Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 08 ноября 2023, 06:00
4799
1

В Украине будут два чемпионата U-19

ФФУ, ДЮФЛ и ПФЛ запускают новый турнир для молодых футболистов

| Обновлено 08 ноября 2023, 06:00
4799
1
В Украине будут два чемпионата U-19

В украинском футболе 21 сентября начнется еще один официальный чемпионат в возрастной категории U-19 — своего рода первая лига того турнира, что проводится УПЛ. В нем сыграют 16 команд, разбитых на две зоны по географическому принципу. Часть участников — это юниорские составы клубов первой и второй лиг, часть — аматорские коллективы.

«Создавая этот проект, мы ставили задачу предоставить возможность молодым футболистам, выпускникам ДЮСШ, реализовать свой потенциал и желание реализовать себя в футболе, — написал на страничке группы в Facebook заместитель главы Комитета юношеского футбола ФФУ Валерий Золотухин. — В этом году мы стартуем 21 сентября. Две группы по восемь команд сыграют в два круга — каждый с каждым. Победительницы своих групп напрямую попадают в финал, 2-е и 3-е места играют между собой по следующей схеме: 2-е место группы 1 играет с 3-м местом группы 2 и наоборот. Эти противостояния, по итогам двух матчей, дома и на выезде, определят еще две команды, которые сыграют в Финале четырех».

А уже в следующем сезоне ФФУ рассчитывает объединить в едином проекте два чемпионата U-19 — тот, что проводится под эгидой УПЛ, и новый. Таким образом будет создан единый турнир, в котором будет два дивизиона — высшая лига и первая лига.

«Уже с сезона-2017/2018 мы хотим обеспечить переходы из лиги в лигу исключительно по спортивному принципу, — продолжает Золотухин. — Мы хотим создать демократический проект, в котором дадим возможность играть юниорам как из ДЮСШ так и из профессиональных клубов всех лиг Украины».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LFC-WIN
Умно. Приятная новость, молодцы! Это называется "перезагрузка" нашего футбола.