Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 01 сентября 2016, 06:55
1568
0

Этот день в истории бокса. 1 сентября.

Суть бокса - бой ради чести, славы и гордости. И этот день, в его истории, не исключение.

| Обновлено 01 сентября 2016, 06:55
1568
0
Этот день в истории бокса. 1 сентября.

1866 год – в Сан-Франциско, Калифорния, родился один из величайших боксеров, считающийся отцом современного бокса, Джеймс Джон Корбетт, известный под ником «Gentleman Jim». С 18 лет Джеймс начал тренироваться в Олимпийском клубе Сан-Франциско, а также принимать участие в боксерских поединках на ярмарках, где зрители платили за возможность увидеть поединки боксеров. Корбетт закончил университет Сан-Франциско, играя в театре и продолжая проводить поединки, как на ярмарках, так и в театрах. Его по праву называют отцом современного бокса, говоря, что он сделал из банальной потасовки искусство вести поединок. Это случилось благодаря тому, что Корбетт сам был инструктором бокса в «Olympic Club», преподавая бокс, прежде всего, как науку. После побед в поединках над Джейком Киркландом и Домиником Маккеффри, от Джеймса начали требовать проведение поединка против чемпиона чемпионов Джона Лоуренца Салливана, который и состоялся в сентябре 1892 года, когда Корбетт смог нокаутировать Салливана в двадцать первом раунде и стать чемпионом мира в тяжелом весе. В дальнейших семи поединках, Корбетт в январе 1894 года защитил свой пояс с победой над Чарли Мтчеллом и ничьей, в июне 1896 с Томом Шарки, потеряв титул в марте 1897 года Бобу Фицсиммонсу. В мае 1900 и августе 1903 года Корьетт попробовал возвратить себе титулы, но проиграл Джеймсу Джексону Джеффриесу. Уйдя в отставку с 20 проведенными поединками, в который Джеймс побеждал в 11 (5 КО), проиграл 4 (3 КО) и 3 боя свел вничью. После ухода из бокса Корбетт вернулся к профессии актера, как в театре, так и малобюждетных фильмах. Кроме того, он выступал менеджером того или иного боксера, проводя переговоры об организации поединков. В 1924 году Джеймс провел показательный спарринг с будущим чемпионом мира Джином Танни, который был большим поклонником стиля Корбетта. По словам Тани он был поражен тем, как в свои 60 лет Джим показал хорошую работу ног и защиту корпусом, чем Бенни Леонард. 18 февраля 1933 года, на 66 году жизни, Джейм Джим Корбетт скончался с Байсайде, штат Нью-Йорк, и был похоронен на кладбище в Бруклине, штат Нью-Йорк. Член Всемирного Зала Славы Бокса.

1908 год – на арене «National A.C.», Нью-Йорк Сити, штат Нью-Йорк, состоялся поединок между двумя великим бойцами, с которыми судьба обошлась весьма несправедливо. Сэм Лэнгфорд и Джо Джанетт были чернокожими бойцами, что было главным препятствием для них на пути к поединкам за титул чемпиона мира. Не смотря на то, что Джанетт был сбит на помост ринга дважды в первом и в единожды в пятом раундах, он смог выровнять и, в конце концов, свести поединок к ничейному результату.

1923 год – в Бронктоне, штат Массачусетс, родился один из величайших бойцов в истории бокса Рокко Фрэнсис Маркеджиано, более известный, как Роки Карсиано или Роки Марчиано, по прозвищу «The Brockton Blockbuster». Роки был весьма спортивным парнем, который кроме бейсбола и американского футбола, серьезно занимался тяжелой атлетикой, а после травмы руки полностью посвятил себя боксу. Свою любительскую карьеру Роки начал в армии, когда принимал участие во Второй Мировой войне. Он принимал участие в Национальном турнире среди военнослужащих и нескольких турнирах «Golden Gloves», проведя 17 марта 1947 года бой против профессионального бойца Ли Ипперсона, которого нокаутировал в третьем раунде. После Роки продолжил свою любительскую карьеру в 1948 году, но травмировал правую руку и вынужден был уйти из бокса. Марчиано попробовал вернуться в бейсбол, но и тут у него ничего не получалось, опять же из за травмы руки. 12 июля 1948 года Роки возвращается в профессиональный ринг, нокаутируя в первом раунде Гарри Билазариана. Следующие поединки Роки выигрывал мощно и уверенно, благодаря своему неустанному напору, железным кулакам и бетонному подбородку, Роки 13 сентября 1952 года выходит в ринг против чемпиона мира в тяжелом весе Джерси Джо Волкотта, которого нокаутирует в тринадцатом раунде, повторяя свой успех и 15 мая 1953 года, только Волкотт был сражен в первом раунде. Защитив свой титул пять раз, Роки оставляет профессиональный бокс, проведя 49 поединков, в которых побеждал 49 раз при 43 победах нокаутом. Поговаривают, что Марчиано хотел вернуться в поединке против Ингемара Юхансона, который отобрал титул чемпиона мира в хевивейт в 1959 году у Флойда Паттерсона, но после месяца тренировок, Роки отбросил эту идею. Он снимался в кино, вел еженедельную программу на телевидении, посвященную боксу, занимался бизнесом и вел вполне полную делами и радостями жизнь. 31 августа, во время авиационнной катастрофы, Роки Марчиано погибает. Марчиано является членом Всемирного Зала Славы Бокса.

1960 год – на стадионе «San Siro», Милан, Италия, Чемпион Европы в первом полусреднем весе Дуиллион Лои, реваншируется после проигрыша,  в июне 1960 года разделенным решением судей, в поединке против Карлоса Ортиса, одолев его решением большинства.

1966 год – в Канту, Мексика родился Эктор «Papi» Лисаррага, который начал свою профессиональную карьеру в апреде 1985 года с ничьей в бою против Ральфа Гутиерреса. Дальнейшая карьера Эктора была довольно посредственной вплоть до 1987 года, а потом выровнялась, позволив завоевать несколько второстепенных титулов. В 1997 году, когда коррупционный скандал в IBF поутих, Лисаррага получает возможность бороться за вакантный пояс чемпиона в полулегком весе против Велкама Нсита. 13 декабря 1997 года он побеждает Велкама, который отказывается продолжить бой, после окончания десятого раунда. При первой защите титула, 24 апреля 1998 года, Эктор теряет титул, проиграв единодушным решением судей Мануэлю Медине. Вплоть до окончания своей профессиональной карьеры в июне 2003 года, Эктор показал себя вполне стойким джорнименом, который имел свой звездный час. Эктор «Papi» Лисаррага провел 56 поединков, выиграв 38 (21 КО) проиграв 12 (3 КО) и 5 сведя к ничейному результату.

1973 год – на арене «Nippon Budokan», Токио, Япония, чемпион мира по версиям WBC и WBA в тяжелом весе Джордж Форман, впервые защищая титул абсолютного чемпиона мира, нокаутирует в первом раунде Джо “King” Романа. Это был первый поединок за титул чемпиона мира в истории Японии. Форман, уже к концу первой минуты первого раунда, поджал Романа к канатам и тот, чтобы избежать ударов Джо, решил опуститься на помост ринга. Однако Джо не успел попридержать удар правой, который пришелся в голову Джо. Рефери Джей Эдсон показал, что это не является нокдауном. Однако тренер Романа Эль Брэверман и его менеджер Билл Дейли начали оперировать о том, что Форман нарушил правила. Но Роман показал, чо он в полном порядке и ему не требуется какого-либо дополнительного времени для восстановления, поскольку до конца раунда оставалось десять секунд. Зря… после возобновления боя, правый апперкот Формана разрушает подбородок Романа и тот приходит в себя только спустя две минуты, после того, как рефери закончил счет.  

В главном поединке андеркарта, Рикардо Арредондо, нокаутируя Морито Кашиваба в первом раунде, в шестой раз защищает титул чемпиона мира по версии WBC в первом легком весе.

1976 год – в Тихуане, мексика, родился Эрик Исаак Моралес Эльвира, который вошел в историю бокса под именем Эрик «El Terrible» Моралес. Начав заниматься боксом в пять лет под руководством своего отца Хосе Моралеса, за десять лет любительской карьеры выиграл 108 поединков, в которых 6 раз проиграл, завоевав 11 раз титул чемпиона Мексики. На профессиональном ринге Ерик дебютирует в возрасте 16 лет, нокаутировав, 29 марта 1993 года, во втором раунде Хосе Луиса Орихеля. Рассказывать о карьере Эрика в двух словах просто невозможно. Но только один факт делает его великим – он стал первым мексиканским боксером, сумевшим завоевать титулы чемпионов мира в четырех весовых категориях, сстав шестикратным чемпионом мира. В его карьере были великие бои и эпичные трилогии против Марко Антони Барреты и Мэнни Пакьяо. Финальным, в профикарьере Эрика, стал 2012 год. В марте и октябре он проигрывает решением судей и нокаутом Дэнни Гарсия и оставляет ринг, проведя 61 бой, в которых 52 (36 КО) поединка выигрывает, 9 (3 КО) проигрывает. После выхода в отставку Эрик Моралес несколько раз попробовал тренировать боксеров, но у него это не особо получалось, так что он полностью посвятил себя работе в городском совете, управляя фондом по восстановлению парков и мест отдыха.

1983 год – на арене «Olympic Auditorium», Лос-Анджелес, Калифорния, Альберто Давила, нокаутируя в двенадцатом раунде Кико Бехинеса, завоевывает титул чемпиона мира по версии WBC во втором легчайшем весе. Кико, к началу финального чемпионского раунда лидировал на картах судей. Однако, пропустив удар в середине двенадцатого раунда Бехинес, пропуская от Давилы удар, надает и цепляется затылком о канаты ринга. Рефери Вальдемар Шмидт начинает отсчет, Кико с трудом поднимается на ноги и снова падает. Он теряет сознание и попытки привести его в сознание безуспешны. Его отправляют в больницу и проводят операцию. Кико в коме, а спустя три дня умирает.

2001 год – арена «Bordelandhalle», Магдебург, Германия. Чемпион мира по версии IBF во втором среднем весе Свен Оттке, который стал чемпионом и провел все защиты своих чемпионских поясов исключительно в Германии. Одиннадцатая защита пояса чемпиона Свеном была прогнозируемой. Батлер, который имел, практически, безупречный рекорд проигрывал Свену в качестве бокса. Заточенный на обмен ударами Джеймс так и не смог вытянуть отпытного и работающего от защиты Оттке на открытый размен, проиграв единодушным решением судей.

2007 год – арена «Salon Jumbo del Country Club», Барранкилья, Колумибия. Беспощадный колумбийский нокаутер Рикардо Торрес во второй раз защищал титул чемпиона мира по версии WBO в первом полусреднем весе, выйдя в ринг против весьма техничного Кендала Холта. Не смотря на напор и мощь Рикардо, Кендал легко избегал его бросков вперед и сумасшедших ударов. Поединок был похож на игру тореадора с быком. Хол эффектно сбил Торреса на канвас в шестом раунде и шел к своей победе, контролируя бой, пока Рикардо не запер его у канатов и не начал разгружать удары по всей плоскости Холта, заставив того опуститься на колено. После продолжения боя, Кендал успешно защищался, оказавшись под серией ударов Рикардоно, но рефери решил, что Холт просто не в состоянии ответить на удары Рикардо и останавливает бой. Это вызвало негодование зрителей, заброшавших ринг пластиковыми станаканчками и объедками. После боя менеджер Холта подал протест, что привело к проведению матча-реванша, который и состоялся в июле 2008 года. Тогда Торрес был нокаутирован уже в первом раунде.

2012 год – “Koenig Pilsener Arena», Оберхаузен, Германия. Феликс Штурм проводит тринадцатую защиту титула чемпиона мира по версии WBA в среднем весе против чемпиона мира по версии IBF в миделвейт Дениела Гейла. Поединок выдался в целом равным, но надо отдать должное Гейлу, который был куда более задеянным, чем Феликс. Судьи отдали ему победу  разделенным решением судей.

Арена «Turning Stone Resort & Casino», Верона, Нью-Йорк. Геннадий Головкин, защищает в пятый раз титул чемпиона мира по версии WBA и второй раз пояс чемпиона по версии IBO в среднем весе. В общем, пока Гжегош смог стоять на ногах, он мог сопротивляться напору Головкина. Стойкости Проксе хватило на не полных пять раундов, после чего он попадает в объятия рефери Чарли Фича, который и останавливает поединок, стапаса Гжегоша от куда более чудовищных неприятностей.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.