Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 04 ноября 2023, 23:56
1450
0

Николай ПАСАЖИН: «Перед сборной пока задач не ставилось»

Молодежная сборная Украины уже скоро примет участие в финальном этапе чемпионата Европы

| Обновлено 04 ноября 2023, 23:56
1450
0
Николай ПАСАЖИН: «Перед сборной пока задач не ставилось»

Десять дней в Харькове тренируется молодежная сборная Украины по волейболу, которая в начале сентября вылетит в болгарский город Пловдив. Именно там пройдут матчи финального этапа чемпионата Европы U-20.

Наш корреспондент встретился со старшим тренером молодежной сборной Николаем Пасажиным после турнира «Кубок Освобождения», на котором его подопечные заняли два первых места.

- Подготовка к чемпионату Европы непосредственно в Харькове у нас началась 17 августа, - говорит Николай Николаевич. - Мы пригласили сюда как игроков сборной, так и тех молодых ребят, которые по разным причинам пока остались без команд. Благодаря этому смогли заявить на турнир «Кубок Освобождения» два состава. Первая команда победила во всех трех поединках и выиграла главный приз, а условно второй состав одержал две победы и расположился в турнирной таблице вслед за первым.

- Насколько полезным оказался этот турнир?
- Любой турнир всегда полезнее простых тренировок. Конечно, хотелось, чтобы и состав участников был посильнее, и уровень их подготовки был повыше (я имею ввиду, что «Бахмут» и «Буресестник-ШВСМ» только приступили к занятиям после межсезонья). Хорошо, что нам удалось заявить два состава и у ребят было побольше игровой практики. Кроме того, мы посмотрели всех игроков в деле, немного наиграли различные сочетания и связки волейболистов на площадке.

- Где команда проводит сборы, все ли Вас устраивает?
- Учитывая то, что у нас не получилось с залом в «Локомотиве» по известным причинам, мы тренируемся в спортивном зале Харьковского областного высшего училища физической культуры, за что отдельное спасибо его руководству. Условия для занятий вполне нормальные, так что с этим никаких проблем нет.

- Что касается состава, вы уже определились с теми 12 волейболистами, которые отправятся в Болгарию?
- Предварительную заявку, состоящую из 16 человек, мы уже отослали в ЕКВ (Европейская Конфедерация Волейбола - прим.). Окончательное решение по каждому игроку примем в ближайшее время.

- В турнире на «Кубок Освобождения» не выступал один из лидеров сборной Олег Плотницкий, который в эти дни играет в Греции на чемпионате Европы по пляжному волейболу. На него Вы рассчитываете?
- Разумеется. Понятно, что тренерский штаб не в восторге от этого, но если так сложился календарь, то тут уже ничего не поделаешь. Надеемся, что Олегу не понадобится много времени, чтобы в Болгарии восстановить взаимопонимание с партнерами на площадке. Также пока не известно, сможет ли нам помочь Тимофей Полуян. Он прибыл в расположение сборной с небольшой травмой и теперь врачи определят его дальнейшую участь.

- Какие еще игровые проблемы Вас волнуют на данный момент?
- Нам надо определиться со связующими игроками. Из трех кандидатур - Михаил Столбунов, Иван Плясецкий и Алексей Головень - необходимо выбрать двоих. Позиция эта очень ответственная и надо постараться сделать правильный выбор.

- Сейчас в украинском волейболе возникла такая ситуация, что исчезают клубы, где выступали многие игроки молодежной сборной Украины. Имеется ввиду харьковский «Локо-Экспресс», сумской «Химпром-СумДУ», да и чемпион страны «Локомотив» испытывает серьезные трудности. Эта как-то давит на ребят?
- Вы правы, ситуация действительно неприятная и нестандартная. Ряд волейболистов до сих пор не знает, что их ждет в ближайшем будущем. Но мы договорились со всеми, что сейчас решаем вопросы по чемпионату Европы, а дальше уже будет видно.

- Кстати, турнирные задачи перед командой на предстоящем чемпионате Европы поставлены?
- Честно говоря, пока нет. Мы тренируемся, готовимся и планируем сыграть на хорошем уровне. Что касается представителей Федерации волейбола Украины, то, я думаю, что об этом будет разговор уже перед самым отлетом в Пловдив.

- А с новым главным тренером национальной мужской сборной Виталием Стадниковым общались на предмет подготовки ближайшего резерва для первой команды? Тем более, что и у нее не за горами старт в отборочном турнире к чемпионату мира 2017 года.
- Тоже нет. Со мной на связь он не выходил и на турнир «Кубок Освобождения» не приезжал. Наверное, у него другие планы.

И в заключении предлагаем вашему вниманию календарь игр молодежной сборной Украины на чемпионате Европы 2016 U-20 в Болгарии:

2 сентября
Украина - Болгария
3 сентября
Украина - Польша
4 сентября
Украина - Словения
6 сентября
Украина - Франция
7 сентября
Украина - Германия

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.