Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBA
| Обновлено 27 августа 2016, 01:36
1315
0

Этот день в истории бокса. 27 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

| Обновлено 27 августа 2016, 01:36
1315
0
Этот день в истории бокса. 27 августа.

1894 год – на арене «Seaside A.C.», Бруклин, Нью-Йорк, чемпион мира в легком весе Джек Макалифф, побеждавший в основном начинающих и неумелых боксеров, завоевал титул в поединках против великих боксеров того времени- Аустина Гиббонса и Билла Майера. Две последние победы натолкнули его на мысль о том, что он непобедим, решив бросить титул чемпиону мира по австралийским канонам Янгу Гриффину. Поединок был весьма сложным для Джека. Его мощь оказалась недейственной против легкости передвижения и умелой защиты Макалиффа. По сообщениям очевидцев Джек проигрывал поединок, но как же местная звезда могла проиграть приезжему кунгурятнику. В общем, благодаря рефери Максвеллу Муру, который единолично подсчитывал пункты для каждого из боксеров, победу получил Макалифф, не смотря на то, что его лицо было разбито, а сам он со второго раунда повалялся по помосту. Публика настолько была разъярена решением, что максвелл еле-еле успел сбежать от них.

1895 год – Бостон, штат Массачусетс, арене «West Newton Street Armory». Джордж Диксон побеждает в двадцати пяти раундах Джонии Грифина и защищает свой титул чемпиона мира в полулегком весе.

1925 год – «Brassco Park», Уотербери, Коннектикут. Луис «Kid» Каплан проводит защиту своего титула чемпиона мира в полулегком весе против Бебе Хермана. Поединок, который не должен был стать для Каплана проблемным, перестал быть таковым в восьмом раунде, когда неудавшийся удар луиса, привел к тому, что он сломал большой палец на правой руке. До финального гонга он так и не смог толком нанести свой нокаутирующий удар правой, используя ее только для защиты. Поединок завершился вничью, что позволило Каплану сохранить титул за собой.

1943 год – на знаменитой арене «Madison Square Garden» состоялась эпическая встреча прошлого и будущего профессионального бокса. Бывший чемпион мира во втором полусреднем весе Генри Армстронг вышел для десяти раундов против будущего чемпиона мира в среднем весе Шугара Рей Робинсона. Интриги так и не удалось увидеть. Быстрый на огах и в ударах Орбинсон перебоксировал старика Армстронга, чьи лучшие деньги остались давно позади. После проигрыша Генри объявил о своем уходе из бокса, но вернулся спусят год вернулся и до февраля 1945 года проводил поединки, причем весьма успешно. А Робинсон, с декабря 1946 года, прочно связал свое имя с понятием чемпион мира в среднем весе.

1959 год – в Детройте, штат Мичиган, родился Джимми Пол. Придя в бокс очень поздно, Полу несказанно повезло в том, что он попал в Kronk Gym, а к его обучению приложил руки Эммануэль Стюарт. Дебютировав в октябре 1980 года в профессионалах, Пол, за три года, провел 17 беспроигрышных поединков, завоевав титул чемпиона по версии USBA в легком весе, проиграв в восемнадцатом для себя поединке спорным решением судей Дэррилу Тайсону. Впрочем, этот проигрыш сделал Пола только злее. В апреле 1985 года он побеждает единодушным решением сдей Гарри Арройо и становится новым чемпионом мира по версии IBF в легком весе, защитив свой титул трижды и поквитавшись с Тайсоном за проигрыш. Но при четвертом отстаивании пояса, в декабре 1986 года, Пол проигрывает решением большинства Грегу  Хогену. В 1987 году он проводит два поединка, проигрывая нокаутом Аманчьо Кастро и Озалу Диксону и пропадает из бокса до мая 1991 года. Проведя за пять лет пять поединков, он снова получает шанс на завоевание пояса чемпиона, но в июле 1992 проигрывает КАрлосу Гонсалесу в поединке за вакантный пояс чемпина по версии WBO в первом полусреднем весе. Проведя два посредственных поединка, Пол, в октябре 1999, принимает решением об окончании своей профикарьеры. Его рекорд 39 боев, в которых 33 (24 КО) закончились его победой, 6 (4 КО) проигрышем. Сейчас Пол является владельцем зала бокса «Jimmie Paul  Hands On Boxing Gym» в Детройте.

1964 год – Детройт, штат Мичиган, родился Фрэнк Тэйт. Тейт начал заниматься боксом в Kronk Gym у Эмануэля Стюарта. В 1983 году Фрэнк завоевывает золото на национальном турнире «Golden Gloves» в первом легком весе, а на Олипиаде 1984 года также становится золотым. Правда победа была освистана любителями бокса, поскольку в финальном поединке он дважды оказывался в нокдауне от ударов канадца Шона Осаливана. Но олимпийское золото досталось таки Тэйту, который на подъеме популярности дебютирует в профи в декабре 1984 года. Двадцать поединков за три года и Тэйт, в октябре 1987, проводит бой за вакантный титул чемпиона мира по версии IBF в среднем весе, побеждая Майкла Оладжди. Во время второй защиты титула в июле 1988 года, Тейт проигрывает нокаутом Майклу Нанну и становится вечно вторым. Он получит еще три попытки подучить пояс чемпиона, но проиграет Линделу Холмсу и дважды Вирджину Хиллу. В октябре 1998 года, после 46 проведенных боев, в которых выиграно было 41 (24 КО) и проиграно 5 (2 КО), Тейт уходит в отставку.

1968 год – в Бруклине, Нью-Йорк, родился Эдуардо Витториа Мартино, ставший известным в мире, как чемпион мира в среднем весе Эдди “Cannonball” Мартин. Эдди бросил учебу и успешную карьеру в бейсбольной команде ради бокса. Он дебютировал, как профи в декабре 1921 года, выиграв тринадцать поединков. С декабря 1922 по 6 ноября 1924 годов, Мартин провел сорок восемь беспроигрышных поединков при одной ничьей, выиграв семнадцать боев нокаутом. При этом он боксировал исключительно в Бруклине или на арене Мэдисона. Победа, в октябре 1924 года над Бобби Волгастом дает ему возможность уже в декабре 1924 года боксировать против чемпиона мира в легчайшем весе Эйба Голдштейна, которого он побеждает разделенным решением судей в пятнадцати раундах. Год царствования на троне для Эдди был закончен в марте 1925, когда Чарли Голдштейн вчистую его переиграв в пятнадцати раундах. После этого Эдди, хоть и остается в обойме популярных бойцов, но в тех шансах, которые выпадают ему в завивании титулов чемпиона в своей весовой категории и легком весе, он проигрывает. В мае 1932 года Эдди Мартин заканчивает свою профессиональную карьеру, проведя 101 поединок и победив в 81 (29 КО), проиграв 12 (3 КО) и сведя 4 боя вничью. Он умер 27 августа 1966 года, на 63 году жизни, в своем доме в Бруклине, Нью - Йорк, скончавшись от остановки сердца.

1970 год – в Такома-Парк, штат Мериленд, родился Шармба Дэвид Митчелл, который войдет в профи под ником «Little Big Man”. Дебютировав в сентябре 1988 года Шармба проводит 31 беспроигрышный поединок, получая в марте 1994 в соперники такого же непобедимого Левандера Джонсона, которому проигрывает нокаутом в восьмом раунде. В следующем поединке, в июне того же года, Митчелл снова проигрывает нокаутом, но уже непобежденному Стиву Джонсону. После перехода в первый полусредний вес, в карьере Шармбу начинается подъем, завершившийся завоеванием титула чемпиона мира по версии WBA с победой единодушным решением судей над Халидом Рахилу. При пятой защиты своего пояса в поединке против чемпиона мира по версии IBF Костей Цзю, Митчелл отказывается от продолжения боя после окончания седьмого раунда, поскольку поврежденное в четвертом раунде колено не позволяло ему быть достаточно активным. Возвращение и завоевание временного права владеть поясом чемпиона мира по версии IBF, снова сводит его с Костей Цзю. Только теперь, в ноябре 2004 года, Шармба успокоился в третьем раунде, не имея шансов на победу. Попытка закрепиться во втором полусреднем весе не принесла успеха. Побеждая посредственных бойцов и проиграв Флойду Мейвезеру и Полу Виллиямсону, заставили Митчелла закончить свою профикарьеру, проведя 63 поединка, в которых выиграл 57 (30 КО) , проиграл 6 (6 КО).

1971 год – в нигерийском городке Оверри, родился Херберт Окечукву Мадуагву, который стал известен в мире бокса, как Херби «
Dancing Destroyer» Хайд. Дебютировав на профессиональном ринге в октябре 1998 года, Херби двадцать пять беспроигрышных боев, завоевав титулы интернационального чемпиона по версии WBC, чемпиона Великобритании и чемпиона мира по версии Британской Комиссии Бокса. 19 марта 1994 года, Хайд нокаутирует в седьмом раунде Майкла Беннета, завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBO, протеряв его год спустя в поединке против Ридика Боу, который нокаутировал Хайда в шестом раунде. В июне 1997 года Хайд побеждает техническим нокаутом во втором раунде Тони Такера, завоевывает пояс чемпиона мира по версии WBO во второй раз. Защищая свой пояс в третий раз, Хайд теряет его, будучи нокаутированным, 26 июня 1999 года, во втором раунде Витталием Кличко. После этого в жизни Хайда начинается полный бардак. Необоснованное насилие, торговля наркотиками, банкротство, все это заставило Хайда то уходить из бокса, то возвращаться. Но возвращения в первый тяжелый вес принесли только второразрядные титулы и понимание, что все лучшее для Хайда уже давно позади. В апреле 2010 года, Хайд проводит свой 53 бой на профиринге, после чего умудряется загреметь в тюрьму по обвинению в торговле наркотиками. На сегодняшний день у Хайда выиграно 49 (43 КО) боев, 4 (4 КО) проиграно.

1977 год – на арене “Plaza de Toros”, Гуаякиль, Эквадор, Самюэль Серрано в четвертый раз отстаивает свой пояс чемпиона мира по версии WBA в первом легком весе, побеждая единодушным решением удей в пятнадцати раундах Аполло Йоширо.

1994 год – “International Arena”, Кардиф, Уэльс, обладатель титула чемпиона мира по версии WBO во втором среднем весе Крис Юбэнк защищает свой пояс чемпиона в двенадцатый раз, нокаутируя в седьмом раунде Сэма Стория.

Арена “Fernwood Resort”, Башкилл, Пенсильвания, Джейк Родригес, защищая пояс чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе, во второй раз защищая свой статус, побеждает техническим нокаутом в девятом раунде Джорджа Скотта.

2000 год - арена «Prefectural Gymnasium», Осака, Япония. Чемпион мира по версии WBC в первом легчайшем весе Ин-Джу Чо, защищая в шестой раз свой пояс чемпиона, уступает единодушным решением судей Масамори Токияме. 

 

2011 год - на ринге, установленном на арене «Messehalle», Эрфурт, Германия, в главном поединке вечера бокса Александр Поветкин оспаривал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в хевивейт против бывшего владельца титула Руслана Чагаева. Поветкин перебил медленного и малоударного Чагаева, который истощался от раунда к раунду. В коне концов, Поветкин побеждает Чагаева на картах всех трех судей.

В главном поединке андеркарта интерконтинентальный чемпион по версиям WBA и WBO в тяжелом весе Роберт Хелениуш, провел защиту своих чемпионских поясов против бывшего чемпиона мира по версии WBO в хевивейт Сергея Ляховича, который на то время представлял жалкую бледную тень своего прежнего величия. Хелениуш сломал Сергею нос во втором раунде, затем, серией ударов, заставил Ляховича взять колено в восьмом раунде, а в девятом избитый Сергей уже начал падение на канвас, когда рефери останавливает поединок, увидя как от секундантов Сергея в ринг выбрасывается полотенце.

 
В поединке за вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU-EU, то есть для стран входящих в Европейский Союз, в полутяжелом весе Артур Хэйн, наевшись ударов от Тони Аверлянта, вынуждает своих секундантов остановить бой.
 
 
На арене «Auditorio Benito Juarez», что в Гвадалахаре, являющейся столицей штата Халиско, в главном событии вечера бокса, чемпион мира по версии IBF во втором легчайшем весе Улисес Солис побеждает в двенадцати раундах единодушным решением судей Ефер Олива и впервые защищает свой статус. Ефер, который впервые вырвался для проведения боя за пределы родных Филипин, ничего не мог противопоставить более опытному, быстрому и жесткому Солису.

В главном поединке андеркарта чемпион мира по версии WBO в первом наилегчайшем весе Рауль Гарсия, впервые защищая свой титул, проигрывает разделенным решением судей Мойсесу Фуэнтесу.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.