Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 29 августа 2016, 18:40
4771
2

Первые ласточки Гвардиолы

Под руководством испанского тренера «Манчестер Сити» одержал пять побед в пяти матчах сезона

| Обновлено 29 августа 2016, 18:40
4771
2
Первые ласточки Гвардиолы
ФК Манчестер Сити

Пять побед в пяти матчах и 13 забитых мячей при всего трех пропущенных. Можно смело утверждать, что дебют Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» удался.

Его команда взяла максимум очков в трех стартовых турах английской премьер-лиги, поочередно обыграв «Сандерленд», «Сток Сити» и «Вест Хэм», тогда как исход двухматчевого поединка раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА со «Стяуа» был решен в Румынии уже к 49-й минуте.

Бывший игрок «горожан» Найал Куинн был так впечатлен игрой «Сити» в первом тайме воскресной встречи с «Вест Хэмом», что назвал его «футболом из Шангри-Ла». Команда Гвардиолы, понятное дело, победила (3:1) и вышла в турнирной таблице на первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Впрочем, главные испытания ждут «Сити» впереди, и первым из них станет манчестерское дерби сразу после паузы на матчи сборных. Четыре дня спустя команде предстоит матч Лиги чемпионов с «Боруссией» из Менхенгладбаха, а в середине октября, как мы все помним, Гвардиола повезет британцев на «Камп Ноу», где вновь сразится с родной «Барселоной».

Английский дуэт

Возможно, след работы Гвардиолы будет виден уже в ближайшие выходные, когда сборная Англии начнет свой путь в отборочном цикле чемпионата мира-2018. «Три льва» начнут квалификацию матчем в Словакии, где на поле могут появиться Джон Стоунз и Рахим Стерлинг. Дуэт двух самых дорогих английских футболистов в истории испытал не лучшие из эмоций на ЕВРО-2016 во Франции, но, похоже, оба оставили негатив в прошлом.

Английские болельщики освистывали Стерлинга в Лансе по ходу матча группового этапа с валлийцами, но новый сезон 21-летний футболист начал просто блестяще и отплатил за доверие Гвардиоле, который специально связывался с форвардом на ЕВРО, чтобы заверить его в своей поддержке. В матче с «Вест Хэмом» Стерлинг сделал дубль, забив первые мячи за «Сити» с марта. К тому же, в его активе уже три результативные передачи и наибольшее пока количество касаний мяча (33) в штрафной соперников среди всех игроков премьер лиги.

Что касается Стоунза, он так и не сыграл во Франции за англичан, но переход из «Эвертона» в «Сити» придал защитнику импульс. Именно он начал в воскресенье атаку, что привела к первому голу Стерлинга. Умение Стоунза работать с мячом как нельзя лучше вписывается в тактические задумки Гвардиолы.

В свои 22 он все еще учится новому, а Гвардиола как никто другой подходит на роль учителя. Это проявилось среди прочего в ответном матче со «Стяуа», когда испанец подозвал Стоунза к бровке, чтобы дать дополнительные инструкции.

«При построении атак у нас было слишком много людей за линией мяча, мы занимали неправильные позиции - Джон Стоунз, Александр Коларов и Фернандо оставались против одного игрока», - объяснил Гвардиола.

Тренер хочет, чтобы Стоунз выдвигался вперед и создавал численное преимущество «Сити» в середине поля. Наверное, неслучайно в игре против «Вест Хэма» команда Гвардиолы стала хуже контролировать мяч после замены Стоунза.

Удачный эксперимент с Коларовым

Не только дуэт англичан извлекает ощутимую пользу из прихода Гвардиолы. В свое время тренер очень удачно перевел Хавьера Маскерано из полузащиты в центр обороны «Барселоны», а теперь повторил подобное с фланговым игроком Коларовым. В роли центрального защитника серб раскрылся по-новому, в том числе и благодаря ювелирным диагоналям на фланги.

Гвардиола экспериментировал в этом направлении в товарищеском матче против «Баварии» и затем отметил: «Трудно найти центрального защитника с такой левой, как у Коларова».

Прогресс Делфа

Если верить полузащитнику Фабиану Делфу, в будущем от «Сити» стоит ожидать куда большего. «Мы работаем не так долго, так что со временем будем играть еще лучше, и вы увидете наш постоянный прогресс», - заявил футболист, забивший победный гол в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов против «Стяуа».

Как же работается с новым наставником? «Ты должен думать намного больше, - рассказал он в интервью UEFA.com. - У каждого тренера есть свои идеи. Пеп - не исключение. Разница в том, что он использует много разных схем, много разных способов ведения игры».

«Он очень сильный тактик, - продолжил игрок. - Он всегда выбирает новый план на игру в зависимости от соперника. Это уникальный тренер, один из лучших в мире. Если мы будем делать то, что он от нас требует, и придерживаться установок на матчи, будем больше выигрывать, чем наоборот». И надо сказать, что старт команда взяла просто великолепный.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Защитник Ливерпуля: «Мы вообще хотим выиграть титул АПЛ? Не очень похоже»
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 0
Защитник Ливерпуля: «Мы вообще хотим выиграть титул АПЛ? Не очень похоже»

Ван Дейк разочарован игрой команды

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bayrn
гвардиола---везунчик..по жизни