Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 25 августа 2016, 12:05
1582
0

Александр СОПКО: «Шахтеру может помешать отношение к сопернику»

«Горняки» 8 раз начинали двухматчевую дуэль с выездной победы, и всегда после этого проходили дальше

| Обновлено 25 августа 2016, 12:05
1582
0
Александр СОПКО: «Шахтеру может помешать отношение к сопернику»
Сегодня во Львове в ответном поединке донецкого «Шахтера» с турецким «Башакшехиром» решится судьба путевки в групповой этап Лиги Европы. Свисток словацкого рефери Ивана Кружляка прозвучит в 22:00 (ТВ – «Украина», «Футбол 1»).
 
В стамбульском рандеву недельной давности победа была за «горняками» (2:1), а потому их шансы на общий успех значительно выше. Статистика также всецело на стороне «Шахтера». Прежде в своей еврокубковой истории «оранжево-черные» восемь раз начинали двухматчевую дуэль с выездной виктории, и всякий раз после этого выходили в следующий этап (дома было одержано шесть побед при двух ничьих). Примечательно, что последний подобный случай имел место этой весной, когда «оранжево-черные» в 1/4 ЛЕ встречались с командой своего нынешнего коуча – «Брагой». В Португалии дончане победили с тем же счетом, что и неделю назад в Стамбуле (2:1), а на «Арене Львов» не оставили сопернику шансов (4:0).
 
«Единственным подводным камнем для «Шахтера» в предстоящей игре может стать лишь собственное отношение к сопернику, – говорит экс-защитник «горняков» Александр Сопко. – Злейшими врагами нынешнего «Шахтера» являются преждевременная расслабленность и фрагментарное отсутствие игровой дисциплины. Только эти факторы, которые мне видятся издержками перестройки, проводимой новым тренером, могут подвести команду, что особенно наглядно продемонстрировал ответный поединок с «Янг Бойз». Я уже не раз говорил, и опять повторюсь: когда «горняки» играют дисциплинированно, ответственно, собранно все 90 минут, то им по силам справиться и с соперником более высокого класса, нежели «Янг Бойз» и «Истанбул».
 
«А еще в такой ситуации всегда очень важно абстрагироваться от результата первого матча, убрать его из подсознания, и просто играть в свой футбол: добротный, качественный, комбинационный,  - продолжает Сопко. – Когда играешь в свою игру, появляется уверенность в себе и друг в друге. И тогда все приходит: и голы, и результат».
 
К месту будущей баталии команды прибыли вчера почти одновременно – с интервалом в каких-то 10 минут. Причем первыми оказались гости. В минувший уикенд в стартовом туре Суперлиги подопечные Абдуллы Авджи сенсационно обыграли в стамбульском дерби «Фенербахче» (1:0), а потому пребывали в бодром расположении духа. Для его поддержания команда поселилась подальше от городской суеты  - в гостинично-оздоровительном комплексе близ села Стрелки, в 40 км от Львова.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 32
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.