Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 05 сентября 2016, 12:11
1538
0

Этот день в истории бокса. 5 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 05 сентября 2016, 12:11
1538
0
Этот день в истории бокса. 5 сентября.

1904 год – на арене «Lake Massabesic Coliseum», Манчестер, Нью Хемпшир, поединок проводят старый и опытный боец Джо Уолкотт и представитель нового поколения боксёров Сэм Лэнгфорд. Джо защищал свой титул чемпиона в полусреднем весе. В отличие от простого стиля Джо, в котором вся ставка делалась на нанесение удара и возможность взять удар, Сэм показал техничный и защитный бокс, заставив Уолта выглядеть не слишком презентабельно. Во втором раунде у Уолкотта ачалось кровотечение из носа, а к восьмому раунду его губы были разбиты и рассечены. Джо чуть не оказался в нокдауне в восьмом раунде, что взбесило его и он, не обращая внимания на кровь и боль, обрушивал град мощных уаров на Лэнгфорда, которому не всегда удавалось уже уходить от атак соперника. В тринадцатом Сэм еле-еле устоял на ногах, но сумел восстановиться и довести бой до финального гонга. Рефери поединка Оуэн Кенни объявил о том6 что бой закончен вничью. Это решение не было воспринято и публикой, ни журналистами. Начались разговоры о реванше, но ему не суждено было случиться, поскольку Лэнгфорд двинулся в хеивейт, где и получил настоящее признание.

1910 год – на арене “Mission Hill”, Калгари, Канада, Эйб Эттэлл нокаутирует в семнадцатом раунде Билли Лаудера, защищая титул чемпиона мира в полулегком весе. Однако, надо понимать, что титул чемпиона мира, на то время, у каждой страны был свой. Эттелл владел признанным во всем мире титулом чемпиона с 1903 года, проводя его защиту в Америке. А его поездку в Канаду можно охарактеризовать, как некую выездную гастроль.

1911 год – в Минеаполисе, Миннесота, на арене местного клуба свой первый поединок в профи проводит будущий чемпион мира в тяжелом весе Томми Гиббонс, который в пятом раунде нокаутирует Оскара Келли.

1930 год – на арене “League Park”, Кливленд, Огайо, чемпион мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации во втором полусреднем весе Янг Джек Томпсон неожиданно проигрывает Томми Фримену, которому весьма благоволил рефери Патси Халей, отдав восемь раундов в угол Фримена, 5  в угол Томпсона и решив, что 2 раунда закончились ничейным результатом. Это, естественно, привело к реваншу в апреле 1914 года, в котором Томпсон заставил Фримена оказаться от продолжения поединка. Официальная версия, рассечение левой брови Томми. Реальная, Фримен уже не мог терпеть боль от ударов Джека.

1964 год – в аргентинском городке Роке Саэнс Пенья родился Карлос Габриэль Саласар. Свою любительскую карьеру, вполне средненькую, Салазар закончил в 1984 году неудачным участием на Олимпийских Играх в Лос-Анжелесе, где проиграл нокаутом уже в первом бою. Но, дебютировав на профиринге в декабре 1985 года, он достиг куда более значительных успехов, завоевывая титулы чемпионов мира по версии IBF в первом легчайшем весе и по версии WBO в наилегчайшем. Окончил свою профессиональную карьеру Саласар, проводя 58 бой, с проигрышем титула чемпиона мира от Всемирной Боксерской Организации с проигрыша Рубену Санчесу Леону в августе 1998 года. Всего на счету Карлоса 47 (18 КО) побед, 8 (1 КО) проигрышей и 3 ничьих.

1975 год – в американской столице чемпионов, Питсбурге, штат Пенчильвания, родился Пол Росс Спадафора. На любительском ринге Пол показал неплохой реультат, выиграв 75 из 80 поединков. Однако, вынужден был закончить любительскую карьеру, после ранения в ногу, закончееевся повреждением ахиллесового сухожилия, встледствии ранения. Спадафора вместе с другом угнали автомобиль и во время полицейской погони Пол и получил ранение. Оклемавшись и войдя в мир профи в октябре 1995 года он прошел без проигрышей в 50 поединках, где с августа 1999 по май 2003 защищал свой пояс чемпиона мира по версии IBF в легком весе. Потеря титула была связана с тем, что руководство IBF не могло мириться с постоянными попаданиями Спадафоры в криминальные хроники. То он изобьет свою беременную жену. То он попадается пьяным за рулем и, оказавшись в полицейском авто умудряется угнать его. То в его крови находят следы употребления кокаина, а потом и 4 кило кокса в его доме. Финалом стало осуждение Пола к трем годам тюрьмы за попытку убийства своей сожительницы Надин Руссо. Попытки раскаяться и вернуться в ринг сопровождались новыми обвинениями и арестами: сентябрь 2011 – употребление и торговля наркотиками; сентябрь 2012 – нарушение условий досрочного освобождения; апрель 2016 – нападение с ножом на официантов одного из ресторанов и обвинение в насилии против 63-летней женщины. Свой последний, на сегодняшний день бой, Пол провел в июле 2014 года выиграв единодушным решением судей у Эктора Веласкеса. Сегодня рекордс Спадафоры: 49 (19 КО) выиграно, 1 проигран, 1 ничья.

1987 год – на арене “Trump Plaza Hotel”, Атлантик Сити, Нью-Джерси, чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Лесли Стюарт проводит первую защиту титула против непобедимого проспекта Вирджина Хилла. Преимущесмтво Вирджина было не просто полным, а полнейшим. Он разбивал Стюарта в каждом из раундов, заставив рефери Винсента Района остановить бой после окончания четвертого раунда. За пару секунд до гонга Лесли оказался на помосте ринга, но подняться на ноги так и не смог.

1994 год – в Трентоне, Нью-Джерси, на 71 году жизни скончался Айк Виллиямс, владевший в середине сороковых титулом чемпиона мира в легком весе.

1998 год – в английском Телфорде, графство Йоркшир, чемпион мира по версии WBC во втором среднем весе Ричи Вудхолл побеждает единодушным решением Гленна Котли, впервые защищая свой чемпионский статус. Поединок был неоднозначным, поскольку, уже после боя, Ричи признался: «Я не думал, что мне отдадут победу. Я был ужасен. Глен более заслуживает пояса чемпиона, нежели я»…

2003 год – на «Coliseo Héctor Solá Bezares», Кагуас, Пуэрто Рико, чемпион мира по версии WBO в первом наилегчайшем весе Айван Кальдерон проводит первую защиту своего чемпионского пояса, победив единодушным решением судей Лоренцо Трэйхо.

2015 год – на «Energie Verbund-Arena», Дрезден, Германия, чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Юрген Бремер, впервые отстаивая свой пояс, заставляет секундантов Конни Конрада отказаться от продолжения боя, после окончания седьмого раунда, впрочем, как и попыток отобрать титул чемпиона.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Нокаута не будет. Чжан Чжилей сделал прогноз на бой Фьюри – Усик
Бокс | 17 апреля 2024, 16:03 0
Нокаута не будет. Чжан Чжилей сделал прогноз на бой Фьюри – Усик

Китайский боксер ставит на британца, но оставляет небольшие шансы украинцу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.