мы создали два момента, в которых могли забить. Может быть, после этого игра бы и закончилась».

Матчи «Ильичевца» с середняками смотреть уже не интересно. Ведь в неизменно победных для лидера счетах меняется только количество забитых и пропущенных мячей. Вот, приехали в Мариуполь «Сумы», и хозяева оформили свой 7-й подряд выигрыш в этом чемпионате, с учетом предыдущего серия насчитывает уже 13 поединков.

И еще несколько занятных цифр. До прошлого тура лучшими бомбардирами приазовцев были Мишнев и Кисиль – по 3 точных удара. В предыдущем матче с «Оболонью»  — 2:1, последний отметился дублем. Несмотря на все предматчевые реверансы Александра Севидова в адрес «Сум», этот соперник рассыпался еще в первом тайме, безответно пропустив трижды. В перерыве тренер гостей Юрий Ярошенко даже заменил вратаря, которому «Ильичевец» забил еще два раза.

При этом четыре гола на счету Руслана Кисиля – это первый «покер» в истории выступлений «Ильичевца» в чемпионатах Украины! Воспитанник донецкого «Шахтера» приносит мариупольцам вторую победу подряд. И пока Мишнев, как известно, посильно помогал украинской молодежке сенсационно одолеть Францию, Кисиль стал лучшим снайпером не только своего клуба, но и всего чемпионата – 9 голов. Отметим, что пятый мяч в ворота сумчан вколотил их бывший лидер Александр Лебеденко. Между прочим, в этом сезоне команды уже встречались в Кубке Украины. «Ильичевец», по сути, вторым составом победил в гостях 1:0.

Традиционно призвав подопечных не расслабляться, наставник ильичевцев верно подметил, что команда хоть и исправно коллекционирует победы, но он еще не встречалась с противниками из той самой первой шестерки. Именно по этому, и так солидно усилившийся в межсезонье клуб неутомимо шастает в поисках новых игроков. Трансферное окно ведь хоть и закрылось, дозаявлять свободных агентов никто не запрещал. Есть информация, что сейчас с приазовцами тренируется нападающий Руслан Фомин, известный по выступлениям за «Шахтер», «Металлист», «Зарю» и «Черноморец», не так давно бегавший и за «Ильичевец». В последние два сезона из-за травм он так и не смог заиграть за рубежом – в Азербайджане, Казахстане и Греции.

Расставшись в межсезонье с двумя атакующими хавбеками Фаворовым (лучший бомбардир прошлого чемпионата – 16 мячей) и Бидловским, «Оболонь» никак не может наладить игру в завершающей стадии своих нынешних атак. Сегодня ее представителей в топ-10 снайперов нет. Не забили «пивовары» и «Николаеву», зато пропустили вдвойне обидный гол: на 88-й, да еще с пенальти (после очередного прострела активных хозяев мяч попал в руку появившемуся в старте защитнику Коваленко). Тем самым, киевляне позволили сопернику догнать себя в турнирной таблице.

Отметим, что провалившие старт чемпионата «корабелы» очень активно провели последнюю неделю трансферной кампании и оптом подписали целую группу добротных исполнителей. Новичками стали экс-лидер «Черкасского Днепра» Александр Сафонов (27 матчей, 3 мяча в прошлом первенстве), бывший форвард «Вереса» Александр Лакуста (26 поединков, 7 голов в чемпионате второй лиги), воспитанник «Карпат» Александр Дударенко, опытнейший Вадим Шаврин, в нынешнем турнире уже сыгравший за «Полтаву» в четырех встречах, один гол. Усиление как нельзя кстати – в следующем туре николаевцев ждет нелегкий выезд в Мариуполь.

«Нефтяник-Укрнефть» добыл историческую победу над «Полтавой». В восьми предыдущих встречах этих соперников команда из Ахтырки выигрывала только раз, да и то на выезде в 2013-ом. Неприятная традиция была сломлена 2-го августа 2016-го. Стоит также отметить, что в этом матче «Полтавой» руководил Андрей Завьялов  — помощник Анатолия Бессмертного, который по неназванным причинам был отстранен от работы с командой. Возможно, эти перестановки и повлияли на команду в матче с «Нефтяником», хотя в первом тайме полтавчане старались не уступать сопернику. Пропустив первыми, они под конец тайма сумели сравнять счет. Правда, после перерыва как ни старались гости, ахтырская оборона не пропустила, а вот защита «Полтавы» дважды результативно ошиблась. Сначала Константину Чернию в штрафной никто не помешал перебросить вратаря, затем Бояринцева в штрафной остановили не по правилам, и Арвеладзе четко реализовал пенальти. «У меня есть претензии к судье, он просто взял и посадил нашу команду во втором тайме. Посадил с первой минуты, в одну сторону показывает, а в другую нет. Я думаю, любой зритель это увидел»,  — подытожил перипетии матча Завьялов.

Три тура подряд «Черкасский Днепр» играл вничью, причем на разный вкус  — 0:0, 1:1, 2:2. В матче с киевским «Арсеналом» все также шло к ничьей, причем нулевой. Хотя обе команды растранжирили немало выгодных моментов для взятия ворот. Победный же мяч был забит Русланом Качуром головой после передачи Антона Крамара. И снова поединок для черкасчан мог завершиться мировой, если бы не их кипер Орест Будюк, отразивший удар вплотную Артема Пилипенко.

Накануне домашней встречи «Буковины» с «Горняком-Спорт» состав гостей усилился умелым исполнителем – 24-летним Олегом Баранником. Потеряв место в основе «Ворсклы», нападающий был отдан в аренду «Горняку-Спорт» до 30 ноября нынешнего года. В Черновцах он на поле не появился, его команда в меньшинстве позволила буковинцам отпраздновать первую победу в родных стенах. И этот факт оказался чуть ли не единственным, порадовавшим наставника победителей Сергея Шищенко: «Качеством игры не доволен, у нас многое не получалось, было много невынужденных ошибок. Главное, мы не играли в тот комбинационный футбол, который показывали в предыдущих матчах. Возможно, сыграли невыразительно, но добились позитивного результата».

Стоит отметить, что из-за травмы основного голкипера Игоря Филипенко в рамке стоял Сергей Чернобай, а в запасе оказался совсем юный, недавно заявленный 17-летний Богдан Карпюк. Но к его услугам в этом матче Сергей Шищенко не прибегал. В первые полчаса обе команды обменивались моментами, затем положение «Горняка» усугубилось удалением Александра Пернацкого, который умышленно срывал выход один на один Евгений Немтинова. Впрочем, в начале второго тайма не было заметно, что гости играют в меньшинстве, они даже имели реальный шанс забить, но экс-игрок «Буковины» Алексей Моисеенко, выйдя один в один, не сумел огорчить бывшую команду. Лишь ближе к окончанию матча, Буковина использовала численное преимущество: после подачи углового, Воробей срезал мяч в свои ворота. А под конец матча новичка чернивчан Владислава Бугая сбил кипер «Горняка» Сытников, последовавший за этим пенальти Дацюк реализовал с… игры. С точки переиграть вратаря он не сумел, правда, отлично справился с добиванием. «Буковина» дожала нас в плане контроля мяча, мы не успевали перемещаться. А стандартные положения – это наша болезнь, любое из них – это угроза нашим воротам.  — признал тренер гостей Юрий Сак. – При счете 0:1 пытались что-то создать, но нас поймали на контратаке, пенальти».

«Верес» в поединке против «Скалы» обходился без Владимира Мазяра, отбывавшего одноматчевую дисквалификацию. Но были и приятные новинки: на ровенском стадионе «Авангард» установили современное электронное табло, а скамейки запасных впервые были размещены с боку центрального входа.

Первый тайм остался за хозяевами поля, они и больше атаковали, и мало дали создавать сопернику. Во втором тайме игра, в принципе, не изменилась, но забила как раз «Скала», что стало для хозяев неожиданностью. «Вересу» пришлось идти ва-банк и играть в три нападающих, помогло и удаление стрыйчанина Бондаренко. За оставшиеся десять минут матча, ровенцы одержали волевую победу. Решающий гол был забит уже в компенсированное время, его автором стал недавний новичок команды Дмитрий Козьбан. После матча свои впечатления от управления командой из-за пределов технической зоны Владимир Мазяр выразил так: «Ніби сидиш за столом, а поїсти не можеш…»

Странную ничью увидела тысяча коваливских болельщиков, пришедших на свой сельский стадион «??». Первый тайм их любимцы полностью проиграли – 0:2, второй – с таким же счетом выиграли. Не забив при этом еще и пенальти, тем не менее, наставник хозяев Руслан Костышин признал результат матча закономерным. С чем категорично оказался не согласен его краматорский коллега Яков Крипак: «Предупредил ребят в раздевалке, что по такой игре в первом тайме мы должны доводить игру до победы. Может, не услышали меня. Жаль, ведь готовились тщательно, досконально изучили соперника, знали, кто и куда бежит, какая нога у кого сильная. В первом тайме все получилось, а во втором могли даже и проиграть. Мы потеряли два очка.

Да, у нас не хватает игроков даже для полноценной заявки. Еще и Саша Брынько ногу сломал. Процентов 60 футболистов, которые могли бы стать потенциальными новичками, просто боятся к нам ехать. Я уже и ребятам говорю: общаетесь там с друзьями, рассказывайте, что у нас все нормально. Спокойнее, чем в тех же Одессе, Киеве, Харькове. У нас армия стоит, все тихо, спокойно, никто не стреляет, не взрывает. Что руководство обещает  — все выполняет. Да, нет поля нормального тренировочного, но у нас не одних такие проблемы. Все равно не хотят приезжать, то жена не хочет, то родители».

Перед поездкой в Тернополь «Десна» сделала благое дело для… кропивницкой «Звезды». Новоиспеченный наставник которой Дарио Друди скоропостижно лепит новую команду, для чего в паузе между турами Премьер-лиги проводит в Харькове тренировочный сбор. Вот в его-то рамках и был проведен товарищеский матч с «Десной», в нем «Звезда» наконец-то одержала первую победу в сезоне – 2:0, причем оба мяча на счету потенциальных новичков. Подуставшие черниговчане же, как ни в чем не бывало, отправились на выезд, с которого привезли полноценные три очка. «Тернополь» проиграл сопернику, который сильнее по классу,  — объяснил наставник хозяев Иван Марущак. – Черниговская команда укомплектована высококлассными исполнителями, они уже не один год вместе играют. Поэтому и лучше контролировали мяч, создавали много моментов у наших ворот. Сказывалась и несыгранность наших защитников: из-за травм и дисквалификаций пришлось задействовать нескольких новичков».