Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 02 сентября 2016, 00:46
1200
0

Этот день в истории бокса. 2 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 02 сентября 2016, 00:46
1200
0
Этот день в истории бокса. 2 сентября.

1908 год – на арене “West Melbourne Stadium”, Мельбурн, Австралия, чемпион мира в тяжелом весе Томми Барнс, не смотря на то, что был в нокдауне во втором раунде, сумел в шестом нокаутировать Билла Лэнга и защитить свой титул в одиннадцатый раз.

1953 год – в Сент-Луисе, штат Миссури, будущий чемпион мира в тяжелом весе Сонни Листон нокаутировал в первом раунде Дона Смита, дебютировав на профиринге. По словам очевидцев у Смита просто не было шанса на победу. Листон, как только раздался гонг, начал избиение Дона настолько мощно, что рефери Джимми Паркер еле-еле оторвал Сонни от Смита, лицо которого было рассечено ударами перчаток Листона.

1959 год – в городке Кумана, что в Венесуэле, родился Антонио Эспаррагоса Бетанкоурт один из героев профессионального бокса этой страны. Он представлял Венесуэлу на Олимпийских Играх 1980 года в Москве, но сделал это неудачно, вылетев в первом поединке с проигрышем британцу Питеру Хэнлону. Дебютировав в феврале 1981 года в профи, он проводил бои против весьма слабой местной оппозиции. В 28 поединке, в марте 1987 года, выбран чемпионом мира по версии WBA в полулегком весе Стивом Крусом для добровольной защиты своего титула. К несчастью для Стива, уверенного лидировавшего с большим отрывом по очкам, он попадает под удар Антони правой и… оказавшись в состоянии грогги, пропустил еще больше и проиграл техническим нокаутом, сделав Эспаррагосу новым чемпионом мира. При восьмой защите своего пояса чемпиона, Антонио проигрывает единодушным решением судей южнокорейцу Ён-Кюн Парку и выходит в отставку, проведя 36 плоединоков, в которых побеждает в 30 (27 КО) , проигрывает 2 (1 КО) и сведя 4 боя к ничьей. Из за силы своего нокаутирующего удара Эспаррагоса поставлен экспертами журнала «The RING» на 75 позицию в списке 100 величайших нокаутеров в истории бокса.

1965 год – в Вест-Хемме, Великобритания, родился Олимпийский чемпион в супертяжелом весе 1988 года, последний абсолютный чемпион мира и трехкратный чемпион мира в хевивейт, член Всемирного Зала Славы Бокса Леннокс «The Lion» Льюис.

1971 год – на арене «Metropolitan Gym», Токио, Япония, чемпион мира по версии WBA в полулегком весе Шоцо Сайдио проигрывает нокаутом в пятом раунде Антонио Гомесу, заканчивая свою профессиональную карьеру.

1992 год – в грузинском городке Сенаки, родился боец промоутерской компании «K2 Promotion Ukraine» Мишико Беселия, ныне проживающий в Черкассах. Дебютировав на профессиональном ринге в марте 2013 года, Мишико провел 13 беспроигрышных поединков, в девяти победив нокаутом.

1995 год – на «Wembley Stadium», Лондон, Великобритания, чемпион мира по версии WBC в тяжелом весе Оливер Макколл второй раз защищает свой пояс чемпиона, выйдя в ринг против Фрэнка Бруно, для которого это была четвертая попытка завоевать столь вожделенный титул. Бруно проигрывал Тиму Визерспуну в 1986; Абсолютный чемпион мира Майк Тайсон побеждал Бруно в 1989; Леннокс Льюис поиздевался над Фрэнком в 1993. Победа Бруно единодушным решением судей сделала его третьим британцем, ставшим чемпионами мира в хевивейт и первым, кто смог это сделать на британской земле.

2000 год – на арене «Don Haskins Convention Center», Эль Пасо, Техас, чемпион мира по версии IBF в первом легком весе Диего Корралес, защищая в третий раз свой титул, оправляет в нокдаун уже в первом раунде Анджела Манфриди, нокаутироуя его в третьем раунде.

2006 год – на арене «Staples Center», Лос Анджелес, Калифорния, состоялся первый поединок между чемпионом по версии NABF в тяжелом весе Сэмюэлем Питером, впервые защищавшим свой пояс, и чемпионом мира по версии IBA Джеймсом Тоуни, в третий раз отстаивающего свой титул. Это был отборочный поединок по версии WBC. Это был равный бой, в котором удары Питера были тяжелы, а Тоуни точны. Питер победил спорным решением судей, но поднявшаяся шумиха вокруг этого результата привела к тому, что состялся матч-реванш, в котором Сэмюэль доказал свое право на титл-шот.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Деревянченко возвращается. Соперник – середняк, но это то, что нужно Сергею
Бокс | 18 апреля 2024, 19:10 0
Деревянченко возвращается. Соперник – середняк, но это то, что нужно Сергею

Возможно, один из последних поединков украинца в профи

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.