Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

IBF
| Обновлено 12 сентября 2016, 12:46
2692
0

Винницкая альма-матер бокса.

"Украинские Атаманы" уверенно побеждают. Профессионалы не подводят! Праздник бокса в Виннице!

| Обновлено 12 сентября 2016, 12:46
2692
0
Винницкая альма-матер бокса.

Как не крути, а Винница весьма мощно упрочилась в том, что , с полной ответственностью, можно назвать альма-матер украинского бокса. Об этом можно долго дискутировать, но  надо отдать должное тому напору и умению аккумулировать ресурсы, как материальные, так и человеческие. На сегодняшний день Винница стала не только базой для команды «Украинские Атаманы», но и стартовой площадкой для ребят, которым сегодня от 16 до 18 лет и которые через полтора-два года станут костяком национальной сборной и именно им придется становится перед соперниками на соревнованиях высшего ранга, начиная от международных чемпионатов и заканчивая Олимпийскими Играми.

Праздник города для Винницы это не просто ярмарка развлечений и показательных выступлений спортсменов, начиная от стронгменов и заканчивая классическими велогонками и пробегами. В свой 653 день рождения городская администрация, Федерация Бокса Винницкой области и все, кому небезразлична судьба украинского бокса, сделали настоящий праздник этого вида спорта для самих винничан и для гостей столицы области.

На предматчевой пресс-конференции, состоявшейся в пятницу днем, были представлены стартовые команды «Украинских Атаманов» и объединенной командой боксеров Молдовы и Румынии, которые также обкатывают своих бойцов, готовясь к седьмому сезону Всемирной Серии Бокса. А вот главным событием станет поединок за титул чемпиона Восточной и Западной Европы по версии IBF в первом тяжелом весе между винничанином Романом Головащенко против грузинского бойца Гогита Горгиладзе.

От «Украинских Атаманов» Дмитрий Лисовой заверил, что парни готовы к противостоянию и прекрасно понимают, что занять место в команде для них весьма почетно, поэтому они не будут щадить ни себя ни соперников, показав самый грамотный и зрелищный бокс. От команды соперников, пожалуй самый авторитетный боксер Петру Чеобану ответил тем же, заронив зерна интриги в будущем противостоянии.

Заслуженный тренер Украины, Глава комитета по физической культуре и спорта Винницкого городского совета Сергей Краевский не без гордости заявил о том, что подобное событие которое было подготовлено любителям бокса настоящий подарок, который будет прекрасным украшением празднования Дня города.

Президент Федерации Бокса Винницкой области Олег Алекса, также не без гордости, рассказал о том, какой трудной была подготовка предстоящего события, как изыскивались резервы и возможности городским советом и областной федерацией бокса и удовлетворенно заметил, что они свою работы выполнили и теперь дело за самими боксерами.

Президент Национальной Федерации Профессионального Бокса Украины Михаил Завьялов заявил о том, что Винница по праву становится центром возрождения бокса, поблагодарив, как Краевского Сергея и Олега Олексу, так и главного тренера юношеской сборной Украины Леонида Лоивского за работу по возвращению боксу былой славы.

Исполнительный директор Федерации Бокса Украины Донатас Пискун, также поблагодарив всех, кто принимал участие в организации главного спортивного события празднования Дня города, акцентировал внимание собравшихся на том, что сегодняшнее события важно для команды «Украинских Атаманов», поскольку будет служить своеобразным просмотром бойцов, которые и войдут в седьмой сезон WSB.

Роман Головащенко поблагодарив мера Винницы Сергея Моргунова, голову спорткомитета Сергея Краевского и Президента ОФБ Олега Алексу за помощь в организации его титульного поединка, пообещал провести бой мощно и победить уверенно, сделав всем винничанам и гостям города прекрасный подарок.

Гогита Горгиладзе поблагодарил всех за теплый и радушный прием, заявив только то, что в поединке победит сильнейший.

 

«Украинские Атаманы» против объединенной командой боксеров Молдовы и Румынии.

Первая пара. Весовая категория 56 кг.

Владислав Ветошкин (Украина) W UD 3 Георгий Чепару (Румыния).

Георгий в своей карьере завоевывал титул чемпиона Румынии этого года и был пятым на чемпионате Европы среди юниоров. Владислав призер чемпиона Украины 2015 года, победитель престиных международных турниров.

Ветошкин здорово начал поединок, сбалансировано перемещаясь и вовремя выбирая время для атаки. Гергий несколько сжался, позволив Владиславу работать весьма уверенно. Впрочем, к тому моменту, когда Чепару понял, что он безнадежно пролетает и надо отыгрываться, Ветошкин уже разогнался. Хороший подход к сопернику с маятников, грамотный выбор дистанции и проведенная вовремя атака. Причем не просто банальные тычки и истерические шлепки, а грамотная работа по первому и второму этажах с неприятным для соперника арсеналом ударов. Груки Владислава залетали за перчатку Георгия, качая его на ногах, а жалящие удары по корпусу и голову ломали желание Чепару сопротивляться. К концу второго раунда работа Владиславом была сделана. Чепару прятался за перчатками, а его атаки более походили на жест отчаяния нежели грамотную атаку. Третий раунд не стал исключением. Владислав, понятное дело, снизил плотность своих атак и потерял стартовую скорость, но внес в свои атаки три-четыре удара, а сам бой закончился разменом ударами.

Победа Владислава Ветошкина на картах всех трех судей.

Вторая пара. Весовая категория 69 кг.

Виталий Терещук (Украина) W UD 3 Даниил Костянтин (Румыния)

Даниил Константин был в призах чемпиона Румынии прошлого года, а что касается Виталия Терещука, то он финалист чемпиона Украины 2015 года и финалист чемпиона Украины в возрастной категории до 22 лет.

Терещук начал поединок с четких джебов, нанося их быстрыо и жаляще, после чего подменял руку и, вместо джеба, наносил жесткий удар левой. Когда же соперник сам решал начать атаку, Терещук проваливал Даннила, наказывая его серией боковых. Поединок не был зрелищным, с точки зрения кровавого бокса, но своим стилем и тактикой Терещук показывал то, что умный бокс более интересно смотреть, чем созерцать яркий мордобой.

Во втором раунде Виталий просто деклассировал своего соперника. Четкий стоппинг джеба Виталия замораживал Константина, сжимающегося после продолжения атаки Терещука. А если Терещук сам решал атаковать, то успевал раздергивать соперника и в момент, когда концентрация Даниила наиболее рассеивалас, в ожидании атаки, Виталий четкими двумя-тремя ударами наказывал сперника.

И в третьем раунде Терещук просто не дал даже шанса, срубив Константина, в середине финальной трехминутки, четким левым прямым в подбородок, что сделало дальнейшее противостояние формальностью, а сам поединок закончился единодушным решением судей.

Третья пара. Весовая категория 60 кг.

Артур Адамович (Украина) L UD 3 Дорин Букша (Молдова)

Дорин, завоевывал золото на чемпионате Молдовы 2016 года, Чемпион Европы среди молодежи, Чемпион турнира Сьтренджа.

Артур завоевывал серебро на чемпионате Украины в возрастной категории до 22 лет, был победителем и в призах на международных соревнованиях высокого уровня.

Класс Дорина стал очевиден с первых секугд боя. Легкий на ногах, зрячий боксер, в постоянном маневре успевал увидеть цель, нанести удар и выйти из зоны контратаки. Артур просто не успевал что-либо сделать, настолько медленным он казался на фоне соперника. Надо признать, что только одного желания вести жесткий бокс с открытым обменом ударами для Артура было ой как мало.

Во втором раунде, когда Букша слегка приостановился в своих маневрах и принял обмен ударами, Адамович, казалось бы сможет выровнять и переломить поединок, но все же на один-два результативны удара Артура, Дорин отвечал тремя четырьмя и постепенно преимущество Дорина становилось очевидным.

В третьем раунде Адамович попробовал увеличить объем работы, но догнать оторвавшегося в результативных ударах Букшу он уже не смог.

Решение судей – победа единодушным решением судей за Дорином Букша.

Четвертая пара. Весовая категория 75 кг.

Тарас Головащенко (Украина) L UD 3 Сергей Тихон (Молдова)

Сергей является призером чемпионата Молдовы 2015 года. Тарас, будучи неоднократным чемпионом Украины среди молодежи, чемпион Украины 2014 года, призер чемпионата Украины 2015.

В первом раунде оба бойца показали равный бой. Сергей брал движением и скоростью, а Тарас плотностью и мощью. Оба бойца вели больше позиционную борьбу, с редкими эпизодами атак. Во втором, Тарас увеличил свой прессинг, но налетая на соперника больше пропускал ударов, нежели наносил сам. К тому же получил рассечения правой брови, что также сказалось на его действиях. С одной стороны надо идти вперед, а с другой не напороться на удар, который рассечет бровь еще больше.

В третьем раунде оба бойца, понимая, что бой идет равным, стали готовить для себя больше эпизодов. Но если Тарас выискивал возможность атаковать, работая первым номером, то Сергей мудро выбрал позицию второго номера, стараясь или избежать атаки Головащенко или же опередить его атакующие действия. Но, по моему мнению, победы заслуживали оба, но победителя определяют судьи, которые и отдали победу спорным решением Сергею Тихону, что было вполне заслужено.

Пятая пара. Весовая категория 64 кг.

Мгер Оганисян (Украина) W UD 3 Флорин Шкиопу (Румыния)

Этот поединок называли, еще до его начала, самым интересным боем, от которого ожидали зрелища и интриги.

Флориан чемпион Румынии 2015 года, призер чемпионата Европы среди юниоров и Мгер – призер чемпиона Украинв 2015 года, призер и поьедитель международных соревнований высокого класса.

Здесь бой начался степенно. Оба бойца избегали ошибок, стараясь разыграть выгодную для себя ситуацию до верного. Флориан заставлял Мгера гонятся за собой, не всегда успевая атаковать, а Оганесян не всегда успевал догнать. Во втором раунде Мгер начал все больше пождимать Шкиопу, заставив его больше думать о том, чтобы не попасть под удары, недели самому атаковать. Но огрызался Флорин, будучи загнанным, весьма зло.

Третий финальный раунд и должен был определить победителя. Флорин включил заднюю, явно стараясь сработать на опережение, А Оганесян превратился в прессинг-машину. Шкиопу явно сдал в функционалке, но держался молодцом, улучая моменты, когда Оганесян ошибался. А вот Мгер настолько был заряжен на мощные удары, что это ему одновременно помогало и мешало.

Все ждали результат боя с нетерпением и…еденодушным решением судей победу одерживает Мгер Оганесян.

Шестая пара. Весовая категория 81 кг:

Алексей Токарчук (Украина) W UD 3 Петру Чеобану (Молдова)

Петру Челобану мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призер национальных и международных первенств, бронзовый призер чемпиона Европы 2013 года.

Алексей Токарчук – призер чемпионата Европы среди моложежи 2014 год, призер Кубка Украины 2015 года.

Алексей начал затрачивать много времени на подход, что позволяло Петру четко увидеть дырки в защите соперника и сработать весьма акцентированными ударами. Но если Токарчук вдруг включал маятник, то сближение ему удавалось сделать быстрее и атаковать зрелищнее. Но мастерство и опыт Челобану, все же, был определяющим. Петру сильно не напрягался, успевая видеть и работать или навстресу, или, от защиты, в ответ. Токарчук делал очень много лишней работы, от которой было много суеты, но мало ударов.

Второй раунд. К сожалению Алексей еще более зарядился на удар, действуя, в большинстве эпизодов, бессмысленно и подставляясь под удары Петру. Один из таких ударов отправил Алексея в стоячий нокдаун. Токарчук разозлился, но преимущество это ему не принесло. Чеобану переигрывал и перебивал Токарчука на классе.

Третий раунд,. Как на мой взгляд, был просто формальностью. Токарчук если и смог бы победить, то только срубив Чеобану. Впрочем, это Алексей и начал делать, не обращая внимания на пропущенные удары и стараясь мощно разгрузить свои. Выглядело это мощно, но не всегда толково. Алексей очень много времени тратил на подход, сжимаясь за перчатками и давая, тем самым, Петру атаковать, практически, на выбор. Под конец боя Алексей начал разгоняться и перебивать Петру.

Результат боя победа единогласным решением за Алексеем Токарчуком. Хотя этот результат я бы назвал, лично от себя, сомнительным.

Седьмой поединок. Весовая категория 91 кг:

Дмитрий Лисовой (Украина) W KO 1 Аркадий Барбуца (Румыния)

Аркадий является бронзовым призером чемпионата Молдовы 2013 года, призер национальных и международных первенств.

Дмитрий – призер Кубка Украины и чемпионата Украины 2015 года.

Дмитрий Лисовой, установив дистанцию, несколько раз встретил Аркадия джебом, направив его к канатам, где хлесткий правый боковой болтанул Барбуца, а второй бросил его на помост ринга. Аркадий нашел в себе силы подняться, но явно пребывал в состоянии грогги, что и не позволило ему продолжить бой.

Восьмой поединок. Весовая категория свыше 91 кг.

Виктор Труш (Украина) W TKO 3 Дорин Кришману (Румыния)

Дорин и Виктор призеры национальных и международных первенств. Звезд с неба не хватают, но являют собой очень крепких ребят с высоким уровнем опыта и мастерства. С учетом весовой категории поединок ожидался очень и очень зрелищным.

В ринге мы увидели Труша, который понимал, что ему надо просто попасть, опустив соперника на помост ринга и Дорин, который понимал, что соперник сильнее, поэтому вполне уверенно убегал от прямого противостояния, особо не стремясь атаковать. Виктор был подобно катку-асфальтоукладчику, который гнался за велосипедистом и только функциональность велосипедиста. Нервы не выдержали у тренера Кришману и он выбросил в ринг полотенце, спасая своего бойца.

Это был финальный поединок матчевой встречи “Украинских Атаманов” против объединенной сборной Молдовы и Румынии и все устремили свои взоры на ринг в ожидании титульного поединка в профибоксе.

Бокс из Винницы.

Время профессионалов.

В главном поединке интрига развеялась уже на первой секунде. Головащенко был заряжен на яркое проведение боя, когда Гогит, делал все, чтобы не пропустить удар, атакуя так, словно извинялся за неудобства, доставляемые Роману. Даже взрывы в комбинациях Горгиладзе, когда Роман брал в своих действиях паузу, выглядели как нечто подсознательное, а не реально атакующее. Безусловно, что в проведенных поединках Гогит набрался опыта и сбрасывать его со счетов не стоило, но для тех, кто в боксе действительно разбирается секрета в том, что поединок закончится досрочно и победой Головащенко не было.

Горгиладзе делал все, что только помогало ему двигаться в раундах дальше. Он складывался за блоком из поднятых перчаток, клинчевал иногда атаковал, но никогда не делал ничего из того, чтобы указывало на реальную опасность для Головащенко. Во втором раунде Роман уже начал раскачивать соперника, несколько раз существенно встряснув его первый и второй этажи! В четвертом раунде, правый боковой болтанул голову Гогита и следующими акцентированными ударами Роман послал его на помост ринга. Горгиладзе спокойно поднялся и продолжил бой, пропустив парочку бомб, но выстояв с честью до гонга. Постепенно усталость начала накатывать и на Романа, который вынужден был значительно снизить свою плотность и активность в раунде. Казалось, что Роман, впрочем, как и его соперник, еле-еле дотянут до финального гонга, проведя остаток бой в объятиях друг друга. Но в восьмом раунде у Романа открылось второе дыхание, он стал заметно быстрее и его преимущество стало заметным. В девятом раунде после акцентированного удара Головащенко левой в корпус, Горгиладзе рухнул на канвас и подняться на ноги, до окончания счета рефери, уже не смог.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.