Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 сентября 2016, 10:23
6424
9

Йожеф САБО: «Нынешняя сборная - одна из самых сильных»

Экс-тренер сборной Украины поделился своими ожиданиями от нового сезона

| Обновлено 03 сентября 2016, 10:23
6424
9
Йожеф САБО: «Нынешняя сборная - одна из самых сильных»
Осень в Европе – самая насыщенная футбольная пора. Уже в середине сентября стартуют групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которых примут участие три отечественных коллектива («Динамо», «Шахтер» и «Заря»). А немногим ранее матчем против Исландии сине-желтые начнут отборочный турнир к чемпионату мира...
 
И это, наверное, главное событие для отечественных любителей футбола, ведь впервые сборную Украины в качестве главного тренера выведет на поле легендарный Андрей Шевченко. И этому моменту мы уделили достаточно внимания. Впрочем, наш разговор с заслуженным тренером Украины Йожефом Сабо начался с клубных вопросов, ведь совсем недавно отечественные полпреды в Европе узнали своих соперников по групповому раунду Лиги чемпионов («Динамо») и Лиги Европы («Шахтер», «Заря»).
 
«Динамовской игры пока не видно...»
 
– Йожеф Йожефович, «Динамо» готово к Лиге чемпионов?
– Относительно этого есть опасения, потому что сейчас в чемпионате страны киевляне прилагают максимум усилий для достижения минимальных побед. У динамовцев нет легкости, нет характерной фланговой игры, с забеганиями, врываниями, прессингом... Конечно, можно сделать скидку на большое количество травм ключевых исполнителей. Из-за этого Сергею Реброву сложнее определить оптимальное сочетание футболистов, а времени осталось очень мало.
 
– Но состав нашей группы такой, что все соперники друг другу могут быть по зубам...
– Совершенно верно, но это пока на бумаге. Свое мастерство нужно показать на футбольном поле. Успеют ли подопечные Сергея Реброва подойти к турниру во всеоружии, сказать трудно. Но мы верим, что киевляне проявят все свои лучшие качества, дабы достичь поставленных целей, ведь это сейчас так необходимо нашему народу. Соперники по группе – искушенные еврокубковые бойцы, но при правильно поставленной работе с ними можно совладать.
 
– А кому вы все-таки отдадите роль фаворита квартета?
– «Бенфике». Это чемпион Португалии, команда, которая добралась до четвертьфинала прошлой Лиги чемпионов. Наверняка и в этом розыгрыше португальцы как минимум попытаются повторить результат 2016 года. «Наполи» потерял Игуаина, который был одним из лидеров коллектива, такие пробелы восполняются не сразу. С турецкими клубами, в частности с «Бешикташем», «Динамо» уже встречалось и не раз их побеждало, хотя были и противоположные случаи.
 
Нынешние лето и осень вообще можно назвать сезоном украинско-турецкого противостояния. Мы уже увидели два поединка, и еще нас ждет семь очных матчей как на клубном уровне, так и на уровне национальных сборных.
 
«Попылив, Фонсека вспомнил про Луческу»
 
– Куда легче соперники «Шахтера» в Лиге Европы?
– Без сомнения. Горнякам по силам выйти из этой группы («Брага», «Гент»,»Коньяспор») с первого места. Но и здесь могут быть сюрпризы. Яркий тому пример – противостояние донетчан со швейцарским «Янг Бойз» в Лиге чемпионов. После домашней победы – 2:0 игроки уже прикидывали, с кем «Шахтеру» предстоит встретиться в следующем раунде. За такую расслабленность «оранжево-черные» поплатились, и – до свидания, Лига чемпионов...
 
...Я работал с бразильцами и могу сказать, что по ходу матча эти футболисты не смогут настроиться, если сразу что-то пойдет не так.
 
– Но уже в квалификации Лиги Европы горняки в одну калитку вынесли «Истанбул Башакшехир».
– И все равно в некоторых моментах матча донетчане были слишком расслаблены. Наверное, потому, что турки вышли далеко не в оптимальном составе. Из-за этого превосходство в классе подопечных Паулу Фонсеки над противником стало еще выше. Так что итоговый счет не в полной мере отражает происходившее на поле.
 
– Какие новшества отметите в игре «Шахтера»?
– Фонсека сразу захотел все перестроить, чтобы не было так, как у Луческу. Португалец поменял двух центральных защитников, пытался действовать в два нападающих, но у специалиста это не получилось, и наставник в итоге пока вернулся к тому, что передал ему Луческу. Самой же большой его головной болью является определение единственного нападающего среди Феррейры, Эдуардо и Селезнева. Хуже других, думаю, обстоят дела у аргентинца. На мой взгляд, этот игрок не для «Шахтера».
 
– При надлежащем отношении к делу далеко ли «Шахтер» может добраться в текущем турнире Лиги Европы?
– Полагаю, да. Командочка у них хорошая. У Фонсеки есть сыгранный состав, поэтому пока наставнику если что и нужно делать, то только минимальные корректировки, пусть ребята играют в свой футбол.
 
– А каков, думаете, микроклимат в коллективе, если Степаненко на повышенных тонах общался с Фонсекой?
– Считаю, это рабочие моменты. Насколько я знаю, тренер просил Тараса не выбрасываться, строго действовать в своей зоне, а Степаненко часто оказывался чуть ли не на месте нападающего, вот тренер и пытался его отчитать. Футболисту же, в свою очередь, негоже так вести себя с наставником.
 
«В группе смерти «Заре» выжить будет сложно»
 
– «Заре» что-то светит в ее историческом, первом выступлении на групповой стадии Лиги Европы?
– В компании с манкунианцами, «Фейеноордом» и «Фенербахче» «Заре» будет очень сложно на что-то рассчитывать. Более того, думаю, что в шестом туре, когда «МЮ» пожалует в Одессу, Жозе Моуринью привезет не основной состав, поскольку свои вопросы англичане уже закроют. Хотя, конечно, подопечные Юрия Вернидуба будут биться, насколько это возможно, и наверняка постараются взять реванш у голландцев за обидное поражение в квалификации Лиги Европы 2014 года.
 
– Значит, о выходе «Зари» из группы речь вести не стоит?
– Очевидно, нет. Дома взять очки еще можно, а на выезде вряд ли. Но я хотел бы ошибаться.
 
– Как вам кажется, в Одессе, где команда будет проводить домашние еврокубковые матчи, ее придет поддержать местный зритель?
– Очень хочется на это надеяться, поскольку в Южной Пальмире любят футбол, а приезд сильных европейских команд на­верняка вдохновит одесси­тов прийти на их красавец стадион.
 
«Нынешняя сборная – одна из сильнейших за историю»
 
– Но прежде чем наши клубы возьмут старт в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы, 5 сентября состоится дебют Андрея Шевченко на посту главного тренера национальной сборной Украины. Вы верите в этого специалиста?
– Да, я верю в Андрея. Я его прекрасно знаю, переживаю за него. То, что Шевченко станет главным тренером сборной, было понятно еще до начала Евро-2016. Наверное, и Фоменко об этом знал, и не исключено, что это было одной из причин неудачного выступления команды на полях Франции. Тренировочный процесс проводил Шевченко, а Фоменко сидел на скамейке...
 
Но это уже в прошлом, нужно двигаться дальше. На первый сбор Шевченко вызвал больше 30-ти исполнителей, среди которых есть вообще юные ребята, но познакомиться нужно, ведь вполне возможно, что уже завтра эти игроки выйдут на поле в сине-желтых футболках, а может, и сегодня, поскольку в сборной есть некоторые проблемы кадрового характера. Впрочем, надеюсь, что наставник угадает со стартовым составом, и отбор наша сборная начнет с победы, в противном случае в дальнейшем будет еще сложнее.
 
– Худшего дебюта для Шевченко и не придумаешь, ведь на своем поле нужно будет играть при пустых трибунах...
– Безусловно. И об этом все знали, поэтому спарринг перед такой встречей был просто необходим для проверки связей. Но наставник принял иное решение, и это его право.
 
– Можно ли назвать нынешний тренерский штаб сборной самым сильным за историю?
– Вполне. Специалисты приличные, все иностранцы. Но, к сожалению, я должен констатировать тот факт, что в Украине лицензии получает много отечественных тренеров, и подавляющее большинство из них находятся без работы. Возможно, мы что-то неправильно делаем. К примеру, в «Звезде» назначили вообще непонятно какого наставника. Мне трудно понять, чем он лучше украинских специалистов.
 
– В свое время вы тоже руководили сборной. Как подбирали себе помощников?
– Сам. Я работал с Леонидом Буряком, Валерием Зуевым и тренером вратарей Михаилом Михайловым, которого считаю одним из лучших специалистов в Европе. Да у меня-то и выбора большого не было, базовой командой являлось «Динамо», поэтому и тренерский штаб напрашивался сам собой.
 
– Украина – нечастый гость в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Это наш уровень, или, опять-таки, дело в тренере?
– В большей степени это касается уровня мастерства и интеллекта наших футболистов. Завершившийся континентальный форум это только подтвердил.
 
– В компании с Исландией, Хорватией, Турцией, Финляндией и Косовом украинская сборная может рассчитывать на выигрыш в группе, ведь только победитель напрямую попадет на чемпионат мира?
– Выполнить эту задачу будет крайне сложно. Пока трудно сказать, как пойдут дела у Шевченко, к тому же три соперника – участники финальной части последнего чемпионата Европы. Но дело в том, что даже если Украина добьется права играть в решающих матчах чемпионата мира, мы в Россию не поедем. Как мы можем выступать на полях страны, которая является агрессором?
 
– Когда вы были главным тренером сборной Украины в отборочных турнирах к чемпионату мира 1998 года и континентальному первенству 2000-го, ваша команда дважды останавливалась за шаг от мечты. В чем заключались причины тех осечек?
– Спустя два года после стыковых матчей с хорватами мне рассказали, что Украина ни при каких обстоятельствах не попала бы на чемпионат мира. Все было решено заранее. А во встречах со словенцами в большей степени было невезение, выпал снег, и что-то созидать на таком поле становилось крайне сложно. Но мы делали все возможное, что­бы победить. А вообще сборная провела много хороших матчей – с Португалией, Гер­манией, Францией... И вы не забывайте, какая у меня была команда, состоящая, по сути, из двух команд – «Динамо» и «Шахтера».
 
– Какая, на ваш взгляд, сборная Украины самая сильная за историю?
– Мне трудно сказать, но то, что нынешняя одна из сильнейших, – факт. Вот только не знаю, почему ей не удалось проявить себя во Франции.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmytrosol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xron77
Кстати игра при сабо мне нравилась больше всего.
kostyasumy
Не, ну это только слепому не видно. Хотя думаю всем видно. Взять хотя бы крайний официальный турнир. Вот где наши феерили!
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sergiy Kibkalo
кожен рік говорить одне і те ж саме.
Алексей Алексеев
Сабо крутой чувак, он шеву и реброва заиграл.
а на счет, почему не сыграли..всем в голову не залезешь, не захотели и все..зачем Ежику выяснять?это работа тренера..
yarik2805
Я верю в нашу зборную. Без веры мы ништо. Неудачи меют свойство заканчиватса. А жызнь продолжаеца как мы кней подойдё так оно ибудит!
slafko
Сабо в своем репертуаре - обо всем ни о чем. Только некоторые выдержки.
Можно ли назвать нынешний тренерский штаб сборной самым сильным за историю?
– Вполне. Специалисты приличные, все иностранцы..
----Для Сабо Шевченко иностранец, или не тренер?---
Спустя два года после стыковых матчей с хорватами мне рассказали, что Украина ни при каких обстоятельствах не попала бы на чемпионат мира.
----Это каким же образом, если бы в стыках мы обыграли хорватов? Сказал А говори Б.----
то, что нынешняя (сборная) одна из сильнейших, – факт. Вот только не знаю, почему ей не удалось проявить себя во Франции.
---- То есть человек, который всю жизнь провел в футболе, сам играл, тренировал сборную, является аналитиком и экспертом футбольного канала, давший уже столько интервью о выступлении на ЧЕ 2016, до сих пор не знает причин?----
yarik2805
Я верю в нашу зборную. Без веры мы ништо. Неудачи меют свойство заканчиватса. А жызнь продолжаеца как мы кней подойдё так оно ибудит!