Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1660
0

Арестовано имущество экс-главы Московской антидопинговой лаборатории

В России продолжает разгораться скандал, связанный с допингом

Арестовано имущество экс-главы Московской антидопинговой лаборатории
aif.ru. Григорий Родченков
Басманный суд Москвы наложил арест на земельный участок бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, чьи показания легли в основу доклада канадского юриста Ричарда Макларена об использовании допинга российскими спортсменами.
 
«Обеспечительный арест наложен по ходатайству следователя на земельный участок Родченкова», - заявила пресс-секретарь суда Юнона Царева.
 
Поводом для возбуждения дела против Родченкова стало его интервью газете New York Times, в котором он утверждал, что во время Олимпиады в Сочи десятки российских спортсменов, в том числе золотые медалисты, употребляли допинг.
 
В итоге Всемирное антидопинговое агентство возбудило дисциплинарное производство против лаборатории, и ее лишили лицензии.
 
С этого начался крупный допинг-скандал, по итогам которого российских легкоатлетов в полном составе не допустили к участию в Олимпиаде 2016 года в Бразилии.
 
В России против Григория Родченкова в июне 2016 года возбуждено уголовное дело. По версии СКР, Родченков отдал распоряжение об уничтожении некоторого количества хранившихся в его лаборатории допинг-проб вопреки международным правилам, а также организовывал поставки допинга спортсменам.
 
«Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений ВАДА, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин Интерфаксу.
 
Во вторник, 23 августа СКР заявил, что хочет допросить по делу Родченкова президента ВАДА Крейга Риди, а также юриста Ричарда Макларена, подготовившего доклад об использовании допинга российскими спортсменами.
 
Григорий Родченков живет в США, куда он уехал после того, как в феврале 2016 года один за другим скоропостижно скончались двое руководителей РУСАДА.
Источник BBC
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.