Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 03 сентября 2016, 17:40
2088
0

На пути в Колумбию. Колумбия – Украина. Анонс

Колумбийское тестирование после итальянского урока

| Обновлено 03 сентября 2016, 17:40
2088
0
На пути в Колумбию. Колумбия – Украина. Анонс
По прибытию в Колумбию сборная Украины по футзалу сразу включилась в тренировочный процесс, когда же в Киеве будет глубокая ночь с субботы на воскресенье, команде Александра Косенко предстоит провести первый из двух так называемых «warm-up» матчей – против хозяев Мундиаля сборной Колумбии.
 
Но, прежде всего, нужно сказать несколько слов о матче, который наша команда сыграла в Италии. Разница в том объеме совместной тренировочной работы, какой был за плечами у сборной Италии и какого практически не было у сборной Украины, не могла не сказаться на игре, и она сказалась. Полное игровое взаимодействие достигается в тренировочном процессе, причем взаимопонимание у футболистов должно быть как в атаке, так и в обороне.
 
Меньше всего вопросов по игре с Италией – к голкиперу Евгению Иваняку, и это не удивительно. За 4 игры в чемпионате России, а это 200 игровых минут, Иваняк получил колоссальную нагрузку, практически не имея возможности быть сторонним наблюдателем за игрой. Навык голкипера постоянно быть в тонусе шел на пользу команде, когда итальянцы получали возможность атаковать не после подготовленных действий, а в спонтанно возникших атаках, или после неожиданных потерь мяча нашими футболистами у своих ворот. Согласно известной футбольной аксиоме, хороший голкипер должен не только брать «своё», но и выручать. Евгений и выручал, когда уже на 4-й минуте нейтрализовал выход Кака один на один, чем показал всей команде, что он в порядке. Да и в конце первого тайма Иваняк блеснул, отбив несколько, казалось бы, мертвых мячей.
 
Единственное, что не пошло у нашего вратаря, так это длинные передачи, но их эффективность как раз и достигается в тренировочном процессе. Тут должна быть взаимная синхронность – и передачи должны быть в нужную зону, и «столбы» должны быть в ней в нужный момент.
 
Против такого мастеровитого соперника, как сборная Италии, рассчитывать, что Иваняк все вытащит, не серьезно. К сожалению, в обороне сборной Украины были допущены такие ошибки, что итальянцы не могли ими не воспользоваться. При переходе из обороны в атаку нельзя забывать о подстраховке, именно на этом соперник нас поймал. Достаточно было опрометчивого и неподготовленного удара Журбы, как Италия нас и наказала. Дмитрий Сорокин не успел сорвать рывок Мурило Феррейры, тот же Журба уже не успевал за Фортино. Ну, а двум итальянцам реализовать выход «2 в 1», где «одним» был Бондарь, было делом техники. Те же Мурило Феррейра и Фортино продемонстрировали синхронность и при втором забитом мяче. На лицо опять же был недостаток командой работы при стандарте у наших ворот – за что и пострадали.
 
Наиболее очевидна «сырость» нашей команды была заметна по атаке. Полтора момента за игру слишком мало, чтобы обыграть команду высокого мирового уровня, да и менее десятка ударов в створ – не тот показатель, с которым покоряются вершины.
 
Резюмируя скажем, что именно такой матч сборной Украины в самом начале подготовки к первой игре на Мундиале и был нужен. Работать нужно, естественно, по всем направлениям – экс-чемпионы Европы лишь показали, на чем акцент нужно сделать в первую очередь.
 
Сегодняшний соперник сборной Украины за последние годы завоевал себе высокую репутацию, а ворвались в мировую элиту колумбийцы, поднявшись на предыдущем чемпионате мира в Таиланде на высокое 4 место. Естественно, спустя 4 года, у себя дома, многолетний наставник сборной Колумбии Осмар Фоннегра ставит задачу выступить, как минимум, не хуже. Еще в середине августа были определены 14 футболистов, которые и стали окончательной заявкой. Отметим, что из 14-ти футболистов 8 принимали участие в чемпионате мира 4 года назад.
 
Непосредственная работа колумбийцев началась с 16 августа, перемежалась она, естественно, с контрольными матчами. Два из них были с командами из чемпионата Колумбии, который носит название «Liga Argos Fútsal», одна игра была с университетской командой Медельина, а еще одна – со сборной города Сан-Херонимо. Матч же со сборной Украины станет для колумбийцев первым, который они проведут против соперника, имеющего статус сборной, начиная с 12-го февраля. То была игра квалификации на ЧМ-2016, в котором хозяева Мундиаля играли вне конкурса, и тогда Колумбия уступила Венесуэле 4:6. В целом, подопечные Осмара Фоннегры показали в Парагвае, где проходил квалификационный турнир, не лучший результат – победы над Чили (6:3) и Боливией (4:1), и поражения от Аргентины (0:2), Уругвая (0:4) и Венесуэлы (4:6).
 
Если более детально взглянуть на состав сборной Колумбии, то средний возраст футболистов составляет 26,6 лет – команда в самом соку! Самый не то, что опытный, а самый возрастной – 33-хлетний Мигель Сьерра, он единственный в сборной легионер, поскольку играет в Венесуэле в клубе «Каракас». Самый же молодой – Хулиан Диас, которому 21 год.
 
Как и в сборной Украины, в заявке сборной Колумбии два голкипера. Вся основная тяжесть ляжет на 31-летнего Карлоса Наньеса, который в Таиланде был запасным.
 
Есть в сборной Колумбии и еще один футболист, для которого, чтобы стать легионером, осталось совсем недолго. 28-милетний Даниэль Боливар прошедшим летом подписал контракт с испанским клубом Примеры «Хумилья». Чем Боливар обратил на себя внимание? Тем, что в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «Liga Argos Fútsal».
 
Ну, а главная звезда колумбийского футзала – это 27-милетний Анхеллотт Каро. На Sport.ua подробно освещались события в Premier Futsal League, турнире, который в июле шумно проходил в Индии. Победителем в нем стала команда Мумбай с Райаном Гиггзом в качестве «звезды», но реально тянули команду два футболиста – итальянец Адриано Фолья и колумбиец Анхеллотт Каро. Несмотря на то, что по официальным документам ФИФА Анхеллотт значится как игрок клуба «Реал» (Букараманга), на самом деле на данный момент он в поисках новой команды. К слову, и наш Сергей Журба в тех же документах ФИФА фигурирует как игрок «Локомотива». Еще 17-тилетним Анхеллотт отправился на легионерские хлеба, и первой страной в его карьере была Чехия, а в дальнейшем он поиграл в таких странах, как Португалия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Испания, Венесуэла и Ливия. О значимости Анхеллотта в сборной Колумбии говорит тот факт, что капитаном команды он стал, едва придя в неё – в 2008 году, в 20 лет! Главный тренер Колумбии Осмар Фоннегра так характеризует футболиста: «Анхеллотт большую часть своей карьеры провел за границей, поэтому он настоящий лидер команды. Причем таковым он является как на площадке, так и за её пределами».
 
Сам же Анхеллот с оптимизмом ждет предстоящего Мундиаля: «В Таиланде большинству в нашей команде было 20-25 лет, и никого не было старше 27-ми. Теперь же мы стали старше и мудрее. Мы знаем, что мы представляем нашу нацию, нашу страну. Я не люблю вспоминать прошлые игры, потому что они стали историей. Я предпочитаю тренироваться и жить настоящим. У нас очень сложная группа, но мы уверены, что мы можем на этом турнире пройти далеко».

Один из мячей, забитых недавно звездой колумбийского футзала



Если Анхеллот не любит вспоминать прошлые матчи, то нам об одном – печальной памяти – вспомнить придется. Именно сборную Украины Колумбия «высадила» в четвертьфинале ЧМ-2012. Когда многие у нас уже видели Украину в полуфинале, случилось фиаско 1:3, и мимо четверки наша сборная пролетела. Как тогда всё было, и в нашей сборной есть кому вспомнить – ведь в нынешней заявке из «таиландского варианта» у нас сейчас 7 футболистов.
 
В заключение надо сказать, что по информации колумбийских СМИ, матч Колумбия – Украина пройдет в закрытом режиме, так что, результат его узнаем ранним утром в воскресенье.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
4 сентября, воскресенье
Колумбия  Украина
Букараманга. 02.00

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.