Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 сентября 2016, 15:10
5735
3

Сергей СТОРОЖЕНКО: Металлист 1925 готов стать профессиональным клубом

Один из учредителей клуба рассказал о его создании

| Обновлено 02 сентября 2016, 15:10
5735
3
Сергей СТОРОЖЕНКО: Металлист 1925 готов стать профессиональным клубом
ФФУ

Сергей Стороженко, один из учредителей харьковского клуба «Металлист 1925», советник главы Харьковской ОГА, рассказал об обстоятельствах создания нового клуба.

– Расскажите, как возникла идея создать эту команду? Кто был инициатором?
– Когда два года назад стало совершенно понятным и очевидным, что «Металлист» в руках Курченко погибает, то многие почитатели футбола в Харькове стали обсуждать, что делать в этой ситуации, причем исключительно в рамках действующего законодательства, регламентных и правовых норм, действующих в футболе. К сожалению, пока «Металлист» как команда был жив и участвовал в чемпионате украинской Премьер-лиги, активисты и все переживавшие за судьбу команды были лишены возможности что-либо предпринять, поскольку никто бы не пошел на какое-то вторжение в частную собственность, ее захват или, как модно ныне говорить, «отжим».

Но в то же время были различные предложения, в том числе попробовать привлечь к управлению клубом болельщиков. Переговоры с Курченко в телефонном режиме и через посредника не дали результатов. Он не понимает и не осознает, видимо, до сих пор, какой ущерб он нанес украинскому и харьковскому футболу. Полагаю, что если он не действует умышленно, убивая «Металлист», то он просто не осознает, что он сделал и делает, продолжая упорствовать в своем намерении оставаться владельцем клуба. Никто не посягал и не посягает на его владение, но ситуация, которая продолжала развиваться течение этих двух лет, начала очень быстро катализироваться. В связи с этим мы собрались с друзьями и наиболее активными болельщиками, которые проявили себя как люди, которые могут созидать и могут создать в итоге футбольный продукт.

Так и родился этот проект. Сначала речь шла о том, чтобы попробовать хотя бы на базе академии «Металлист» создать команду. Для этого нужно было поддержать академию и заодно посмотреть, как отнесутся к этому болельщики. Мы возобновили деятельность фонда имени Николая Уграицкого, который был зарегистрирован еще в 1996 году и помогал футболу Харьковщины. И через этот фонд, благодаря помощи различных физических и юридических лиц, начали активно поддерживать Академию. Люди не получали зарплату год. Мы начали платить 60 сотрудникам академии «Металлиста» зарплату в полном объеме, начали отправлять детей на турниры, ремонтировать инфраструктуру, оплачивать питание детей и т.д.

К сожалению, мы убедились, что в подавляющем большинстве харьковчане не готовы поддержать этот проект, хотя мы говорили, что не собираемся поддерживать «Металлист» (Харьков), а исключительно Академию. Наш проект рассчитан на пять месяцев до того, как решится вопрос, что будет делать Курченко с командой.

Когда Курченко команду фактически похоронил и стало понятно, что она не пройдет лицензирование, мы рассчитывали, что у него хватит трезвости для того, чтобы сохранить команду хотя бы в Первой лиге или даже Второй лиге. Но под воздействием советников-дилетантов он от этого отказался, и «Металлист» в руках Курченко погиб. Погибли профессиональные команды, созданные Ярославским, погиб гранд отечественного футбола, которого побаивались ведущие клубы Европы.

Когда мы увидели, что клуб жив, а его команды ликвидированы, мы собрались все вместе и поняли, что наступил момент, когда нужно создавать продукт для харьковчан. Так мы пришли к идее создать ООО «Авангард», название которого – это дань памяти об истории харьковского футбола, а внутри «Авангарда» мы создали две команды: «Металлист 1925», который никоим образом не связан с ФК «Металлист» (Харьков), не отвечает ни по чьим обязательствам и не является правопреемником «Металлиста», и молодежную команду «Металлист Юниор».

Мы переговорили с ведущими в прошлом футболистами, тренерами, футбольными менеджерами, и таким образом родилась команда, которая начала выступать в первенстве города. 6 августа команда собралась в полном составе, и было принято решение заявиться в Аматорскую лигу.

У нас 19 учредителей, у нас есть пусть маленький, но стабильный бюджет, который содержит эту команду. Эта команда будет состязаться в Аматорской лиге, и мы рассчитываем, что она будет повышаться в классе. Мы хотим каждый год повышаться в классе. Для этого нам нужны, конечно, более активные действия со стороны харьковчан, учредителей, поскольку очень много физических лиц вошло в состав учредителей, которые поддерживают команду, активно участвуют в выработке и принятии решений. Мы постепенно переходим к созданию так называемой народной команды, когда люди, становящиеся ее частью, имеют право принимать участие в обсуждении всех вопросов и управлять этой командой.

– Для того, чтобы команда стала профессиональной, необходимо большее финансирование. Уже есть варианты, где найти эти средства?
– Да, такая перспектива есть. Есть конкретные люди и организации, которые готовы финансировать этот проект, финансируют его сейчас и готовы финансировать в будущем. У нас есть предложения от ряда физических и юридических лиц войти в этот проект.

– Может ли каким-то образом участвовать в этом проекте Александр Ярославский? Были ли с ним какие-то разговоры на эту тему?
– Александр Владиленович Ярославский, к сожалению, к этому проекту не имеет отношения. В тот миг, когда он захочет иметь отношение к этому проекту, все учредители и большая часть Харькова будет встречать его на границе города Харькова с распростертыми объятьями.

– А есть такая вероятность, что он может вернуться в футбол?
– Конечно, есть. Он искренне любил свое детище «Металлист». Он искренне переживает по поводу того, что произошло с тем продуктом высокого европейского уровня, который он создал, который мы все вместе создали. Поэтому я не исключаю, что когда-нибудь у него возникнут такие намерения.

– Областная власть, бывший уже глава Харьковской ОГА Игорь Райнин, который сейчас стал Главой администрации Президента Украины, как-то помогали начать этот проект и готовы ли поддерживать его в будущем?
– Моральная и идеологическая поддержка со стороны Игоря Львовича Райнина была на момент создания и есть сейчас. И мы, все харьковчане, рассчитываем, что он будет и в дальнейшем поддерживать «Металлист 1925».

– Вы арендуете стадион «Металлист» для матчей своей команды?
– Да. Этот стадион принадлежит областной территориальной громаде, управляется областной государственной администрацией. Мы этот стадион строили вместе с Ярославским, это один из лучших стадионов в Украине, на нем проводились матчи Евро-2012. Правда, часть стадиона принадлежит клубу, но мы рассчитываем на то, что с Курченко будет разумный диалог хотя бы по этому вопросу.

– Появилась информация, что команду «Металлист Юниор» будет тренировать бывший игрок «Металлиста» Сергей Валяев. Это так?
– Да, Сергей дал согласие. 30 августа у него был разговор с генеральным директором Владимиром Линке. Намечены определенные действия, чтобы сформировать юношескую команду, выступать в чемпионате Харькова и готовить молодую смену для команды «Металлист 1925».

– Кто еще привлечен для работы в клубе?
– В «Металлисте 1925» главным тренером работает очень амбициозный специалист Александр Призетко, врач Ашот Худаев, который раньше работал в «Металлисте». Он известный специалист в области спортивной травматологии, один из лучших спортивных врачей в Украине. Второй тренер команды любимец харьковчан Александр Горяинов, тренер вратарей – Юрий Сивуха, спортивный директор – Вячеслав Хруслов. Это всё люди, прошедшие школу «Металлиста».

Работают у нас и молодые энергичные менеджеры, представители ультрас, например, Игорь Лядов, Дмитрий Бондаренко. И на данный момент мы свою кадровую структуру заполнили полностью. Активно участвуют в становлении новой команды учредители Александр Давтян, Валентин Шеветовский и другие. Многие почитатели «Металлиста» на добровольных началах помогают в печатании афиш, их распространении, составлении программ к матчу. Звонки с предложениями о помощи не утихают в офисе клуба до позднего вечера. Мы рады всем, кому дорог футбол и «Металлист».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вячеслав Федак
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Здорово! Назло врагам Металл будет жить! Слава Украине!
asov__ferrum
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил