Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
789
0

КУКСА: «Мы сохранили традиции»

Главный тренер сборной Украины по пулевой стрельбе - о подготовке к Олимпийским играм

О том, как украинские стрелки готовятся к главному старту четырехлетия, по какому принципу будет формироваться олимпийская команда, а также об украинском ноу-хау, которое позволяет спрогнозировать результаты игр, корреспонденту «СЭ» рассказал главный тренер сборной Украины.

ТУРИСТОВ НЕ ПОВЕЗЕМ

- Перед нами стояла задача заработать десять-одиннадцать лицензий, - напоминает Анатолий Кукса. - Мы с ней справились, и теперь приступаем к непосредственному отбору спортсменов, которые будут выступать в Пекине. Следует понимать, что лицензия и участие в играх - это не одно и то же. По комплексно-целевой программе к Играм будут готовиться восемнадцать спортсменов. До подачи окончательной заявки в Олимпийский комитет еще восемь месяцев, впереди чемпионат Европы, этап Кубка мира плюс предолимпийская неделя в Пекине. По результатам всех этих стартов мы не позднее мая определимся с составом сборной.

- Хотите сказать, что не будет никаких льгот для тех, кто завоевал лицензии, и они вполне могут оказаться за бортом Олимпиады?
- О льготах в случае снижения результатов не может быть и речи. Туристов на игры не повезем. Включим в команду лишь стрелков, способных претендовать на место в финальной восьмерке. На сегодняшний день у нас есть пятерка ярких лидеров, которые благодаря своим стабильно высоким показателям имеют приоритетные позиции в списке кандидатов на участие в играх. Это Наталья Кальныш, Юрий Сухоруков, Елена Костевич, Роман Бондарук и Артур Айвазян. К ним приближается Олег Омельчук. Но даже им нужно будет доказать свое право защищать честь страны в Пекине.

- Склад боеприпасов украинской сборной на данный момент пуст. Вы не боитесь, что может повториться ситуация, которая была перед играми в Атланте и Сиднее?
- Все, что зависело от нас, мы сделали: завоевали лицензии, отобрали кандидатов, сохранили материально-техническую базу. Ведь не секрет, что каждый ствол по-разному принимает патроны. Для этого мы и ездим тестировать оружие. А находя нужные патроны, бережем их как зеницу ока, закрепляем за каждым конкретным олимпийцем, чтоб он мог нормально готовиться и был уверен в завтрашнем дне. У пистолетчиков большее значение имеет сама техника выстрела, а вот у винтовочников ветер часто сдувает некачественные патроны, и спортсмен может потерять несколько очков не по своей вине.
Обеспечить нас патронами должно государство. В год на одного спортсмена положено тридцать тысяч патронов, а мы за два года получили всего шестьдесят тысяч. О том, что находимся в условиях острого дефицита боеприпасов, знают все, начиная от министpa no делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа, и заканчивая президентом НОК Сергеем Бубкой. Надеемся закрыть этот вопрос уже в ближайшее время. Но у нас ни в чем нельзя быть уверенными до конца. Кроме того, наша законодательная база несовершенна, она абсолютно не учитывает потребностей такого вида спорта, как пулевая стрельба. Даже национальная сборная имеет серьезные проблемы с закупкой и приобретением оружия и патронов, не говоря уже о спортивных школах на местах.

- Как же тогда объяснить, что наши стрелки прогрессируют: в Афинах - девять олимпийских лицензий, в Пекине - одиннадцать?
- Украина всегда имела вес в мире пулевой стрельбы, и нам удалось сохранить традиции - несмотря на то, что за годы независимости был взят курс, может и не сознательный, на уничтожение. В 1997 году мы начали программу поддержки и развития стрельбы по всей стране. В то время как многие другие виды сегодня практически вымерли на периферии, стрельба стала развиваться даже в тех регионах, в которых ее раньше не было. К примеру, в Черкассах. Талантливая молодежь растет как грибы, повышается конкуренция за место в сборной. Отсюда и рост результатов.

КОСТЕВИЧ ДОЛГО НЕ ОСТАВЛЯЛИ В ПОКОЕ

- Пулевая стрельба, пожалуй, единственный индивидуальный вид спорта, в котором
чемпионаты мира проводятся раз в четыре года, как и Олимпиады. Можно ли расценивать результаты украинских стрелков в Загребе как генеральную репетицию перед Пекином?

- Ни в коем случае. Во-первых, мы ехали на мировое первенство не за медалями, а за лицензиями. Во-вторых, это наш профессиональный турнир, который, по большому счету, даже руководителям не интересен. А перед Олимпиадой я просто не знаю, куда прятать от них спортсменов. Чиновники всех уровней начинают давать советы. Считаю, что сейчас была бы совсем другая картина, если бы вовремя оставили в покое нашу олимпийскую чемпионку Лену Костевич. Ее затаскали по всяким приемам. Она, хоть девушка и серьезная, но отказать большим дядям с должностями не могла. Спортивная слава не всегда помогает, а очень часто даже мешает спортсменам. Нам понадобился целый год, чтобы вернуть ее в нормальный тренировочный процесс. Костевич сейчас готовится по плану и в скором времени должна выйти в своем коронном упражнении на те рубежи, которые позволили ей попасть в финал в Афинах.

- Правда, что в распоряжении тренерского штаба сборной есть уникальная система «Субиспарт», которая предсказывала олимпийское золото Елены Костевич? Каковы ее прогнозы на Пекин?
- Эта система разработана исключительно в служебных целях специальной экспертной группой во главе с кандидатом технических наук Виталием Богино. Она не является панацеей от всех бед, но здорово помогает тренерскому штабу в принятии решений, поскольку дает оценку потенциалу спортсменов. В Пекин будет гораздо больше шансов поехать у тех стрелков, у которых кривая результатов пойдет вверх. Всех секретов раскрывать не буду - и тем более признаваться, какие прогнозы на Пекин. Скажу только,  что система действительно предсказывала первое-третье место Лене Костевич в Афинах. Просто ни один уважающий себя тренер, даже владея такой системой, не скажет со стопроцентной уверенностью, что его спортсмен победит. Потому что в финале борьба идет до последнего выстрела. Иногда одна десятая отбрасывает спортсмена на четвертое место.

- Почему среди тех, кто завоевывал олимпийские лицензии для нашей страны, не оказалось трех участников игр в Афинах - Олега Ткачева, Леси Леськив и Владислава Прянишникова?
- Леськив и Ткачев входят в число восемнадцати кандидатов на участие в Олимпиаде. Кстати, они сейчас выступают на играх военнослужащих в Индии. Нам еще предстоит выяснить, почему снизились результаты у Ткачева. Леськив, хоть и не блеснула, но здорово поддержала команду в этом сезоне. А то, что она на прошлогоднем чемпионате мира выступала со сломанной ногой, вообще считаю маленьким подвигом. Другое дело - Прянишников. ГП-12, в котором он выступал, исключили из олимпийской программы.
Считаю, что для спортсменов была бы менее болезненна потеря одного из винтовочных
упражнений, а не целого вида. Но таково было решение международной федерации. А в
ней работают люди, которым за семьдесят и которые по уставу не имеют права занимать
руководящие посты. Но не сомневаюсь: после Пекина многое изменится...


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио
Футбол | 24 апреля 2024, 00:10 1
Ювентус стал первым финалистом Кубка Италии, с трудом пройдя Лацио

Бьянкочелести сумели отыграть гандикап в два мяча, но все решил Милик

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.