Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Этот день в истории бокса. 26 августа.

В мире бокса происходило много удивительных событий. Давайте вспомним некоторые из них.

Этот день в истории бокса. 26 августа.

1879 год – в Норт Бергене, Нью-Джерси, родился Иеремия Жаннетт, ставший одним из сильнейших боксеров тяжелого веса в начале двадцатого века под именем Джо Жаннетт. Он с детства работал помощником в кузне своего отца, потом водителем на грузовике, развозившем уголь. До своего первого поединка, проведенного, что называется “на спор”, в сентябре 1904 года Артуру Дикинсону, Джо хоть и проигрывает, но принимает решение стать профессиональным бойцом, официально дебютируя в ноябре того же года. В своей пятнадцатилетней карьере, из за цвета кожи, Джо никогда не боролся за титул чемпиона мира. Впрочем, он таки имеет титул чемпиона, но только среди чернокожих бойов. Он проводил поединки против Сэма Ленгфорда, Джеком Джонсоном, Сэмом Маквэем и многими другими. Джо вышел в отставку в 1919 году в возрасте сорока лет с официальным рекордом в 166 проведенных поединков, хотя сам Жаннетт заявлял о более, чем четырехсот проведенных им боях: выиграно 83 (69 КО) выиграно, 10 (2 КО) проиграно и 9 сведено в ничью. После отставки Джо открыл зал бокса, где тренировал молодых боксеров, затем превратил его в гараж, занимавшийся ремонтов и прокатом лимузинов, а затем и депо для такси. Скончался Джо 2 июля 1958 года на 79 году жизни. Введен во Всемирный Зал Славы Бокса в 1997 году.

1897 год – на арене “Woodward's Pavilion», что в Сан-Франциско, Калифорния, будущий чемпион мира в легком весе Джо «Barbados Demon» Волкотт проводит поединок против Джорджа Грина. Который сегодня даже не мог приблизится бы к топу сильнейших боксеров в легком весе. Однако, устроители поединка поверили в победу Грина и сделали ему поединок с Джо, который больше гонялся по рингу за соперником, чем боксировал, нокаутировав Джорда в восемнадцатом раунде.

1901 год – в Нью-Йорк Сити, штат Нью-Йорк родился Фрэнк Диджинаро. Из за своего маленького роста Фрэнку пророчили профессию жокея. Но поступив в ученики, Фрэнк быстро устал от чистки конюшен и ухода за лошадьми. Войдя в конфликт с более рослым хозяином, Генаро сумел его нокаутировать, что и предопределило его дальнейшую судьбу. В 1919 году он начал боксировать, как любитель под именем ЭйДжи Девито, завоевав титулы чемпионов штата Нью-Йорк и став чемпионом Америки в легчайшем весе. В 1920 году он, 24 августа, завоевывает золотую Олимпийскую медаль в Антверпене. Войдя в профессионалы в октябре того же года, он быстро разбирается с мелочью и монстрами Филом Розенбергом и Панчо Виллой и Бадом Тейлором, завоевывая пояс чемпиона Америки в легчайшем весе. Пик карьеры Генаро пришелся на февраль 1928 года, когда он побеждает Фрэнчи Белангера и завоевывает пояс чемпиона по версии Национальной Боксерской Ассоциации в легчайшем весе, который защищает, теряет и вновь завоевывает вместе с титулом чемпиона по версии Международного Боксерского Союза. В середине 1931 года Генаро, потеряв все свои титулы, сохраняет респект, проводя коммерческие поединки, в которых все больше и больше проигрывает. В феврале 1931 года Генаро проводит последний 131 поединок, в которых выиграл 79 (19 КО) боев, проиграл 21 (4 КО) и 8 завершил вничью. Скончался Генаро на 65 году жизни, 27 декабря 1966 года у себя дома в Нью-Йорке. Введен во Всемирный Зал Славы Бокса в 1988 году.

1904 год – на арене «Mechanic's Pavilion», Сан-Франциско, Калифорния, чемпион мира в тяжелом весе Джеймс Джеффрис, нокаутируя во втором раунде Джека Манро, защищает свой титул в седьмой раз. Джеффри в этом поединке отказался от тейпа, одев муфлес на голые кулаки, когда Монро все же намотал тейп на свои кулаки. После первого спокойного раунда, второй был более скоротечен, единственный удар Джеймса сбивает Монро на канвас и тот просто не может подняться на ноги, заставляя рефери Эдди Грейни остановить поединок.

1910 год – в Маниле, Филиппины, родился Сеферино Педро Монтано Гарсия, который вошел в историю бокса, как боец из Филиппин, имеющий наибольшее количество побед когда - либо достигнутых филиппинскими боксерами, а также является единственным боксером из Филиппин, завоевавшим титул чемпиона мира в среднем весе. Сеферино был известен, как страшный хулиган, бросавшийся на всех с кулаками. Переехав в цебу и работая в пекарне, Гарсия, в одной из драк, попался на глаза промоутеру, который и ввел его в мир профессионального бокса в мае 1923 года. Спустя десять лет, окончательно закрепившись в Америке, Сеферино завоевал титул чемпиона Америки во втором полусреднем весе, который завоевывал и терял, пока в октябре 1939 года не нокаутировал Фреда Апостоли, не стал обладателем пояса чемпиона мира по версии Государственной Атлетической Комиссии штат Нью-Йорк в среднем весе. Потеряв, в мае 1940 года, пояс чемпиона после проигрыша Кену Оверлину, Гарсия проводит в профи еще пять лет, пока в январе 1945 года не заканчивает со своей профикарьерой, проведя 162 поединка, в которых 118 (74 КО) выиграл, 30 (6 КО) проиграл и 14 завершил вничью. Уйдя из бокса он снимался в кино, в основном играя сам себя, а также работая шофером и телохранителем для актрисы Мэй Уэст. Гарсия умер 1 января 1981 года в Сан-Диего, Калифорния, на 74 году жизни. Введен во Всемирный Зал Славы Бокса в 1998 году.

1915 год – в Гонолулу, Гавайи, родился Сальвадор Марино, который был известен, как чемпион мира в легчайшем весе Дадо Марино. Дебютировав в июне 1941 года в профи, Сальвадор большую часть поединков провел в родных стенах, затем перебрался в Глазго, Шотландия, ради боя против чемпиона мира в легчайшем весе Джеки Паттерсона, который не смог выполнить вес за что и был лишен пояса чемпиона. В октябре 1947 года в Лондоне, Марино получает возможность боксировать с чемпионом по версии Национальной Боксерской Ассоциации Ринти Монахана, но проигрывает ему в пятнадцати раундах. После неудачи в марте 1949 года в поединке против чемпиона мира Мануэля Ортиса, Сальвадор вернулся в Гонолулу, где был выбрав в августе 1950 года для защиты Торри Аллеом своего пояса чемпиона мира. Марино побеждает Аллена и в матче-реванше, в октябре 1951 года. Затем, в нечемпионском поединке против Йоширо Шираи Марио уступает техническим нокаутом, выставляя в реванше, май 1952 года, на кон свой титул чемпиона, но снова проигрывает. Снова проиграв Шираи и в ноябре 1952, Марино оставляет ринг. Он провел в профи 75 поединков, выиграв 57 (21 КО), проиграв 15 (3 КО) и 3 боя завершив вничью. Марино скончался у себя дома в Маури, Гавайи, 28 октября 1989 года на 74 году жизни.

1935 год – на арене “Dyckman Oval”, Манхеттен, Нью-Йорк, состоялся поединок между чемпионом мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации в легчайшем весе Сиксто Эскобаром и обладателем пояса чемпиона мира по версии Государственной [Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк Лу Салика. Изначально результат боя был ничейным, но рефери поединка, при переголосовании, проголосовал за победу Салика, объяснив свой выбор тем, что Лу был более затеянным, физически мощным и куда точным в конце боя, нежели Эскобар. Салика стал обладателем двух чемпионских поясов, но в ноябре 1935 года Эскобар сумел реваншироваться, а вот в феврале 189367 года окончательно доказал, что он сильнее Салика.

1941 год – в Нью-Йорк Сити, на арене “Madison Square Garden”, свой поединок проводит чемпион мира по версии Национальной Боксерской Ассоциации в полулегком весе Гас Лесневич и претендент на его титул Тами Мауриелло. Также на кону в поединке стоял и вакантный пояс чемпиона мира по версии Государственной Атлетической Комиссии штата Нью-Йорк. В принципе поединок, который открыл сезон бокса на арене Мэдисона  не был лишен интриги и зрелищности. Гас уже во втором раунде отправил Тами на канвас, получая в ответ жесткое сопротивление, которое и продолжалось до финального гонга. И если судьи Билл Хейли и Джон Поттер были уверены в победе Лесневича со счетом 8-7 и 8-6, то рефери Эдди Джозеф был уверен в победе Тами со счетом 10-5. Так что победа разделенным решением судей принесла Гасу два титула чемпиона мира.

1965 год – на арене “Olympic Auditorium”, Лос-Анджелес, Калифорния состоялся второй поединок между двумя непримиримыми контендерами Луисом Родригесом и Рубеном Картером. Первый их бой состоялся 12 февраля 1965 года и закончился уверенной победой Родригеса. Но зрелищность поединка так завела фанов бокса, что вопрос о втором поединке ни у кого не вызывал сомнений. Впрочем и во втором поединке Картер не смог дожать Родригеса, попав под его мощные удары в четвертом, восьмом и десятом раундах и устояв на ногах, только благодаря своей цепкости в клинче.

1983 год – в Санто Доминго, Доминиканская Республика, на арене “Estadio Quisqueya” чемпион мира в первом полулегком весе Леонардо Крус побеждает в пятнадцати раундах Клео Гарсиа, в третий раз защитив свой титул.

1995 год – в Атлантик Сти, штат Нью-Джерси, на арене “Convention Hall», обладатель пояса чемпиона мира по версии WBC во втором полусреднем весе Пернелл Витакер, побеждая в двенадцати раундах на картах всех трех судей Гэри Джэкобса, в четвертый раз защищает свой чемпионский статус.

1996 год – на арене “Kokugikan”, Токио, Япония, чемпион мира по версии WBC в наилегчайшем весе Юрий Арбачаков, нокаутируя в девятом раунде Такао Тогучи, в последний, девятый, раз отстаивает свой титул.

2000 год – арена “Mandalay Bay Resort & Casino”, Лас-Вегас, Невада. В главном поединке вечера бокса Фернандо Варгас, защищая свой пояс чемпиона в пятый раз, побеждает техническим нокаутом в четвертом раунде Росса Томпсона. Поединок выдался коротким, но зрелищным. Росс сумел пустить кровь из нова Варгаса во втором раунде, разбудив в Ферросиусе зверя. В третьем Варгас дважды сбивал Томпсона на помост ринга, получив три замечания от рефери Джо Кортеса за удары по затылку и потеряв один пункт на картах судей. В четвертом, после очередного падения Росса, Кортес останавливает бой.

В главном поединке андеркарта бой за вакантный пояс чемпиона мира по версии IBF во втором среднем весе между Верноном Форрестом и Раулем Францом, который освободил Феликс Тринидад после перехода в средний вес. Поединок был остановлен во третьем раунде, после того, как случайное столкновение головами привело к рассечению у обоих бойцов, что и сделало продолжение боя невозможным.

2005 год – на арене “Seminole Hard Rock Hotel”, Голливуд, Флорида, чемпион мира по версии IBF в первом тяжелом весе Онил Белл, впервые защищая свой титул, нокаутирует в одиннадцатом раунде Себастьяна Ротманна. Этот поединок был для Онила очень сложным. Несколько раз он оказывался на грани проигрыша, но выживал, нарушая правила и выстаивая под атаками Ротмана. В четвертом раунде Белл оказывается на помосте ринга, в седьмом и девятом потерял по пункту на картах судей, из за постоянного удержания соперника. И вот, когда в девятом Белл, практически, сломался, он наносит два удара правой в голову Себастьяна и тот, словно срубленное дерево, падает на помост ринга, сумев прийти в сознание спустя четыре минуты.

2011 год – “Донбас Арена”, Донецк, Украина. В главном поединке вечера бокса чемпион мира по версии WBA во втором полусреднем весе Вячеслав Сенченко, побеждая техническим нокаутом в шестом раунде Марко Антонио Авендано, в третий раз оставляет пояс чемпиона мира за собой. Два четких и мощных удара правой в голову, а левым в корпус стерли Авендано, вынудив рефери Стива Смугера остановить поединок.

В поединках андеркарта:

- Олег Ефимович, победив единодушным решением судей Кристиана Палма, впервые отстаивает титул интерконтичемпиона по версии WBA в полулегком весе;

- Владимир Кравец, проигрывая техническим нокаутом в первом раунде Игнасио Мендоса, теряет право владеть титулом временного чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе;

- Яго Киладзе, одолев на картах трех судей Даниэля Алехандро Санабия, впервые защищает пояс интерконтичемпина по версии WBA в первом тяжелом весе;

- Артем Кравец, победив Резвана Магомедова техническим нокаутом в четвертом раунде, впервые отстаивает пояс чемпиона Украины во втором полусреднем весе.

2014 год – на «Mercedes-Benz Arena», Шанхай, Китай, Ренди Петалкорин побеждает техническим нокаутом в седьмом раунде Вальтера Телло, завоевывая право временного обладания поясом чемпиона мира по версии WBA в первом легчайшем весе.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри
Бокс | 23 апреля 2024, 16:07 0
Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри

18 мая Александр в любом случае проведет чемпионский поединок

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.